Вы не будете одиноки, если почувствуете, что одолеть осеннюю хандру - это непосильный труд, особенно в это непростое время. Специально для вас мы следили за самыми громкими релизами года, а также всех сериалах, выходящих сейчас. Мы выбрали для вас лучшие сериалы по нашему мнению, которые вы должны обязательно посмотреть. Используйте эти холодные темные вечера и начинайте смотреть уже сейчас, чтобы не терять время.

Дом Дракона

Существует множество показателей, по которым можно измерить успех сериала «Дом дракона». В противостоянии с «Властелин колец: Кольца власти» он первенствовал как более продуманный приквел, он собрал рекордное количество зрителей и заставил людей радоваться тому, что в 2022 году снова появятся беловолосые. И это не пустяки!

К счастью, все это имеет меньшее значение, по сравнению с лучшей частью сериала: Он просто хорош. В своей самой базовой форме - это отличный сериал, в котором каждый поворот сюжета обосновывается выбором, продуманным персонажами. Вестерос может быть полон отрицательных персонажей, но в руках этого сериала очень трудно стать противником практически любого. Каждый выбор - перед и за камерой - сливается воедино, создавая сложный портрет несовершенных людей, обрекающих королевство на войну, которую оно не заслужило. Все было взвешенно и многослойно на каждом шагу, что позволило почувствовать конфликт всем телом.

Несомненно, поклонникам Песни льда и пламени будет легче спать по ночам, если они будут знать, что в «Доме дракона» заложен грандиозный замысел (надеюсь), который позволит сериалу быть свободным от любых проблем 8-го сезона (если вы понимаете о чем я). Но самое главное, сериал показывает, на что он способен, когда использует свою длинную форму повествования в полной мере, позволяя каждому моменту развиваться не тратя ни секунды своего времени.

Песочный человек

Как и «Хранители» Алана Мура и Дэйва Гиббонса, «Песочный человек» Нила Геймана когда-то считался одним из величайших неснятых шедевров жанра комиксов. И не зря. Оригинальная книга из 75 глав - это невероятная по размаху и масштабу история Морфея, бессмертного Повелителя снов, который проходит невиданный путь трансформации и искупления после заточения на Земле в течение всей человеческой жизни. По своей сути это также история о силе и природе историй, о том, как они обретают форму, как они могут обрести собственную жизнь и как они живут долгое время после того, как умы и сердца тех, кто их придумал, ушли из жизни.

После более чем четверти века, проведенной в производственной тюрьме, сериал наконец-то появился на экранах благодаря Гейману и исполнительным продюсерам Дэвиду С. Гойеру и Аллану Хайнбергу, и результат получился просто фантастическим. Игра Тома Стёрриджа в роли Морфея впечатляет, он такой же задумчивый, утомленный миром и царственный, как и его комический предшественник. Живая адаптация от Netflix столь же смела и амбициозна, как и любые другие крупные экранизации. Она умело объединяет первые два тома романа в 10-серийный сезон, при этом нацеливаясь на основные события, которые должны быть исследованы в последующих сезонах. «Песочный человек» - это не просто отличный сериал в жанре темного фэнтези. Это воплощение мечты.

Звёздный путь: Странные новые миры

Было время, когда будущее «Звездного пути» было делом киношной франшизы, смелых действий и бликов от линз Джей Джей Абрамса. Но неудивительно, что последний рубеж находится там, где мы его традиционно находили: на телевидении. И в наше время, когда мы как никогда наводнены новыми сериалами об Энтерпрайзе, «Странные новые миры» стоят на голову и плечи выше других.

Актерский состав динамичен и горяч, но это не единственная причина, по которой сериал заслужил свое место в этом списке. Скорее, дело в том, как изобретательно он представляет собой новую вселенную из хорошо знакомого нам мира, используя образец «Звездного пути» как способ смело перейти к новым форматам, вопросам и загадкам. Не все они являются выигрышными, но эпизодический формат позволяет легко довериться тому, что это исключение, а не правило.

Медленные лошади

Бодрый шестисерийный шпионский триллер адаптирован по одноименному роману 2010 года и несет в себе многослойную тайну и эффективно закрученный сюжет, которого вы ожидаете от подобного жанра. Сериал «Медленные лошади» рассказывает о группе симпатичных неудачников из мира шпионажа, которые были наказаны за прошлые неудачи или проступки отправкой в Слоу Хаус, тупиковое задание, наполненное скучной бумажной работой и общим чувством бесполезности. Ими руководит Джексон Лэмб (Гэри Олдман), их раздражительный босс, единственным моментом радости для которого является испускание газов. Когда заговор о похищении людей захватывает всю страну, отверженные из Слоу Хаус берутся спасти положение.

Этот сериал эффективная и нетрадиционная комбинация творцов: ветераны боевиков и драмы Джеймс Хоус и Джереми Ловеринг работают в паре с группой сценаристов, которые в основном работали над комедиями. В результате получился шпионский триллер, который попадает во все ноты, которые вы хотели бы получить от жанра, и в то же время обеспечивает смех и персонажей в стиле ситкома.

Наш флаг означает Смерть

Те зрители, которые решили посмотреть пиратскую комедию Дэвида Дженкинса «Наш флаг означает смерть», потому что они много слышали о том, что в сериале будет сниматься режиссер «Тора: Рагнарек» Тайка Вайтити, или о его нежном романе, переросшем в романтику, могут быть удивлены, узнав, что ни один из этих моментов не проявляется до четвертой серии 10-серийного сериала. Дженкинс объяснил, почему так - чтобы сюжет работал, в результате зрителям, которые хотят получить полное эмоциональное воздействие сериала, придется продержаться до начала легкой комедии, напоминающей ранние серии сериала «Чем мы заняты в тени».

Эта комедия имеет свое очарование и открывает зрителям многие важные детали, однако в ней лишь намек на всю мощь потенциала этого сериала, поскольку Вайтити и его давний партнер по фильму Риз Дэрби, играющие комические версии реально существовавших пиратов Черной Бороды и Стида Боннета, переживают кризис собственной личности и находят ответы друг в друге. «Наш флаг» никогда не перестает быть остроумным, в связке с такими комедийными актерами как Лесли Джонс, Фред Армисен, Уилл Арнетт, Ник Кролл и Кристен Шаал - поддерживает оживленность действия. Но к концу первого сезона это еще и милое, умное приглашение зрителям сбежать и самим стать пиратами - или, по крайней мере, пересмотреть свои представления о собственной жизни и любви.

Разделение

Сериал «Разделение», кажется, не должен работать так хорошо, как работает. Каждая деталь научно-фантастического триллера - от тщательно выверенных постановок до вызывающе спокойной музыки, даже сама концепция сериала - кажется работой на высоте, множеством тарелок, вращающихся на палках и сохраняющих идеальное равновесие. Мир, в котором компания Люмон Индастрис разрешила (или, что еще более тревожно, потребовала) работникам разделить свою рабочую и домашнюю личности, причудлив и методичен, как ожившая картина Эшера.

В конце концов, что общего между вашей работой и личным Я, кроме того, что вы просто являетесь одним и тем же человеком? По мере того, как сериал раскрывает, насколько различны эти интересы, результат становится все более и более леденящим душу, поскольку он искусно показывает нам о том, что на самом деле упускается даже при самом чистом балансе между работой и личной жизнью.

Миротворец

Если «Стражи Галактики» показали, как Джеймс Ганн может создавать свои сценарии, не выходя за рамки, чтобы сформировать один из лучших сценариев, то сериал «Миротворец» показывает, чего он может достичь, когда ему дают свободу действий. Герой был наиболее известен тем, что вдохновлял Комедианта из «Хранителей» и был непревзойденным засранцем в «Отряде самоубийц».

В сериале Ганн показал его во всей его человеческой красе: ущербным, напряженным, раненым, заботливым, безупречным танцором, лучшим другом Мстителя. На протяжении всего фильма Джон Сина в роли Миротворца умудряется придать ему неподдельный пафос, а также стать якорем для крепкого актерского состава, умеющего менять тембр Ганна. На данный момент это один из немногих супергеройских проектов, за который легко болеть в ожидании следующей главы.

Андор

Уже слышно, как вы троллите. Еще одно шоу «Звездных войн» на Микки Маус+? Что, оно еще не закончилось? В нем есть Люк Скайуокер?! Сериал «Андор», приквел к «Изгой-один», в котором Диего Луна играет Кассиана Андора, вполне может стать лучшим сериалом на Disney+. Наконец-то в сериале обратная сторона "Звездных войн" обменивается эпизодичностью и каноном на чертовски хорошую историю. Луна каким-то образом удваивает интенсивность его роли в Изгое, показывая каждый кровоточащий кусочек его медленно разгорающегося сопротивления Империи. 

Самый большой сюрприз этого года: что самая умная, самая смелая, самая художественно уникальная часть известной франшизы не была продолжением отмеченных наградами работ с Кольцами и Престолами в названиях. Это был сериал «Андор» он дает нам самый взрослый взгляд на вселенную Джорджа Лукаса с тех пор, как... когда-либо. Он улавливает все политические и социальные параллели оригиналов, избегая при этом пошлости. Это потрясающе.