Криминальный жанр чрезвычайно популярен. В последние годы возрождаются криминальные драмы, которые отличаются высокими ставками, захватывающими тайнами и интересными персонажами. Некоторые исторические криминальные драмы, такие как «Острые козырьки», берут реальную историю и развивают вымышленный сюжет. Другие сериалы, такие как «Подпольная империя», рассказывают о реальных преступниках и событиях прошлых десятилетий, что может как информировать, так и развлекать зрителей.

Независимо от того, по какому пути пойдет криминальная драма, лучшие представители жанра демонстрируют сильное исполнение и интригующие сюжеты. Благодаря таким развлекательным сериалам, как «Крестный отец Гарлема» и «Охотник за разумом», у зрителей есть множество вариантов для просмотра захватывающих криминальных драм, вот некоторые из них.

«Война Фойла»

«Война Фойла» это британская криминальная драма, действие которой происходит во время Второй мировой войны и рассказывает о судьбе старшего суперинтенданта Кристофера Фойла. Фойл - методичный и честный детектив, который часто занимается делами, где преступники пользуются хаосом и неразберихой войны.

Большинство серий являются самостоятельными, каждая из них длится около 90 минут. В каждой из них зрители могут насладиться полным расследованием, которое заканчивается поимкой преступника детективом Фойлом. Личная жизнь Фойла и его отношения с сыном, летчиком-истребителем Королевских ВВС, дают зрителям некоторые общие сюжетные линии, которые помогают поклонникам сблизиться с героями.

«Крёстный отец Гарлема»

«Крестный отец Гарлема» это криминальная драма о реальном криминальном боссе Бампи Джонсоне. В главной роли Джонсона снялся Форест Уитакер, который рассказывает вымышленную историю гангстера из Нью-Йорка в 1960-х годах. Действие сериала начинается с того, что Джонсон возвращается в район, которым он когда-то управлял, проведя 10 лет в тюрьме.

В сериале «Крестный отец Гарлема» показаны реальные исторические личности, такие как борец за гражданские права Малкольм Икс, который близко дружил с Джонсоном. Преступная семья Дженовезе захватывает контроль над улицами, и Бампи Джонсон должен восстановить контроль, прежде чем война мафии разорвет город на части.

«Улица потрошителя»

Сериал «Улица потрошителя» это криминальная драма и мистический сериал, в котором снялся Мэттью Макфэдиен из «Наследники». Он рассказывает об инспекторе Эдмунде Риде в 1889 году, когда прошло пять месяцев после последнего убийства Джека Потрошителя. Но начинается новый виток преступности, и, поскольку число убитых женщин растет, Рид вынужден задуматься, не вернулся ли Джек Потрошитель.

Сериал «Улица Потрошителя» покорил зрителей и критиков сочетанию подлинного преступления и вымысла, а также своей мрачной и зловещей атмосфере. Он также может похвастаться несколькими захватывающими загадками, разными злодеями в каждой серии, остроумным сценарием и впечатляющими актерскими работами.

«Алиенист»

Сериал «Алиенист» является экранизацией одноименного романа Калеба Карра. Сериал отличается талантливым актерским составом, в который входят Даниэль Брюль, Люк Эванс и Дакота Фаннинг. Они создают команду, чтобы расследовать дело серийного убийцы середины 1890-х годов, который убивает беспризорных детей. Сериал получил свое название от имени Ласло Крайзлера, специалиста по инопланетянам, который специализируется на юридических аспектах психиатрии.

Как и в других криминальных драмах того времени, в «Алиенисте» показаны реальные исторические личности, такие как Теодор Рузвельт. Рузвельт обращается к Крейцлеру, чтобы попытаться понять психологию, стоящую за этими ужасными убийствами детей. Напряженная атмосфера и захватывающая тайна будут держать поклонников в напряжении, ведь с каждой серией становится все интереснее.

«Перри Мейсон»

«Перри Мейсон» криминальная драма, основанная на вымышленном адвокате по уголовным делам из детективных романов Эрла Стэнли Гарднера. События сериала происходят в 1932 году, большая часть США все еще восстанавливается после Великой депрессии, а Мейсон пытается найти работу в качестве частного детектива.

Перри Мейсон следует за главным героем, расследуя похищение ребенка. В то же время Мейсон борется со своей травмой, депрессией и алкоголизмом, вызванными Великой войной. Интригующая загадка Перри Мейсона и сюжет, основанный на характере героя, а также мрачное изображение эпохи делают сериал интересным.

«Охотник за разумом»

Сериал «Охотник за разумом» рассказывает об основании подразделения поведенческих наук ФБР в конце 1970-х годов. В сериале снялись Джонатан Грофф и Холт МакКэллани в ролях агентов ФБР Холдена Форда и Билла Тенча. Вместе они запускают исследовательский проект по опросу осужденных серийных убийц в надежде понять мотивы и психологию убийц.

В сериале «Охотник за разумом» смешиваются настоящие преступления и вымысел. Действие первого сезона происходит в период с 1977 по 1980 год, и в нем показаны реальные серийные убийцы, такие как Эдмунд Кемпер и Деннис Редер. Интервью основаны на реальных беседах, а некоторые даже воспроизведены слово в слово. Это придает сериалу леденящий и тревожный характер, который, несомненно, покорит зрителей с самого начала.

«Она же Грэйс»

«Она же Грэйс» это вымышленный рассказ о реальной истории преступлений 1800-х годов, основанный на одноименном романе Маргарет Этвуд. Эта криминальная драма рассказывает о Грейс Маркс, осужденной убийце, и докторе Саймоне Джордане, враче-психиатре. Грейс находится в тюрьме уже 15 лет и рассказывает доктору Джордану о событиях, которые привели ее к совершению якобы совершенного преступления.

«Она же Грэйс» отлично справляется со своей задачей, заставляя зрителей гадать с самого начала. Нелинейное повествование и ловкие временные перемещения раскрывают лишь малую часть преступления. Это захватывающий мини-сериал, состоящий всего из шести серий. Как и реальная история Грейс Маркс, сериал заинтригует зрителей до самого конца.

«1923»

«1923» это приквел к «Йеллоустоуну», в котором Харрисон Форд и Хелен Миррен сыграли роли Джейкоба и Кары Даттон. Как следует из названия, сериал рассказывает о жизни одного поколения семьи Даттон в 1923 году. Действие сериала происходит в период борьбы в Монтане: от исторической засухи и сухого закона до ранних стадий Великой депрессии.

По своей сути «1923» это семейная драма, криминальная драма и вестерн, действие которого разворачивается в жестокую и сложную эпоху. Джейкоб и Кара Даттон должны защитить ранчо Йеллоустоун и самих себя. Сериал начинается с воспоминания, в котором Кара охотится и убивает человека за нападение на ее семью, что задает тон этому мрачному и захватывающему криминальному сериалу.

«Острые козырьки»

Сериал «Острые козырьки» это британская криминальная драма, действие которой начинается в 1919 году, через несколько месяцев после окончания Первой мировой войны. Томас Шелби и его братья приезжают в Бирмингем после службы в британской армии. Томас - амбициозный лидер уличной банды, известной как острые козырьки, которая контролирует город.

Сериал основан на реальной уличной банде той же эпохи. Стремясь расширить свою империю, Томми вовлекает банду во все более опасные схемы. Высококачественная кинематография, убедительное исполнение и блестящий сюжет, в котором исторические события смешиваются с вымыслом, превращают сериал «Острые козырьки» в захватывающую криминальную драму.

«Подпольная империя»

Криминальная драма «Подпольная империя», действие которой происходит в Атлантик-Сити в эпоху сухого закона. Стив Бушеми исполняет роль политического деятеля Наки Томпсона, вымышленного персонажа, в основе которого лежит реальная жизнь политика и криминального босса Еноха Л. Джонсона. Наки Томпсон контролирует Атлантик-Сити, и с началом сухого закона он начинает заниматься бутлегерством.

В сериале «Подпольная империя» показаны взлеты и падения таких известных гангстеров, как Аль Капоне и Лаки Лучано. В эту эпоху также наблюдается рост организованной преступности и итальянской мафии. В сериале показано несколько важных исторических событий, таких как скандал "Блэк Сокс" и президентские выборы 1920 года. Сочетание реальных преступлений и вымышленных драматических событий создает захватывающую историю, а точное изображение эпохи переносит зрителей в другое время.