В предстоящий второй сезон сериала «Дом дракона», приглашены четыре новых персонажа, включая ключевого члена Дома Веларион из романа "Пламя и кровь" Джорджа Р.Р. Мартина.

Как сообщает издание Variety, телеканал HBO объявил, что Гэйл Ранкин из сериала «Блеск», Саймон Рассел Бил «Трилогия братьев Леман», Фредди Фокс «Медленные лошади» и Абубакар Салим «Воспитанные волками» присоединились к актерскому составу второго сезона сериала Дом Дракона. Ранкин изобразит Алис Риверс, целительницу и жительницу Харренхолла. В романе "Пламя и кровь" Алис это ведьма, которая становится влиятельной фигурой в Зеленой фракции Дома Таргариенов.

Тем временем Бил сыграет сира Саймона Стронга, кастеляна Харренхолла и двоюродного деда лорда Лариса Стронга (которого сыграл Мэттью Нидхэм в сериале «Дом дракона», 1 сезон). Фокс будет играть сира Гвейна Хайтауэра, сына Отто Хайтауэра (Рис Иванс), брата королевы Алисент (Оливия Кук) и дядю короля Эйгона (Том Глинн-Карни), королевы Хелены (Фиа Сабан) и принца Эймонда (Юэн Митчелл). Наконец, Салим изобразит Алина из Халла, моряка веларионского флота, который принимал участие в походе на Ступени (архипелаг примерно из 12 больших и множества малых островов, который находится к востоку от Дорна и к западу от Эссоса).

Кто такой Алин из Халла

Дом Дракона

Во вселенной "Песнь льда и пламени" Алин из Халла также известный как Алин Веларион или Алин Окенфист, был лордом Приливов и главой дома Веларион. Алин был узаконенным бастардом, родом с острова Дрифтмарк, вместе со своим братом, сиром Аддамом Веларионом. Матерью Алина и Аддама была Марильда из Халла.

Лейнор Веларион (в сериале «Дом дракона» его играет Джон Макмиллан) официально признан отцом Алина и Аддама. Тем не менее, считается, что на самом деле их отцом был Корлис Веларион (Стив Туссен), предшественник Алина на посту Повелителя Приливов. Как бы то ни было, Алин Веларион также был мужем леди Бейлы Таргариен (Бетани Антония).

Второй сезон сериала «Дом дракона»

Дом Дракона

Премьера сериала «Дом дракона» состоялась в августе 2022 года на каналах HBO и HBO Max (последний из которых вскоре будет переименован в просто Max). Действие сериала происходит более чем за столетие до событий «Игры престолов», которая сама выходила на HBO в течение восьми сезонов с 2011 по 2019 год. В то время как Основной сериал был основан на серии фэнтезийных романов Джорджа Р.Р. Мартина "Песнь льда и пламени", «Дом дракона» основан на книге Мартина "Пламя и кровь" 2018 года, которая является спин-оффом, повествующим об истории дома Таргариенов.

Сериал «Дом дракона» пользуется огромным успехом у критиков и коммерсантов на канале HBO, первый сезон получил стабильно высокие показатели по количеству просмотров и восторженные отзывы критиков и зрителей. Премьера второго сезона ожидается в 2024 году. Второй сезон приквела будет состоять из восьми серий, по сравнению с 10 сериями первого сезона. Более того, HBO уже планирует третий сезон.