В сериале «Позолоченный век» Джуллиан Феллоуз, автор «Аббатства Даунтон», вновь использует историческую драму для исследования жизни высшего класса и их слуг, но на этот раз в Нью-Йорке 1880-х годов. Статус, богатство и строгие правила, по которым живет это эксклюзивное общество, все это является неиссякаемым источником конфликтов. Но по мере того, как зарождаются соперничество и обиды, второй сезон обещает быть не менее драматичным, чем предыдущий. В связи с тем, что все это время происходит в обществе, распространяются слухи и заключаются тайные сделки, важно помнить о многочисленных поворотах сюжета и о том, где каждый из персонажей побывал до начала второго сезона.

В первом сезоне «Позолоченного века» признать можно не всех

Позолоченный век

После смерти отца Мариан Брук (Луиза Джейкобсон) узнает от своего адвоката Тома Рейкса (Томас Кокерель), что денег у нее не осталось. Она отправляется жить к сестрам отца, Аде Брук (Синтия Никсон) и Агнес ван Рейн (Кристин Барански), которых она никогда не видела, но ее сумочка и билеты были украдены. Начинающая писательница Пегги Скотт (Дене Бентон) одалживает ей деньги. Прибыв на место, Мариан приводит свою спасительницу в дом своей тети, где Агнес нанимает Пегги в качестве секретарши. Она ожидает, что Мариан будет общаться только с состоявшимися семьями, и не одобряет женскую работу. Однако она разрешает ей заниматься благотворительностью, при условии, что цели будут соответствующими. В гости к Агнес приезжает сын Оскар (Блейк Ритсон), который приводит с собой Джона Аддамса (Клейборн Элдер), с которым у него тайные отношения. В это время она безуспешно пытается свести Джона и Мариан.

Джордж (Морган Спектор), Берта (Кэрри Кун), Ларри (Гарри Ричардсон) и Гладис Рассел (Таисса Фармига) избегают общества из-за того, что у них появились деньги. В то время как Джордж сосредоточен на увеличении их состояния, его жена заботится об их статусе. Мариан и Берта посещают благотворительный вечер, организованный Авророй Фейн (Келли О'Хара) и Энн Моррис (Кэти Финнеран). Берту встречают холодно, особенно по сравнению с Мариан. После этого она планирует мероприятие, но устраивает практически пустую вечеринку. Разочарованная неудачей, Берта обещает всем раскаяться. Желая принять участие в следующем мероприятии, она предлагает свой бальный зал в качестве места проведения благотворительного рынка, но организаторы игнорируют ее предложение. На ярмарке Джордж вступает в перепалку с Авророй и Анной и демонстративно выкупает все места. Его противоречивые действия заставляют неофициального лидера общества, миссис Астор (Донна Мерфи), признать, что за Расселами нужно следить.

Бизнес не всегда прост

Позолоченный век

Джордж пытается купить новую железную дорогу, но получает отказ. Вместо того чтобы увеличить сумму предложения, он планирует построить новую дорогу, но ему нужна помощь. Он предлагает Патрику Моррису (Джилл Мишель) сделку. Они договариваются, что жители города примут закон, необходимый Джорджу, после чего купят акции компании, чтобы и они могли заработать. Но после принятия закона старейшины округа отменяют его. Рискуя своим состоянием ради мести, Джордж покупает акции компании, предотвращая крах, которого старейшины так ожидали, и заставляя их потерять деньги. Они просят Джорджа о пощаде, но тот отказывает им, и Моррис убивает себя. Опасаясь вины за смерть Морриса, Джордж предлагает помочь Чарльзу Фейну (Уорд Хортон) вернуть свои утраченные средства, если его жена поможет Берте войти в общество. Несмотря на то что Авроре эта идея не нравится, она вынуждена согласиться.

В компании Джорджа происходит чрезвычайное происшествие: поезд сходит с рельсов, в результате чего погибают несколько человек. По мере того как разворачивается трагедия, компания Джорджа оказывается под следствием по обвинению в халатности. Виновником трагедии становится Джон Диксон (Джейкоб Кит Уотсон), у которого находится письмо, разоблачающее Джорджа. Поскольку улик, указывающих на Диксона, мало, Джордж опасается, что обвинят и его. Пока Мариан не видит в магазине его стенографистку, Мейбл Эйнсли (Сюзанна Шадковски), которая использует фамилию Диксон. Когда женщина забывает свою сумочку, Мариан приносит ее Джорджу и говорит, что она принадлежит миссис Диксон. Это дает Джорджу необходимую информацию: Эйнсли предстает перед судом и рассказывает, что знает Диксона и о присвоенных средствах. Она признается, что сохранила записку от другой сделки и подставила его.

В обществе «Позолоченного века» существует множество предрассудков

Позолоченный век

Пытаясь продать свои статьи, Пегги сталкивается с расизмом. После того как она отказывается от ужасной сделки, Т. Томас Фортун (Салливан Джонс) из газеты "Нью-Йорк Глоб" публикует ее и дает ей журналистские задания. Она рассказывает родителям о своем успехе, но во время визита Пегги к ним приезжает Мариан, которая собирается подарить им старые ботинки из благотворительности, ошибочно считая их нищими. Пегги сердится на нее, но в конце концов они мирятся. Позже Пегги получает личное письмо, но служанка Агнес, Армстронг (Дебра Монк), перехватывает его. Опасаясь, что все раскроется, Пегги рассказывает Агнес, что она вышла замуж за человека, которого не одобрял ее отец (Джон Дуглас Томпсон), и у них родился сын, который умер. Отец аннулировал брак и вернул ее домой, но Пегги разыскивает повитуху, чтобы узнать больше о своем сыне. Агнес сердится на Армстронг, но решает, что уволить ее будет неудобно. Вместо этого Пегги увольняется. Она возвращается к родителям, где ее мать (Одра Макдональд) находит письмо, из которого выясняется, что сын ее дочери жив и усыновлен. Пегги и ее мать планируют найти мальчика, но отец признается, что организовал это, и отказывается помочь.

После нескольких встреч с отверженной миссис Чемберлен (Джинн Трипплхорн) Мариан становится любопытно, почему никто не хочет с ней дружить. Немного поразмыслив, она узнает, что миссис Чемберлен была любовницей своего мужа до смерти его первой жены, и у них родился внебрачный сын, но Мариан все равно проявляет к ней доброту. Аврора Фейн придерживается своей сделки и помогает Берте подняться по социальной лестнице, познакомив ее с Уордом Макаллистером (Натан Лейн) и приобщив к Красному Кресту. На мероприятии Красного Креста, где выступает Клара Бартон (Линда Эмонд), Энн Моррис винит Расселов в смерти своего мужа. Ее гнев только усиливается, когда Клара объявляет, что щедрое пожертвование Расселов в три раза увеличит количество больниц, которые сможет открыть благотворительная организация. Позже она проводит голосование, чтобы ввести Берту в состав правления. Хотя Анна в знак протеста уходит, Берту принимают.

У слуг в «Позолоченном веке» своя драма

Позолоченный век

В сериале раскрывается биография сотрудников, но в основном они остаются замкнутыми, и мало кто доверяет друг другу. От миссис Бауэр (Кристин Нилсен) с ее игорными долгами до миссис Армстронг с ее больной матерью у этого класса много трудностей, и все они решаются по-разному. Когда Берта принимает в своем доме Макаллистера, ее персонал оказывается не готов к тому, что он ожидает обеда в английском стиле. Она нанимает на день дворецкого Ван Рейна, Баннистера (Саймон Джонс), чем злит своего, Черча (Джек Гилпин). Баннистер не признается Агнес, чем он будет заниматься, но получает отгул. В дом Ван Рейнов приходит анонимное письмо, в котором Агнес сообщает, где находится Баннистер. Она бросается туда, собираясь встретиться с ним на глазах у всей компании. Но когда она приезжает, Мариан и Аврора начинают пытаться скрыть свою неловкость.

Неудовлетворенная своим положением горничная Берты, Тернер (Келли Керран), пытается соблазнить Джорджа, но неудачно, хотя он ее не увольняет. Она встречает Оскара и предлагает ему продать информацию о Расселах, на что Оскар соглашается. Но Армстронг замечает и думает, что Оскар спит с Тернер. Когда Агнес приходит в себя после обеда, Армстронг рассказывает ей о своих подозрениях относительно Оскара. В ответ на это Агнес посылает Мариан попросить Берту уволить Тернера. Она делает это, но не сообщает, почему. Берта планирует игнорировать просьбу, пока не заметит Тернера с Ларри и не заподозрит его. После увольнения Тернера она отправляет Баннистеру сообщение о том, что Церковь отправила письмо Агнес, и разжигает их вражду.

«Позолоченный век» предлагает несколько романтических историй

Позолоченный век

Любовь витает в воздухе, когда лакей ван Рейнов Джек (Бен Алерс) и горничная Бриджет (Тейлор Ричардсон) отправляются на неудачное свидание. Прошлая травма, полученная в результате сексуального нападения, не позволяет ей принимать ласки, но она не хочет объяснять ситуацию. Тем временем Гладис ловит на себе несколько взглядов. Оскар надеется жениться на ней ради денег, а она, несмотря на строгое внимание со стороны матери, встречается с Арчи Болдуином (Том Блит). Однако ни то, ни другое не устраивает Берту. Они держат Оскара на расстоянии, а Джордж перекупает Болдуина. Даже Ада встречает старого красавца Корнелиуса Экхарда (Билл Ирвин), который в молодости был отослан прочь, когда ее отец узнал, что он охотник за удачей. Когда он приходит к Аде, Агнес рассказывает ему о прошлом, говорит, что у нее нет денег, и покидает ее.

Рейкс переезжает в Нью-Йорк, но Агнес считает, что он собирается использовать Мариан, чтобы попасть в высшее общество, и запрещает общаться с ним. Она тайно встречается с ним и даже получает от него предложение. Но неодобрение тети заставляет ее повременить с ответом. Рейкс пытается улучшить свое положение в обществе, чтобы стать подходящим для тетушек Мариан, и получает от этого немалое удовольствие. В итоге она принимает предложение и намеревается сбежать со своим возлюбленным. Правда, Ада узнает об этом, но не выдает ее. Позже Аврора приходит к Мариан и рассказывает, что видела Рейкса с другой женщиной. Ада торопит Аврору к миссис Чемберлен, чтобы предупредить Мариан, пока не поздно. Узнав об этом, Ада бросается к миссис Чемберлен, чтобы предупредить Райкса, пока тот не пришел. Поняв, что он лишь хотел попасть в общество, Мариан возвращается в дом своей тети. Позже Ада утешает ее, обещая, что у нее еще будет другая любовь.

Социальный статус Расселов

Позолоченный век

После некоторых уговоров со стороны Мариан Ларри признается отцу, что хочет стать архитектором, а не идти по стопам Джорджа и, скорее всего, потерпеть неудачу. Джордж, хоть и сопротивляется, но соглашается. Тем временем Гладис знакомится с Кэрри Астор (Эми Форсайт), и их объединяет то, что они похожи на строгих матерей. Кэрри навещает Глэдис, и они начинают обсуждать ее выходной бал, который Берта все откладывала. Заинтересовавшись Кэрри, она начинает строить планы, назначая дату, когда девушки смогут поставить кадриль. Но мать Кэрри не слишком дружелюбно относится к Расселам, неоднократно попрекая Берту. Когда приближается бал у Гладис, Берта отказывается пускать Кэрри на танец, если ее мать не будет присутствовать на нем. Миссис Астор долго раздумывает над тем, чтобы принять Расселов, и, когда Кэрри и МакАлистер настоятельно просят ее сделать это, она все-таки соглашается. После того как миссис Астор ушла, даже Агнес с неохотой принимает участие.

Несмотря на то, что вечеринка прошла на ура, Расселам удалось выяснить, что их французский шеф-повар месье Боден (Дуглас Силлс) на самом деле родом из Канзаса. Чтобы сохранить лицо, Берта увольняет его. Новый шеф-повар оказывается недобросовестным человеком и напивается, не закончив обед. Отчаявшись, Черч зовет Бодина обратно, чтобы тот закончил обед, и он появляется. Джордж вновь принимает его на работу, чтобы выручить их, на этот раз без притворства. И все же, к радости Берты, все проходит успешно. Второй сезон будет полон интриг и драматизма: Берта попытается воспользоваться своим успехом, а Мариан будет двигаться вперед после разбитого сердца.