Пятый сезон "Очень странные дела" официально находится в производстве, и братья Даффер усердно пишут новые серии. Последнее сообщение из комнаты сценаристов - это очень размытый взгляд на весь сюжет сезона, но прежде чем вы слишком обрадуетесь, похоже, что даже самые опытные шпионы с трудом могут понять, о чем там говорится. 

В других местах Netflix довольно тихо рассказал о пятом сезоне на своем ежегодном мероприятии Tudum. Мы не получили никаких новостей изнутри производства, кроме нескольких забавных ляпов из последнего сезона. Однако мы знаем одну новость о кастинге, и она может разочаровать поклонников. Несмотря на любовь к Эдди Мансону, похоже, что Джозеф Куинн не будет играть эту роль в последнем сезоне.

Хотя у нас еще нет даты выхода заключительного возвращения в "Обратную сторону", мы уже знаем кое-что из того, чего стоит ожидать. В частности, сколько будет серий, что сюжет будет включать в себя прыжок во времени, а также эпический полнометражная финальная серия. Обо всем этом, а также об актерском составе, ожидаемом выходе трейлера, сюжетных моментах и сроках выхода сериала на стриминговый сервис читайте в нашем руководстве по пятому сезону "Очень странные дела" ниже.

Очень странные дела 5 сезон дата выхода

Братья Дафферы приступили к написанию пятого сезона. Новость была подтверждена в начале августа 2022 года, когда сценаристы опубликовали в Твиттере фотографию чистой доски, чтобы отметить "первый день". 

Однако съемки еще не начались. Из-за отключений, связанных с COVID, съемки четвертого сезона завершились в сентябре 2021 года (первоначально съемки начались в феврале 2020 года), а первые семь серий вышли только в мае 2022 года, через восемь месяцев после окончания съемок. До пандемии каждый сезон обычно снимался в течение шести-семи месяцев. Если учесть длительную работу по постпродакшну VFX, то на завершение сезона от начала до конца уходит более года. Поэтому мы считаем, что пятый сезон "Очень странные дела" выйдет не раньше конца 2023 года.

Однако, новый сезон, вероятно, выйдет в 2024 году. Второй и третий сезоны выходили с разницей почти в два года, и это было до того, как коронавирус нарушил ход событий, поэтому мы знаем, что Дафферы не боятся испытывать наше терпение. Поскольку это заключительный сезон, они, вероятно, захотят сделать все по-крупному, а это значит, что пятый сезон может занять еще больше времени. 

Хотя он почти наверняка будет больше своего предшественника, "Дафферы" хотят, чтобы пятый сезон был короче по продолжительности, так как в этот раз они планируют сократить количество серий. В четвертом сезоне каждая серия длился более часа, а финал - 2 часа 20 минут. 

"Персонажи уже будут в действии, у них уже будет цель и стремление, и я думаю, что это позволит выкроить хотя бы пару часов и сделать этот сезон совсем другим", - сказали они Джошу Хоровицу в его подкасте Happy Sad Confused. Они также сказали, что последняя серия, скорее всего, будет полнометражной: "Я уверен, что развязка будет намного длиннее, это будет похоже на "Возвращение короля" с восемью концовками".

Является ли 5-й сезон Очень странных дел заключительным?

Пятый сезон станет последней главой в этой истории для Элевен, и ее друзей, но это не значит, что это последний их сериал. Объявляя о скором завершении сериала Netflix, братья Даффер намекнули на возможный спин-офф сериала.

"Мы еще никому не рассказывали об этой идее и тем более не писали ее", - добавили они позже. Мы думаем, что все - включая Netflix - будут удивлены, когда услышат концепцию, потому что она очень, очень отличается. Каким-то образом Финн Вулфхард, который является безумно умным ребенком, правильно угадал, о чем будет фильм. Но кроме Финна, никто больше не знает!

Очень странные дела 5 сезон сюжет

На данный момент точный сюжет пятого сезона неясен, но братья Даффер дали несколько подсказок о том, чего ожидать, и рассказали, что у них есть четкое представление о завершении всего сериала. "Мы знаем, какой будет концовка", - сказал ранее Мэтт Даффер в интервью SFX. "Вполне возможно, что она изменится, но я думаю, что это маловероятно, потому что это одна из тех концовок, которая просто кажется, и всегда казалась, правильной. Она также кажется неизбежной. Тогда, когда вы придумываете ее, вы говорите: "О да, это абсолютно то, что должно быть"".

Пока Макс отвлекала его разум в Доме Крила, Робин, Стив и Нэнси поджигают его беззащитную физическую форму в "Ином мире". Одновременно Майк и Уилл погружают Элевен в импровизированный резервуар сенсорной депривации, и ее сознание попадает к Максу, чтобы помочь ей в противостоянии с большим злом. Но, как заявляет Уилл в конце 9-й серии, Векна далеко не побеждена.

"Теперь, когда я вернулся, в Хокинсе, я чувствую его. И ему больно, ему больно, но он все еще жив. Странно теперь знать, кто это был все это время. Но я все еще помню, что он думает, и как он думает. Он не остановится, никогда, пока не заберет все... всех... Мы должны убить его", - торжественно говорит он Майку.

Мэтт объяснил: "Мы начинаем наблюдать за его взрослением, которое было непростым по ряду причин, некоторые из которых сверхъестественные. Но вы начинаете видеть, как он вступает в свои права".

"Я думаю, вы увидите это в нескольких сюжетных линиях, не только с Уиллом", - добавил Росс. Но также со Стивом и Нэнси, и ее отношениями с Джонатаном, где все еще не до конца решено. Персонажи, возможно, сделали шаги, как в случае с Уиллом, но это путешествие еще не закончено. Все это будет играть огромную роль, когда мы будем пытаться завершить все это в следующем сезоне.

5 сезон будет просто ошеломительный, начиная с первой сцены, - сказал последний корреспондент The Wrap, намекая на то, что, что бы ни случилось, это будет эмоционально. Я видел, как плачут руководители, которых я никогда не видел плачущими раньше, и это было дико.

После окончания 4-го сезона появилось множество теорий о том, что может произойти. Мы подозреваем, что путешествие во времени может сыграть большую роль, так как выяснилось, что другой мир застрял в ноябре 1983 года. Некоторые зрители предполагают, что Эдди Мансон может вернуться в качестве нового злодея. Другие теории предполагают, что Макс может быть ключом к плану Векны, "Подземелья и драконы" могут предсказать, кто будет следующим большим злодеем, или что потерянная сестра Одиннадцать поможет ей победить Векну в конце сезона.

Очень странные дела сезон 5 актерский состав

Маловероятно, что кто-то из членов основного актерского состава расстанется до того, как сериал окончательно завершит свое существование, поэтому ожидается, что все они вернутся в пятом сезоне. Это означает, что Милли Бобби Браун вернется в роли Одиннадцать, Финн Вулфхард повторит свою роль Майка Уилера, а Сэди Синк снова можно будет увидеть в роли Макс Мэйфилд... если, конечно, ей удастся выйти из комы. 

Среди других актеров, почти наверняка готовых вновь показать свои лица, - Калеб Маклафлин (Лукас Синклер), Ной Шнапп (Уилл Байерс), Гатен Матараццо (Дастин Хендерсон), Майя Хоук (Робин Бакли), Джо Кири (Стив Харрингтон), Наталья Дайер (Нэнси Уилер), Чарли Хитон (Джонатан Байерс), Бретт Гелман (Мюррей Бауман), Дэвид Харбор (Джим Хоппер) и Вайнона Райдер (Джойс Байерс).

"Позвольте мне сказать это так: Я знаю о пятом сезоне. Берите из этого все, что хотите", - сказал в другом месте Джейми Кэмпбелл Боуэр, который играет Векну/Генри Крила/Она. Возвращение Боуэра вряд ли удивительно, учитывая тот факт, что банде так и не удалось убить его главного злодея из четвертого сезона. Будем надеяться, что в пятом сезоне у них все сложится лучше...

Джозеф Куинн, который был представлен как Эдди Мансон в четвертом сезоне, недавно сказал, что он хотел бы увидеть возвращение лидера клуба Адского Пламени, любящего Подземелья и Драконы, в пятом сезоне. "Я буду в ярости, если они не вернут меня", - рассмеялся он. Я бы с удовольствием, если бы они меня приняли. (Учитывая, что персонаж был убит кучкой демобатов в 9-й серии, мы не уверены, насколько это вероятно. 

Более того, съемочная команда признала, что его возвращение весьма маловероятно. Исполнительный продюсер Шон Леви сказал: "Многие люди не могут даже смириться с мыслью о пятом сезоне без какого-либо оправдания присутствия Эдди. Это маловероятно, очень маловероятно. Но мы слышим вас, мир, мы знаем. Вы одержимы Эдди и мы тоже".