Джим Парсонс рассказал о критике актеров «Теории большого взрыва» в свой адрес по поводу его ухода из шоу. В 2018 году появилась новость о том, что сериал прекращает свое существование на двенадцатом сезоне. Изначально официальной причины закрытия сериала не было, что еще больше шокировало, учитывая, насколько популярным оставался сериал. В конце концов, стало известно, что решение о прекращении было принято после того, как Парсонс выразил желание покинуть ситком, посвященный проблемам ботаников. Вместо того чтобы продолжать сериал без актера Шелдона, остальные актеры и продюсеры решили, что лучше завершить его с полным составом.

Хотя казалось, что конец сериала прошел без драмы, это было не совсем так. Как стало известно из недавнего сборника устных рассказов, Джонни Галэки был разочарован тем, как была передана новость Парсонсу, сказав, что его застали врасплох, а между Кейли Куоко и Парсонсом даже произошел конфликт из-за этого. Теперь Парсонс ответил на эти комментарии в новом интервью в рамках продвижения своего последнего проекта:

Всегда неприятно слышать, что ты сделал что-то, что даже случайно заставило кого-то разозлиться или почувствовать себя плохо. Но я делал то, что должен был делать, и для меня это был лучший способ справиться с этим. Честно говоря, мы не были той группой, которая, как мне казалось, нуждалась в подобных обсуждениях.

Почему Парсонс покинул Теорию большого взрыва

Незадолго до того, как было объявлено о завершении сериала «Теории большого взрыва», телеканал CBS даже заявил, что они заинтересованы в еще одном сезоне. Технически, сериал мог бы продолжаться и без Парсонса, поскольку остальные актеры все еще были согласны с ним. Однако они также понимали, что Шелдон - настоящий лидер сериала, и его потеря оставит в сериале большую дыру, которую будет трудно, если вообще возможно, заполнить. Решение Парсонса покинуть сериал было вызвано сочетанием нескольких причин, но в конечном итоге именно осознание того, что пришло время двигаться дальше и делать карьеру, побудило его сделать этот шаг.

Стоит отметить, однако, что критика Галэки не относится к решению Парсонса покинуть сериал. Он сказал, что понимает выбор своего коллеги-звезды, и что его проблема в том, как это было сделано. Вместо того, чтобы обсудить этот вопрос, актерам просто сообщили, что Парсонс уходит и, следовательно, сериал должен закончиться. В любом случае, похоже, что все смогли преодолеть сложную ситуацию и даже придумать эмоционально удовлетворительный финал. Куоко даже впоследствии сказала, что окончание сериала стало для нее замаскированным благословением.

Несмотря на окончание сериала в 2019 году, «Теория большого взрыва» продолжает жить благодаря своему первому и единственному спин-оффу «Молодой Шелдон». Парсонс по-прежнему участвует в семейном ситкоме, озвучивая старшего Шелдона, не говоря уже о продюсировании сериала. Некоторые из его бывших коллег по ситкому, снялись в эпизодических ролях, хотя Галэки еще не появился в роли Леонарда Хофстедтера.