В новом откровенном заявлении инсайдеры Amazon критикуют возобновление своего собственного сериала «Периферийные устройства». Сериал, исполнительными продюсерами которого являются создатели «Мир Дикого Запада» Лиза Джой и Джонатан Нолан, рассказывает историю Флинн (в исполнении Хлои Грейс Моретц). В поисках цели своей жизни, когда она ухаживает за больной матерью, Флинн становится заядлым геймером вместе со своим братом Бертоном (Джек Рейнор). Это приводит их к испытанию новой системы от компании, которая позволяет Флинн раскрыть свои мечты, но при этом подвергает ее жизнь риску.

После дебюта на потоковом сервисе Prime Video от Amazon в октябре 2022 года, второй сезон «Периферийные устройства» был подтвержден в феврале этого года. В новом сообщении одного издания, посвященном состоянию студии Amazon, решение о возобновлении научно-фантастического сериала вызвало резкую критику. В одном отрывке из отчета, который приводится ниже, источники Amazon говорят, что сериал имеет "слабую вовлеченность аудитории" и "вероятно, его следовало бы отменить". Нолан и Джой отказались от комментариев.

Amazon недавно продлил контракт на «Периферийные устройства», научно-фантастическую драму Джона Нолана и Лизы Джой, стоимость которой составила около 175 миллионов долларов за восемь серий (источники сообщают, что финальный восьмисерийный сезон «Мир Дикого Запада» стоил около 140 миллионов долларов). Amazon заказал шесть дополнительных часов сериала, несмотря на то, что, по словам источников, зрители не проявили особого интереса. Возможно, его следовало бы отменить.

Но они совершили мегасделку, и политический капитал, который они потеряли бы из-за Лизы и Джона, был бы слишком велик. К тому же у них на подходе другие сериалы. «Fallout», следующий сериал Нолана и Джой, также чрезвычайно дорогостоящий, - говорит источник. Стоимость контракта Нолана и Джой составляет не менее 20 миллионов долларов в год с момента их подписания в 2019 году. Один из инсайдеров называет сделку с Ноланом худшим примером того, как Салке твердит, что Amazon это "дом для талантов". Он добавляет: "Мы уступаем решения влиятельным продюсерам. Мы сдерживаем других продюсеров, которые делают для нас отличную работу".

Сериал создает дилемму для стриминговой площадки

Периферийные устройстваВ отчете, как и в аналогичных отчетах о других потоковых платформах, прослеживается вопрос о том, на что подписчики хотят потратить свое время. Если взглянуть на некоторые из крупнейших сериалов за последние шесть месяцев, можно сделать вывод, что зрители хотят смотреть драмы, которые точно не будут лишними на канале. «Ночной агент», дебютировавший на Netflix, вполне мог бы стать экшн-сериалом прайм-тайм на ABC. С некоторыми изменениями «Уэнсдэй» легко впишется в качестве подросткового сериала на CW.

Это не означает, что нет места для более странных жанровых экспериментов, таких как «Рой», который, по сообщениям, хорошо идет на Prime Video. Однако, возможно, это говорит о том, что в условиях, когда каждую неделю появляется несколько новых сериалов, часто все сразу или большими кусками, зрители предпочитают знакомые места и надежные сюжеты. Временами в нынешнюю эпоху телевидения ежемесячно появляется более 20 новых и возобновляющихся сериалов. Большинство из них появляются и заканчиваются тихо, не в силах оказать значительное влияние на слишком тесный ландшафт.

Возможно, «Периферийные устройства» находится где-то посередине, но показательно, что успех научно-фантастической драмы недостаточен для некоторых инсайдеров. Возможно, Prime Video и его конкурентам придется пересмотреть свою стратегию потокового вещания, значительно сократив объем выпускаемой продукции и убедившись, что у поддерживаемых ими сериалов есть время и пространство, чтобы пробиться к широкой аудитории.