Что, во имя всего происходит в последние минуты шестой серии "Властелин колец: Кольца власти"? После долгой подготовки к битве за Южные земли. Армия орков Адара нацелилась на этот регион, населенный людьми, и взяла на себя обязательство поселиться там... разумеется, после выселения местных жителей.

Жители северного города едва с ними справляются, но, к счастью, истинный король этих земель недавно подружился с единственным в Средиземье эльфом, задача которого - уничтожить всех до единого слуг Моргота. Еще более удачно, что Хальбранд и Галадриэль нашли себе армию нуменорцев, готовых присоединиться к борьбе, и благодаря этим своевременным подкреплениям Южные земли спасены от орков Адара.

Увы, празднования оказались преждевременными. Пока солдаты наслаждаются кружками эля и вонью гниющих орков, Южные земли сотрясаются от грохота. Поток стремительной воды и влажного дыма вырывается наружу, за ним следуют огонь, тьма и трещины в земле. Вот что на самом деле произошло в концовке 6-й серии.

Когда Вальдрег получит Черный Меч (и почему он)

Трагическая развязка шестой серии "Властелин колец: Кольца власти" начинается с того, что потрясенный Тео обнаруживает, что драгоценный сверток, найденный во время битвы, оказался не таинственной черной рукоятью меча "Кольца власти", а обычным топором, а настоящий артефакт тайно хранится у Вальдрега. Хотя передача не показана на экране, Адар, должно быть, поменял предметы, когда услышал стук копыт нуменорской конницы.

Выйдя из таверны Тирхарада прямо перед ударом нуменорской армии, Адар упоминает о "задании" для Вальдрега, но подробности остаются невысказанными, и отступник-южанин исчезает до конца битвы. Прежде чем нуменорская сталь встретилась с плотью орка, Адар, должно быть, быстро отдал Вальдрегу меч и сказал, куда его отнести. Затем Вальдрег незаметно ускользнул, пока бушевала битва. Адара замечают, когда он уезжает на коне с "мечом", но его побег - это расчетливый маневр, чтобы обмануть Галадриэль и заставить ее погнаться за полутупым топором, пока Вальдрег незаметно ускользает с настоящим мечом.

Не случайно Адар выбрал для этой задачи Вальдрега - относительного новичка в его зловещей операции. Для использования меча требуется вызвать его магическое лезвие, используя собственную кровь в качестве жертвы, но, как показывают попытки Тео, в этом трюке есть определенная хитрость. Поскольку Вальдрег - единственный человек, кроме Тео, который действительно использовал оружие (именно он его прятал), хозяин таверны в Саутленде уже умеет использовать внутреннее колдовство клинка, что он и делает без особых усилий в финале серии.

Сериал раскрывает истинное предназначение Черного меча

Ранее в сериале Арондир в исполнении Исмаэля Круса Кордовы объяснил, что рукоять черного меча - это "ключ", пропитанный древней и темной магией эпохи Моргота, а также указал на идентичное оружие, встроенное в стены башни эльфов Остирит. Арондиру стоило лишь опустить глаза чуть ниже, и ответ открылся бы сам собой. Под каменным мечом в Остирите находится подозрительная щель в форме меча, о существовании которой Адар должен был знать заранее. Черный меч Тео служит ключом к этой самой щели, и, повернув его, можно разрушить каменную плотину, встроенную в горы Эфель-Дуат, выпустив каскад речных вод сверху вниз.

Главный вопрос, на который "Кольца власти" оставляют без ответа, - кто создал эту катаклизмическую замочную скважину, ведь это, скорее всего, были не эльфы Сильвана, стоявшие на страже в Остирите. В "Кольце Всевластия" уже говорилось о том, что Южные земли контролировались Морготом во время Первой Эпохи, поэтому можно лишь предположить, что географическая ловушка была оставлена либо Сауроном, либо самим Морготом как часть их запасного плана по перегруппировке в Южные земли в случае поражения. Эльфы Остирита либо не заметили ее, либо решили, что это просто удобный держатель для их стрел. В любом случае, расположение замочной скважины добавляет еще одну причину, почему были выбраны именно Южные земли.

Властелин колец: Кольца власти объясняет загадку туннеля орков

С тех пор как Адар прибыл в Южные земли, его орки деловито рыли подземные туннели, и один из них подтвердил: "Туннель завершен, милорд" в серии 5 "Кольца власти". Захваченные люди и эльфы, тем временем, были вынуждены рыть траншеи над землей. Изначально жители Саутленда (и большинство зрителей) предполагали, что эти туннели были сделаны для того, чтобы совершать подлые нападения, поскольку орк напал на Тео в его доме, выскочив через половицы. В шестой серии раскрывается более глубокая цель проекта подземных раскопок Адара: водный путь.

После того как Вальдрег с помощью черного меча Тео освобождает реку, протекающую через Эфель Дуат, поток устремляется в туннели, подготовленные орками за последние пять серий "Кольца власти". Затем вода хлынет через траншеи, которые рыли Арондир и его товарищи по плену, и быстро становится ясно, что целью всех этих оврагов было проложить путь для воды из Остирита к близлежащему вулкану.

Южные земли превращаются в Мордор

Кто бы ни разработал план черного меча Кольца Всевластия - Моргот, Саурон или Адар, - в конечном счете, он должен был заставить реки стечь под огромный вулкан близ Тирхарада, вызвав извержение, которое уничтожит близлежащие равнины и превратит Южные земли в пустошь, где ничего не растет и не живет ничего хорошего. Дым, извергаемый вулканом, создает шлейф черноты, который постепенно покрывает Южные земли и закрывает солнце. Во "Властелине колец" Мордор хорошо известен своей постоянной темнотой, независимо от того, день сейчас или ночь. Эта тьма, по-видимому, начинается с того, что Вальдрег поворачивает рукоять меча в шестой серии "Кольца власти", что означает, что эта взрывная концовка представляет собой основание Мордора.

Подтверждение приходит, когда захваченные орки начинают в унисон скандировать "Мордор". В легендах Толкиена Удун - это огромная долина в Мордоре, простирающаяся от северо-западного угла до Изенмута. Разрушение Южных земель Кольцами Власти показывает, как именно была вырезана эта огромная долина, но, что более важно, означает, что вулкан, который активирует черный меч Вальдрега, почти наверняка является Горой Судьбы, где будет выковано и уничтожено Кольцо Единого.

Дж.Р.Р. Толкиен мало пишет о том, как выглядел Мордор до начала правления Саурона во Вторую эпоху, и еще меньше о том, как Темный Властелин сделал его своим домом. В приложениях к "Властелину колец" и "Сильмариллиону" говорится лишь о том, что как только Саурон вновь появился в Средиземье после поражения Моргота, он поселился в Мордоре и принялся за строительство крепостей и укреплений, которые можно увидеть на протяжении всего "Властелина колец". Считается, что присутствие и магия Саурона превратили Мордор в почерневшую бесплодную пустыню. Книга "Кольца власти" дополняет рассказ Толкиена своими приукрашиваниями, раскрывая печальную цепь событий, приведших к созданию Мордора.

Что дальше ждет Южные земли?

Многие зрители, естественно, предполагали, что Адар выполнял волю Саурона, но 6-я серия "Кольца власти" бросает огромную бомбу. Злой эльф Джозефа Моула утверждает, что между ним и Сауроном возникли разногласия по поводу обращения с орками, причем Саурон хотел ставить опыты над своими солдатами, а Адар испытывал родительские и защитные чувства. Адар считает, что убил Саурона во время этой стычки, и хотя зрители "Кольца власти" знают, что он искренне ошибается, этот разговор доказывает, что Адар и Саурон не всегда совпадают в своих целях. Адар стремится создать землю, пригодную для обитания орков (отсюда и покров тьмы), тогда как Саурон будет стремиться восстановить господство над Средиземьем.

Поскольку намерения Адара и Саурона не совпадают, будущее Южных земель в "Кольцах власти" неясно. Благодаря нуменорцам у Адара осталось не так уж много орков для переселения. С другой стороны, Саурона нигде нет, что дает отцу орков возможность свободно захватить вновь преобразованные земли, которые он помог создать.

Почему Галадриэль не убегает от извержения вулкана

Одним из самых любопытных элементов концовки шестой серии "Кольца власти" является реакция Галадриэль по сравнению со всеми остальными. В то время как жители Саутленда и нуменорцы спасаются от летящих кусков расплавленного камня, Галадриэль просто стоит и смотрит, как черный пепел и огонь омывают ее. Хотя странную реакцию Галадриэль трудно расшифровать, одно из толкований заключается в том, что она подавлена осознанием того, что силы Саурона только что победили ее. Галадриэль посвятила свою жизнь подавлению тьмы в Средиземье, и Южные земли - самый близкий путь к достижению этой цели. В тот самый момент, когда Галадриэль начала наслаждаться вкусом крупной победы, разорванный ландшафт заставляет ее признать полную и окончательную неудачу в защите Южных земель, а также наносит деморализующий удар по ее давним стремлениям отомстить. В этот момент Галадриэль, кажется не заботит о том, выживет она или умрет.