Король мертв! Да здравствует... кто следующий?

Именно этот вопрос висит над предпоследней серией сезона сериала «Дом Дракона», а смерть Визериса Мирного знаменует конец эпохи. Уход благонамеренного короля в исполнении Пэдди Консидайна после печального последнего «ура» за семейным столом на прошлой неделе означает, что нелегкая холодная война между его потенциальными наследниками может стать очень горячей и очень быстро.

Серия начинается с поразительных кадров Красного замка в темноте и тумане, железный трон пуст, а в тронном зале царит тишина. После того, как Алисента (Оливия Кук) и ее отец Отто Хайтауэр (Рис Ифанс) проливают тихие слезы по погибшему, первоочередная задача Алисент и ее отца - не допустить распространения информации о смерти Визериса, пока у них не будет возможности закрепить трон за старшим сыном Алисент — Эйгоном (Том Глинн-Карни). Это означает запереть слуг и всех дворян, которые не склонят колено, а это в свою очередь — заточить Рейнис (Ив Бест) в ее покоях, пока она не поклянется в верности.

Бедный лорд Касвелл (Пол Хикки) пытается схитрить, преклонив колено, а затем пытается бежать из замка, но благодаря ужасному Ларису Стронгу (Мэтью Нидхэм) его ловят и вешают. Лорд Ларис, тем временем, предлагает работать на Отто, а также на Алисент, снова прокладывая себе путь как можно ближе к власти, но почти сразу же дважды обманывает Отто, рассказывая Алисент все о секретах ее отца, в обмен на то, что ему будет позволено - поглазеть на ее босые ноги. По крайней мере, мы знаем, что он получает в результате сделки.

Алисентой движет ее вера (честная, но ошибочная) в то, что все это делается по желанию Визериса, а Отто - вопреки его жажде власти. В одном отношении Алисента добрее, чем ее двойник в книге «Пламя и кровь» Джорджа Р.Р. Мартина: она позволяет Молчаливым сестрам должным образом позаботиться о теле короля, а не оставляет его гнить несколько дней, пока сообщения рассылаются ее союзникам для подготовки к коронации. Эта Алисента испытывала некоторую привязанность к своему мужу и даже к сыну-пустозвону, и все еще пытается защитить Рейниру, когда та пытается привести Эйгона к власти. Она также противостоит своему отцу, утверждая, что нет ничего чрезмерно щепетильного в том, чтобы быть готовым пойти на любые меры, кроме откровенного убийства (вся история Вестероса может это оспорить). 

Рейнис нужна, чтобы указать на противоречивость положения Алисенты, которая «трудится» в тени мужчин, вместо того чтобы самой взять власть в свои руки. Ее костюм теперь полностью в стиле Тюдоров, что интересно. Кто она - предполагаемая интриганка, как популярный образ Анны Болейн? Тиран, как королева Мария? Или лидер-воин, как королева Елизавета I? Только время покажет.

Похитить трон будет нелегко. Во-первых, малый совет изначально разделился во мнениях по этому вопросу. Лорд Бизбери (Билл Патерсон) правильно указывает на то, что их действия незаконны. Тайланд Ланнистер (Джефферсон Холл), к ужасу Алисент, явно заранее спланировал все это дело с Отто и лордом Джаспером Уайлдом (Пол Кеннеди). Архимейстер Орвиль (Курт Эгийаван) не против заговора, но Коул жестоко реагирует на возражения Бизбери против переворота, к несчастью для Бизбери, и убивает его способом, который может быть непредумышленным, а может быть убийством (в книге Джорджа Р.Р. Мартина это явное убийство). В сериале наконец-то вспомнили о существовании сира Грэма Мактавиша Гаррольда Вестерлинга, капитана Королевской гвардии, и ему наконец-то есть чем заняться: он приказывает Коулу спуститься вниз, а затем уходит в отставку. Он - единственный человек, которого Отто и компания не останавливают на месте.

Главное - как можно скорее короновать Эйгона. Предполагаемые желания Визериса - один из возможных источников легитимности, но их слышит только Алисента, это не убедит всех. Церемония коронации поставит этот вопрос под сомнение: проблема лишь в том, что Эйгон находится в самоволке где-то в Блошином болоте. Алисент отправляет Кристен Коула и страшного Люциуса Малфоя - простите, Эймонда Таргариена (Юэн Митчелл) - на поиски своего изверга-старшего; Отто посылает сира Аррика Каргилла (Люк Титтензор) и его брата сира Эррика Каргилла (Эллиотт Титтензор) с той же миссией. Рыцари-близнецы втайне обсуждают целесообразность посадки на трон возмутительного мерзавца Эйгона: Аррик - за, Эррик - против, особенно когда он посещает яму для детских боев, которая является одним из любимых мест Эйгона. Да, яму. Где дерутся дети. А болваны вроде Эйгона наблюдают за этим и иногда становятся отцами незаконнорожденных детей. Не могу быть единственным, кто думает, что кто-то должен сжечь это место дотла - и люди Отто так и делают чуть позже.

Это происходит потому, что Белый Червь, Мисария (Соноя Мидзуно), которая уже знает о смерти короля (обратите внимание на фрейлину Алисенты, зажигающую лампу в своем окне), предлагает помощь в поисках Эйгона в обмен на обещание, что Отто прекратит жестокое обращение с детьми. Союз Отто и Мисарии, похоже, сулит неприятности буквально всем их врагам в будущем. Но пока искатели добираются до Эйгона, между ними разгорается борьба за его опекунство. Эйгон хочет бежать в горы, и происходит ожесточенная битва, прежде чем непутевого наследника возвращают обратно, чтобы он пережил собственную коронацию. Алисента пытается использовать свою опеку над ним, чтобы сделать Коула капитаном Королевской гвардии и защитить жизнь Рейниры. Отто же остается при своем мнении.

Эйгон немного счастливее с короной на голове, золотыми плащами вокруг него и радостными возгласами его новых подданных, но наслаждаться свободой ему удается недолго. Сир Эррик решает отделиться от фракции зеленых и освободить Рейнис, но их разделяет толпа, направляющаяся в Драконий двор на коронацию. Она решает плыть по течению и пытается бежать на драконе.

Кульминацией церемонии коронации становится взрывное появление ее дракона Мелейса, из-под огромного пола Драконьего зала. В результате ее побега погибает множество невинных гражданских лиц и никто из королевской семьи, хотя на одно прекрасное мгновение кажется, что Рейнис, выглядит как королева, которой следовало бы быть, а не как королева, которой никогда не было, может положить конец всему спору. Алисента в ужасе, но противостоит ей, прикрывая собой тело сына, и в момент, когда мать видит другую мать, Рейенис решает не испепелять их всех и просто улетает - не обращая внимания на кровавую бойню, которую она оставила после себя.

Почему «Дом Дракона» сильно изменил книжный канон (снова)

Это отход от привычки «Игры престолов» в последних сезонах устраивать грандиозную битву в последних сериях, хотя, возможно, буйство драконов уже близко. На следующей неделе, предположительно, Рейнира узнает о смерти своего отца и коронации сводного брата, и тогда начнется... Гражданская война, известная как Танец драконов, вот-вот наступит, и никто не будет в безопасности.

После ярких эмоций прошлой недели эта серия наполнена страхом и неуверенностью, и особенно горем, беспокойством и решимостью Алисенты защитить свою семью. Но есть и заговор, который держит нас в напряжении, и действия, которые будут иметь огромные последствия для клана Таргариенов и Вестероса в целом.