Различные семьи в сериале «Игра престолов» оказывают большое влияние на сюжет, особенно великие дома. Эти семьи возглавляют определенные регионы Вестероса, что дает им власть над другими лордами и большую роль в политике королевства. На протяжении всего сюжета некоторые из них меняются по мере угасания родов или попыток правителей сменить восставших против них, но только девять семей претендуют на признание в качестве великого дома в течение длительного времени. Это Таргариены, Старки, Ланнистеры, Баратеоны, Грейджои, Талли, Аррены, Мартеллы и Тиреллы.

Каждая из этих семей играет важную роль, но их влияние появилось гораздо раньше, чем действие сериала: большинство из них имеют древние корни как правители своего региона. Даже самые последние дома обрели власть во время завоевания Таргариенов, и все они могут появиться в приквеле «Дом дракона». Великие дома и их различные враги и союзы имеют огромное значение для любой истории, происходящей в Вестеросе. Но, несмотря на неоспоримые связи друг с другом, великие дома остаются уникальными.

Дом Таргариенов

Сериал Игра ПрестоловИзвестные своим умением управлять драконами, серебряными волосами и безумием, Таргариены занимают важное место в истории Вестероса. В «Игре престолов» самой запоминающейся является Дейенерис (Эмилия Кларк), за ней следует Джон Сноу (Кит Харингтон), хотя он не знает о своем происхождении до самого конца. В оригинальном сериале большинство Таргариенов уже мертвы, но в «Доме дракона» их становится больше: Рейнира (Эмма Д'Арси), король Визерис (Пэдди Консидайн), Деймон (Мэтт Смит), Эйгон II (Том Глинн-Карни), Эймонд (Юэн Митчелл) и другие. Таргариены - выходцы из Старой Валирии, они правят Вестеросом, что ставит их выше других великих домов. Однако они также руководят Королевскими землями непосредственно из Драконьего Камня, что обеспечивает им вассалов в лице Веларионов и других. Своим трехглавым драконьим знаменем с надписью "Пламя и кровь" Таргариены с гордостью заявляют о своей редкой связи с этими существами.

Таргариены спаслись от гибели Валирии и объединили Вестерос в единое королевство под своей властью. Но они передают по наследству не только трон и езду на драконах. Многие Таргариены умеют видеть будущее, а за их привилегии приходится расплачиваться безумием. До потери Железного трона Таргариены пользовались лояльностью всех великих домов, но из-за практики кровосмешения они заключили брачный союз лишь с немногими. Однако Баратеоны и Мартеллы являются исключением. Что касается врагов, то самая большая угроза для Таргариенов это они сами: Танец драконов и восстание Блэкфайра их самые масштабные конфликты. Однако восстание Роберта сделало Баратеонов заметным врагом Таргариенов.

Дом Старков

Сериал Игра Престолов

После выхода «Игры престолов» все фанаты знакомы с семьей Старков. Знакомство с Северной стражей происходит через Неда (Шон Бин) и его детей: Робба (Ричард Мэдден), Сансу (Софи Тернер), Арью (Мейси Уильямс), Брана (Айзек Хемпстед Райт) и Рикона (Арт Паркинсон). Немногие другие Старки провели значительное время на экране, но 2 сезон «Дома Дракона» обещает представить еще одного. Известные своей неумолимой честью, Старки - любимцы фанатов. Старки владеют крупнейшим регионом Вестероса, а их вассалами являются Болтоны и Мормонты. Зловещие слова "Зима близко" и их знамя с драконьим волком узнаваемы большинством фанатов, но в истории Старков есть и нечто большее.

Некогда короли Севера, Старки имеют глубокую связь с Ночным Дозором, который охраняет Стену на границе их территории. Они происходят от Первых Людей и до сих пор следуют за Старыми Богами Леса. В «Игре престолов» они связаны с Талли через брак Неда с Кейтилин (Мишель Фэйрли), с Арренами и Баратеонами через его наставника и друга детства. Несмотря на то, что они помогали в восстании против Таргариенов, Нед не держит зла. Однако он нажил себе врага в лице Ланнистеров. Их вассалы, Болтоны, также выступают против Старков, предав Робба ради власти.

Дом Ланнистеров

Сериал Игра Престолов

Еще один крупный игрок в «Игре престолов» это дом Ланнистеров из замка Утеса Кастерли, известный как Стражи Запада. Известные своими богатствами и хитростью, Ланнистеры являются движущей силой сериала. Среди них Тайвин (Чарльз Дэнс), Серсея (Лина Хиди), Тирион (Питер Динклэйдж) и Джейме (Николай Костер-Вальдау), поэтому неудивительно, что они так запоминаются. На их знамени изображен золотой лев, а их фамильные слова - "Услышь мой рев", но в просторечии известно, что "Ланнистеры всегда отдают свои долги".

Происходя от андалов, Ланнистеры правили как короли Рока до того, как Эйгон I захватил власть в Вестеросе. У Ланнистеров больше врагов, чем союзников, и часто их союзники становятся врагами. Несмотря на то что Серсея вышла замуж за Роберта Баратеона (Марк Эдди), после смерти Роберта семья Баратеонов стала их самыми злейшими соперниками. Тиреллы, которые являются союзниками Ланнистеров благодаря бракам сыновей Серсеи, также становятся их врагами. Но, как показывает опыт Тиреллов, враги Ланнистеров долго не живут. Печально известная история дома Рейнов из Кастамере - пример того, к чему приводит вражда с Ланнистерами. Будучи вассалами Ланнистеров, дом Рейнов поднял мятеж, и Тайвин Ланнистер покончил не только с мятежниками, но и со всем домом.

Дом Баратеонов

Сериал Игра Престолов

Дом Баратеонов стал правящей семьей в начале «Игры престолов», а до этого они были главными правителями Штормовых земель. Членами дома Баратеонов являются братья Робберт, Станнис (Стивен Диллэйн) и Ренли (Гетин Энтони), а также узаконенный бастард Роберта Джендри (Джозеф Демпси); в «Доме дракона» семья появляется вместе с Борросом (Роджер Эванс). Помимо оленьих знамен и слов "Наша - ярость", Баратеоны известны своими характерными темными волосами - чертой, которая играет важную роль в сериале.

Баратеоны представляют собой интересный случай, поскольку, хотя они и происходят от Штормовых королей Дюррандона, сами Баратеоны были основаны во время завоевания Эйгоном. Брат-бастард Эйгона, Орис Баратеон, разгромил дом Дюррандон, захватил их земли и женился на дочери последнего Штормового короля. Связь Эйгона I и Ориса обеспечивает Баратеонам близкие отношения с Таргариенами, между семьями было заключено несколько браков, в том числе между родителями Рейнис (Ив Бест) и, позднее, дедушкой и бабушкой короля Роберта, что дало Роберту право претендовать на Железный трон. На протяжении всей жизни Роберта семья Арренов и семья Старков были верными союзниками дома Баратеонов, но все изменилось в период хаоса после его смерти. Когда дом раскололся во время Войны пяти королей в «Игре престолов», его союзники и враги сделали то же самое, хотя Станнис, в частности, присоединился к Владыке Света.

Дом Грейджоев

Сериал Игра Престолов

Грейджои - единственный великий дом, не проживающий на континенте Вестерос, поскольку они контролируют Железные острова. Это делает их мореплавателями, что является лишь одним из примеров того, как их культура отличается от остальной части Вестероса. На их знаменах кракен и слова "Мы не сеем" они гордятся своим поведением. Они - единственный великий дом, служащий Утонувшему Богу. Хотя Теон (Алфи Аллен) вырос вдали от дома, другие Грейджои, Яра (Джемма Уилан) и Эурон (Пилу Асбек), демонстрируют несоответствие нормам, принятым на островах.

Будучи правителями суровых островов, Грейджои и их народ выживали за счет набегов и грабежей в других частях Вестероса, что сделало их грозными в морских просторах. Потомки Серого короля, Грейджои стремятся снова править, что часто ставит их в конфликт с Таргариенами. В «Игре престолов» Грейджои, как и многие другие великие дома, разделили лояльность. Яра и Теон поддерживают Дейенерис, а Эурон выбирает Серсею.

Дом Талли

Сериал Игра Престолов

Талли владеют Риверраном с титулом верховного лорда Трезубца. Однако, в отличие от других домов, некоторые из наиболее запоминающихся персонажей Талли связаны с другими великими домами. Кейтилин Старк и Лиза Аррен (Кейт Дики) были урожденными Талли. В «Игре престолов» также фигурируют их брат Эдмур (Тобайас Мензис) и дядя Бринден (Клайв Рассел). В соответствии с тематикой Речных земель, на знамени Талли изображена форель, а их слова гласят: "Семья, долг, честь".

Как и Баратеоны, Талли стали великим домом во время завоевания Эйгона, когда они восстали против короля Островов и Реки Харрена Черного, поддержав Таргариенов. Однако во время восстания Роберта они стали одними из главных противников Таргариенов. В «Игре престолов» Талли тесно связаны со Старками через Кейтилин и поддерживают Робба в Войне пяти королей, делая из Ланнистеров врага.

Дом Арренов

Сериал Игра Престолов

Дом Аррен - великий дом, правящий Долиной. Хотя Джон Аррен оказал большое влияние на Неда Старка, и его смерть положила начало большей части истории, он никогда не появляется, зато появляются его жена Лиза и сын Робин (Лино Фасиоли). В «Доме дракона» мать Рейниры, Эмма Аррен (Шан Брук), хотя в ней, безусловно, течет кровь Таргариенов, и она воспитывалась среди Таргариенов. На знамени Арренов изображены сокол и полумесяц, а их слова гласят: "Высокая честь". Отличительная крепость Арренов Эйри - несколько раз появляется в сериале, демонстрируя их силу.

Происходя от андальского короля Горы и Долины, Аррены быстро сдались Таргариенам во время завоевания Эйегона и получили возможность сохранить свое место. Благодаря связи Джона Аррена с Робертом Баратеоном, семья вступила в союз с Баратеонами во время восстания Роберта и тем самым стала врагом Таргариенов. Поскольку Лиза родилась Талли и является сестрой Кейтилин Старк, семьи близки, и Аррены поддерживают Старков через Сансу во время событий «Игры престолов».

Дом Мартеллов

Сериал Игра Престолов

Принц и принцессы Дорна принадлежат к дому Мартеллов, также известному как дом легендарного Оберина (Педро Паскаль). Мартеллы произошли от Нимерии, принцессы-воительницы из Ройнара, которая приплыла в Вестерос в поисках убежища для своего народа. Там она вышла замуж за Морса Мартелла, объединив свой народ с теми, кто населял эти места раньше. Благодаря этому союзу на знамени Мартеллов были изображены копье Морса Мартелла и солнце Нимерии.

Слова "Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся" подчеркивают, что они никогда не были покорены, даже Эйгоном I. Это делает маловероятным появление семьи в «Доме Дракона», поскольку Дорн еще не находится под властью Таргариенов. Дорн присоединился к Семи Королевствам только благодаря браку между Мартеллами и Таргариенами, через много поколений после завоевания Эйгоном. Позже Элия Мартелл вышла замуж за принца Регара Таргариена, но жестоко погибла во время Восстания Роберта от рук Григора Клигана (Хафьюр-Юлиус Бьёрнсон). В «Игре престолов» Мартеллы по-прежнему ненавидят Ланнистеров за смерть Элии и ее детей, что побуждает Оберина к мстительным действиям.

Дом Тиреллов

Сериал Игра Престолов

Дом Тиреллов был великим домом на протяжении самого короткого времени. В «Игре престолов» Оленна (Диана Ригг), Маргери (Натали Дормер), Лорас (Финн Джонс) и Мейс (Роджер Эштон-Гриффитс) - представители рода Тиреллов являются лордами-парамаунтами Рича. На их знамени изображена роза, а их слова - "Растущая сила", что опровергается их историей.

Тиреллы были стюардами Хайтауэра из дома Гарденер, который правил Ричем, но когда Эйгон I убил их милорда и всех его наследников, Тиреллы сдались Таргариенам и стали великим домом всего края. С тех пор Тиреллы полагаются на стратегию, что видно по характеру Оленны. В «Игре престолов» они объединяются с Ренли, затем с Ланнистерами и, наконец, с Дейенерис, но связь с Ланнистерами оказывается их гибелью. Серсея одним махом убивает Маргери, Лораса и Мейса. В живых остается только Оленна, которую позже убивает Джейме. После гибели всего дома в конце сериала Достижение переходит к Бронну (Джером Флинн), положив начало новому великому дому.