Искусственный интеллект (ИИ) является одной из самых обсуждаемых тем в новостях, поскольку люди опасаются, что технологии программирования захватят все рабочие места, например, в индустрии развлечений. Возможность того, что искусственный интеллект займет рабочие места людей, заставляет многих с тревогой относиться к будущему. ИИ неоднократно демонстрировался в СМИ как нечто многообещающее и в то же время непредсказуемое.

Те, кого заинтриговала концепция искусственного интеллекта, найдут множество сериалов, в которых эта тема рассматривается с большим успехом. От антологических сериалов, таких как «Черное зеркало», до научно-фантастических фантастических фильмов, таких как «Мир Дикого Запада», в этих сериалах показаны как опасности, так и возможности ИИ.

Некст

Некст

В сериале «Некст» снялся Джон Слэттери, исполнитель одной из главных ролей в «Безумцах», Пол Леблан, гений Кремниевой долины, создавший мощный искусственный интеллект, но обнаруживший, что он превратился в нечто более зловещее. Когда Пола уволили из его компании, а система "Некст" становилась все более неудержимой, он объединился с одним из агентов, чтобы помешать злому ИИ вызвать мировой кризис.

Из-за отсутствия зрительской аудитории и рекламы сериал не получил заслуженного признания во время показа на канале FOX. В каждой серии злой ИИ создавал опасные аварии и технические препятствия, угрожающие человечеству, что делало сериал захватывающим для зрителей, которые не могли оторваться от просмотра. Теперь, по прошествии нескольких лет, сериал «Некст» стоит пересмотреть.

Класс '09

Класс '09

«Класс '09» это интригующий мини-сериал, который использует свою концепцию, охватывающую десятилетия, чтобы рассказать захватывающую историю. Действие сериала происходит в трех разных точках времени: группа агентов ФБР проходит обучение в прошлом, работает под прикрытием в настоящем и борется с тем, что в будущем правоохранительные органы станут подчиняться искусственному интеллекту.

Все три временных периода уникальны, но сериал наиболее ярко проявляет себя в будущем. Главные герои спорят о том, как использовать программу искусственного интеллекта, определяющую аресты, чтобы избежать преступлений в будущем. Сериал также задает вопросы о законности, преследовании, расизме и доверии к технологиям. Благодаря глубоким темам и великолепной игре актеров, сериал «Класс '09» является привлекательным проектом, посвященным использованию искусственного интеллекта в системе уголовного правосудия.

Загрузка

Загрузка

Не все сериалы, основанные на искусственном интеллекте, должны быть драматичными и захватывающими, поэтому «Загрузка» редкий сериал, использующий научно-фантастическую концепцию с юмористическим подходом. В будущем люди могут загружать свое сознание в виртуальную потустороннюю жизнь. Когда программист Натан Браун уходит из жизни, он попадает в свой цифровой рай и должен смириться со своей смертью.

Сериал «Загрузка» не оставляет зрителя равнодушным благодаря всеобъемлющей теме смерти и технологий. В то время как он исследует новаторскую концепцию технологической загробной жизни и населяющих ее программ искусственного интеллекта, в нем также есть скрытая тайна, в которой смерть Натана может оказаться не тем, чем кажется. Тем, кто ищет более комичные научно-фантастические сюжеты, стоит обратить внимание на этот малоизвестный комедийный сериал.

Терминатор: Битва за будущее

Терминатор: Битва за будущее

Франшиза «Терминатор» была одной из самых популярных научно-фантастических франшиз, но давние поклонники, как правило, забывают о недолговечном телесериале конца 2000-х годов. В продолжении фильма сериал «Терминатор: Битва за будущее» рассказывал о том, как главная героиня продолжает защищать своего сына Джона от правоохранительных органов и других Терминаторов.

Все, кто был фанатом «Терминатора», любили этот сериал. Ставки были высоки, действие захватывающим, а динамика характеров не менее интересной, чем в фильмах. Кроме того, сериал продолжал показывать, насколько опасна сеть искусственного интеллекта Skynet, посылавшая из будущего все новых неуничтожимых Терминаторов, чтобы убить Джона. Несмотря на то, что сериал закончился на резком обрыве, «Терминатор: Битва за будущее» был достойным продолжением супер популярной франшизы.

Миссис Дэвис

Миссис Дэвис

«Миссис Дэвис» это странный сериал, в котором несколько причудливых идей смешались в одну нестандартную историю. Оригинальный сериал компании Peacock рассказывает об изгнанной монахине сестре Симоне, которую играет Бетти Гилпин, решившая уничтожить искусственный интеллект, известный как миссис Дэвис. Используя силу веры для уничтожения ИИ, Симона сталкивается с религиозными группами, древними легендами и поисками Святого Грааля.

Этот сериал не боится заходить в самые странные места, поскольку в нем сочетаются исторические и фантастические элементы прошлого с футуристическим злодеем в лице главного врага Симоны - Искусственного Интеллекта. При этом она никогда не воспринимает себя слишком серьезно, поскольку в своих поисках она наталкивается на необъяснимые препятствия. В восьми сериях «Миссис Дэвис» рассказывается о захватывающем путешествии одной женщины в борьбе с искусственным интеллектом-изгоем.

Почти человек

Почти человек

В сериале «Почти человек», действие которого происходит в 2048 г., показано будущее, в котором люди и роботы объединяются, чтобы предотвратить рост преступности. Выжив в смертельной перестрелке и очнувшись от комы, детектив Джон Кеннекс восстанавливается после полученных травм и начинает работать со своим новым напарником списанным, но эмоциональным андроидом по имени Дориан.

Что делает этот сериал таким интересным научно-фантастическим сериалом, так это футуристическое построение мира, захватывающий экшн и взаимодействие между Карлом Урбаном в роли Кеннекса и Майклом Или в роли Дориана. Они составляют очаровательный дуэт, обмениваясь язвительными и остроумными шутками друг с другом. Сериал также является отличным анализом того, стоит ли использовать искусственный интеллект наряду с людьми. Несмотря на свою недолговечность, «Почти человек» один из лучших научно-фантастических сериалов, выдержавший всего один сезон.

Люди

Люди

В сериале «Люди» представлено альтернативное будущее, где человекоподобные роботы, называемые "синтами", созданы для помощи семьям. Сериал рассказывает о нескольких семьях и их синтах, которые сталкиваются с проблемами и неудачами при взаимодействии друг с другом.

Это интеллектуальный сериал, который задает множество вопросов не только об искусственном интеллекте, но и о взаимодействии человека и робота, управлении, сознании и других технологических темах. Кроме того, сериал AMC может похвастаться талантливым актерским составом для людей и синтов, включая актеров Marvel Джемму Чан и покойного Уильяма Хёрта. Люди, которые с опаской относятся к появлению в их домах искусственного интеллекта или роботов, будут увлечены сюжетом сериала «Люди».

В поле зрения

В поле зрения

Сериал «В поле зрения» стал необычным сериалом, поскольку в его основу была положена идея искусственного интеллекта. В сериале CBS рассказывалось об отношениях бывшего агента ЦРУ Джона Риза и предположительно умершего миллиардера Гарольда Финча. Используя программу Финча под названием "Машина", они вместе работали над предотвращением будущих преступлений.

С момента своего появления в начале 2010 годов сериал несмотря на то что он является процессуальным, с течением времени становился все более актуальным, особенно после реальных событий, связанных с разоблачителем Эдвардом Сноуденом. В сериале было представлено несколько связанных с ИИ проблем, касающихся неприкосновенности частной жизни, наблюдения, безопасности, идентификации и других подобных понятий. Сейчас, когда проблема ИИ становится актуальной для кино и теле индустрии, сериал «В поле зрения» как никогда актуален и увлекателен.

Мир Дикого Запада

Мир Дикого Запада

В сериале «Мир Дикого Запада» представлено будущее, в котором роботы, называемые "носителями", населяют современный парк развлечений. Они развлекают богатых гостей и исполняют их желания. Однако несколько биороботов начинают бунтовать против своей программы и поднимают восстание против своих создателей-людей, что приводит к войне между человеком и машиной.

Это яркий пример того, что происходит, когда инновации в области искусственного интеллекта приводят к последствиям для человечества. В сериале опасность ИИ представлена как в самих роботах-андроидах, так и в интеллектуальной системе Ровоам, которая тайно контролирует жизнь каждого человека. Учитывая, что сериал получился более философским и извращенным, чем его предшественник 1973 года, «Мир Дикого Запада» это важный и глубокий взгляд на то, как человечество теряет контроль над своими мощными творениями.

Черное зеркало

Черное зеркало

«Черное зеркало» это захватывающий и одновременно страшный сериал-антология, напоминающий чем-то «Сумеречную зону» и рассказывающий о том, как революционные технологии могут быть опасны. Отличными примерами наиболее удачных серий, основанных на использовании искусственного интеллекта, являются серии второго сезона "Скоро вернусь" и шестого сезона "Джоан ужасна".

В серии "Скоро вернусь" рассказывается о том, как убитая горем вдова пытается вернуть своего мужа с помощью технологии искусственного интеллекта. Серия второго сезона это душераздирающий рассказ о горе и о том, что технологии никогда не заменят подлинного человеческого общения. В то же время "Джоан ужасна" рассказывает об обычной женщине, которая обнаруживает, что ее жизнь превратилась в телевизионную драму. Серия 6 сезона посвящена вторжению в частную жизнь и последствиям телешоу, созданных искусственным интеллектом, что является ключевым моментом в дискуссии о забастовках WGA и SAG-AFTRA в 2023 году. Обе серии содержат некоторые из наиболее тревожных поворотов «Черного зеркала» и позволяют открыть несколько тем для обсуждения того, как ИИ может зайти слишком далеко.