Дэрил Диксон (Норман Ридус) не мог вечно оставаться за кадром и в сентябре возвращается на AMC в собственном спинофф-сериале. На выставке в Сан-Диего на "Комик-Кон" был показан новый трейлер к сериалу «Ходячие мертвецы: Дэрил Диксон», и нельзя не заметить, что он уже выходил на канале HBO ранее в 2023 году.

Сюжет Дэрила Диксона слишком близок к сюжету сериала «Одни из нас», который давно уже стал культовым. Эти две франшизы были злейшими врагами с тех пор, как в 2013 году вышла видеоигра. Оба сериала основаны на постапокалипсисе, в них присутствуют зомбиподобные существа и главные герои, страдающие от собственного морального кодекса. Кроме того, это две наиболее уважаемые и популярные зомби-франшизы, что должно было бы гарантировать совместную любовь к зомби и семейным тропам. Вместо этого конкуренция стала еще грязнее и, скорее всего, опустится еще ниже.

Дэрил Диксон избавился от сюжета Одних из нас

Ходячие мертвецы: Дэрил Диксон

Сходство между сюжетом «Дэрила Диксона» и «Одних из нас» заключается не просто в незначительной детали, а в его зеркальном отражении. В то время как в официальном синопсисе «Дэрила» ни слова не говорится о миссии по доставке, в официальном трейлере раскрывается истинная цель пребывания Дэрила во Франции. Изабель говорит ему, что он должен доставить Лорана, мальчика, который, по ее мнению, возглавит возрождение человечества. Нет никаких указаний на то, что он обладает иммунитетом, как Элли, но есть кадр, где он молится в толпе ходячих, готовых напасть на него. Его значение для сериала определенно намекает на то, что он либо больше того, о чем говорит Изабель, либо Изабель лжет о важности Лорана.

Если миссия Дэрила кажется вам знакомой, то это потому, что она, по сути, является сюжетом видеоигры «Одни из нас» и по совместительсву сериала HBO. Если говорить более наглядно, то выжившие одиночки, мучимые утратой (Джоэл и Дэрил), вынуждены доставить маленького ребенка, которому предсказано, что он станет лекарством для человечества (Элли и Лоран). Можно пойти еще дальше и сказать, что выполнить эту миссию выжившего в одиночку убеждает его спутница (Тесс и Изабель), которая верит, что мир еще не слишком потерян. В год, когда игра The Last of Us постоянно возглавляет списки "Лучших из...", имея за плечами множество номинаций на премию Primetime Emmy Award, Дэрил Диксон идет на огромный риск, создавая до жути похожий сюжет, который уже получил положительную оценку.

Сравнения с другим сериалом вредят франшизе

Одни из нас

Поскольку «Ходячие мертвецы» существуют гораздо дольше, чем «Одни из нас», как в виде телевизионной адаптации, так и в виде первоисточника, первые действительно имеют преимущество в этом плане. Но вместе с превосходством приходит и риск выгорания. The Walking Dead уже не так популярны, как раньше, даже несмотря на все спин-оффы с участием самых популярных персонажей. Время не было благосклонно к франшизе канала AMC, открыв дверь для «Одни из нас» сериала с гораздо большим бюджетом и узнаваемыми звездами, стать новым постапокалиптическим шоу, покоряющим сердца.

Сравнение этих двух сериалов вполне естественно и вполне ожидаемо. Но ответ «Ходячих» на эти сравнения, похоже, заключается не в том, чтобы бороться с оригинальностью, а в том, чтобы превзойти своего аппонента в его собственной игре. Начиная с Крысиного короля в «Мертвом городе» и заканчивая откровенным подражанием основному сюжету сериала HBO, «Ходячие мертвецы» только стреляют себе в ногу. «Одни из нас» получает золото в этих категориях благодаря изобретательности в создании чудовища Крысиного Короля и эмоциональной демонстрации раздавленной человечности через довольно простой сюжет. «Ходячие мертвецы» сами по себе проложили путь к глубокой постановке проблемы обретения семьи и утраты морали в разрушенном мире, но не стоит пытаться повторить то, чего уже удалось добиться The Last of Us. В итоге это приведет лишь к ответной реакции, обвиняющей франшизу AMC в мастерском использовании использованных идей без особых усилий по их сокрытию.