Дэвид Духовны прославился в роли безрассудного специального агента ФБР Фокса Малдера в популярном научно-фантастическом сериале «Секретные материалы». Созданный Крисом Картером, сериал выходил на телеканале Fox с 1993 по 2002 год и насчитывал девять сезонов, в общей сложности 202 серии, а также два полнометражных фильма. Однако Малдер Духовны буквально исчез в седьмом сезоне.

Обаятельный и решительно настроенный на раскрытие истины, чего бы это ни стоило, Малдер был сердцем «Секретных материалов» вместе со своей скептически настроенной напарницей Даной Скалли (Джиллиан Андерсон). Они нередко встречались взглядами, и невозможно отрицать уважение, которое каждый из агентов испытывал к другому, и ту симпатию, которую они разделяли. Большая часть сюжета, сосредоточенного на похищениях инопланетянами и сверхъестественных событиях, была связана с Малдером и его стремлением раскрыть тайны, окружающие исчезновение его сестры. Таким образом, игра Духовны сыграла огромную роль в «Секретных материалах», и поклонники были шокированы, когда актер покинул сериал в конце седьмого сезона.

Что случилось с Малдером в 8 и 9 сезонах

Секретные материалы

Инопланетяне похитили Малдера в финале 7 сезона серии "Реквием", оставив персонажа Джона Доггетта (Роберт Патрик) в качестве нового партнера Скалли. В первой половине 8 сезона Скалли и Доггетт пытались найти Малдера. После похищения Малдера его тело таинственным образом оказалось в лесу. Три месяца спустя он был воскрешен, и Скалли проследила за его возвращением к полноценной жизни. Вопреки приказу, Малдер возобновил работу над «Секретными материалами», пока его не уволили из ФБР, хотя он продолжал консультировать по делам в неофициальной форме.

Духовны появился только в середине 8 сезона. Этот сезон получил в основном положительные отзывы, некоторые фанаты критиковали сокращение роли Малдера. Хотя Доггетт в конце концов стал популярен среди зрителей, они считали, что он не смог заполнить пустоту, образовавшуюся после отсутствия Малдера. После родов Скалли в конце 8 сезона Малдер скрылся и вновь появился только в финале 9 сезона "Правда", которая в то время была заключительной серией «Секретных материалов».

Конфликт Дэвида Духовны с компанией Двадцатый век Фокс

Секретные материалы

Духовны покинул «Секретные материалы», потому что его контракт закончился после 7 сезона. Вот что сказал Духовны во время своего ухода.

Как бы я ни любил этот сериал, думаю, для меня на этом все закончится. Я всегда думал, что пяти лет достаточно. А уж семь лет это явно перебор.

Однако актер также обвинил компанию "Двадцатый век Фокс" в том, что она обманула его на миллионы долларов от прибыли, полученной от распространения «Секретных материалов». В 1999 году, когда шел седьмой сезон сериала, Духовны подал иск против Fox и заявил, что стал жертвой "корпоративной синергии". Он утверждал, что компания намеренно занижала цены на права и повторные показы сериала кабельным сетям и книжному издательству HarperCollins, тем самым уменьшая его гонорары. В интервью журналу Entertainment Weekly он прокоментировал это.

Я не стремлюсь выиграть в лотерею. Я выполнил свой контракт, и я хочу, чтобы они выполнили свой.

По итогу Духовны и Fox урегулировали дело во внесудебном порядке в 2000 году. Сериал «Секретные материалы» был успешно возрожден в 2016 году для 10 сезона, Духовны и Андерсон вернулись к своим ролям Малдера и Скалли. Но сериал просуществовал гораздо меньше времени, он закончился в 2018 году после 11 сезона.