Во второй серии специальных выпусков «Доктора Кто» на Disney+ Донна Ноубл (Кэтрин Тейт) упоминает флакс в разговоре с Четырнадцатым Доктором (Дэвид Теннант) после того, как они пережили ужасы причудливо жутких "Диких голубых просторов" Рассела Т. Дэвиса. Доктор выражает скорбь и возмущение тем, что постигло вселенную, и тем, как это связано с его предыдущей регенерацией (Джоди Уиттакер). Несмотря на то, что флакс не является виной Доктора, серия затрагивает его чувство вины за лишение жизни, и зрители находят его в таком же положении, как и Девятого Доктора Кристофера Экклстона в 2005 году после того, как события Войны Времени разрушили его дом.

Но что такое флакс? И почему одно лишь упоминание о нем приводит Доктора в такое мрачное состояние? Как это связано с происхождением Доктора и современными раскопками тайной и многослойной истории Галлифрея? Для некоторых поклонников «Доктора» такое развитие сюжета стало отталкивающей крайностью, которая пошатнула самые основы устоявшегося канона, переписав историю мифологии Повелителей времени и, возможно, несколько пренебрежительно отнесясь к 50 с лишним годам истории Доктора. Существовала вероятность, что Дэвис отменит упоминание сюжетов из серий "Дитя без времени" и "Флакс" и сделает путешествие этой регенерации внеконтекстным, но этого не произошло, и, похоже, мы можем увидеть новые последствия флакса в новых приключениях по мере развития сериала.

Что происходит в арке "Флакс" в сериале «Доктор Кто»?

сериал Доктор Кто

Аномалия, способная уничтожить вселенную, вырвалась на свободу, и на протяжении шести серий в сериале появляются такие известные персонажи, как сонтаранцы, далеки и киберлюди, а также их реакция на угрозу вселенной. "Апокалипсис на Хэллоуин" начинается с того, что тринадцатый Доктор и Яз преследуют Карваниста (Крейг Элс), чтобы получить информацию о дивизионе, но узнают о флаксе (или потоке), мощном оружии, прокладывающем себе путь через космос, и следующей целью становится Земля. На некоторое время появляется дуэт зловещих, Рой (Сэм Спруэлл) и Лазурь (Роченда Сэндалл), которые изводят Доктора видениями и театральными приступами страха.

Во время этого кризиса сонтаранцы изменили историю прошлого, развязав войну и жажду крови. Рой проникает в храм Атропоса и на планету Времени, захватывает Яз (Мандип Гилл) и эпизодического персонажа Виндера (Джейкоб Андерсон) и планирует заменить их на прежнего, мертвого привратника Мури. Все происходящие события возвращают Доктора к его давней работе на Галлифрее. Смерть Мури приведет к темпоральным аномалиям, а также к повреждению потока. Джо Грант вновь исполняет роль Доктора-беглеца в серии "Once Upon a Time", когда Доктор попадает в поток времени и сталкивается со своим прошлым "я" по вопросам о дивизионе. Доктор-беглец спрятал жрецов Мури внутри Пассажира, огромной тюрьмы. Дебютирует и межгалактическая воительница по имени Бел (Таддеа Грэм), разыскивающая Виндера, и через ее глаза мы видим разрушения по всей галактике.

Особенно выделяется серия "Деревня ангелов", где Доктор, Яз и Дэн (Джон Бишоп) застревают в деревне в 1967 году. Ангелы нападают и отправляют Дэна и Яз в более раннюю точку временной шкалы деревни, когда многие люди исчезают. Персонаж, которого мы видели мельком несколько раз после "Апокалипсиса на Хэллоуин", по имени Клэр (Анабель Шолей), вновь появляется, узнав, что она превращается в Плачущего ангела, а группа плачущих ангелов является отрядом по эвакуации, работающим по поручению дивизиона. Серия заканчивается тем, что Доктор становится Плачущим Ангелом - а может, и нет.

Что же такое этот поток?

сериал Доктор Кто

Это оружие было разработано Леди Времени Тектуан (Барбара Флинн) и Отделом с корабля-пустоты, находящегося между измерениями. На протяжении одной серии поток уничтожает большие участки Вселенной, практически не встречая сопротивления своим разрушительным способностям. Открываются секреты из прежней жизни Доктора, работавшего в дивизионе до Хартнелла. Также из заточения были освобождены жаждущие мести опустошители, существа обладающие огромной силой и жаждущие мести дивизиону и Доктору.

Флакс это оружие, предназначенное для уничтожения вселенной Доктора, Вселенной 1, чтобы они могли перейти в следующую. Тектуанцы спроектировали появление потока, чтобы обеспечить секретность дивизиону и расширить свое влияние на другие неизведанные вселенные, получив "семена" от прежней, чтобы воссоздать новую. Тектуан нашел Доктора в детстве и вырастил ее. В ходе различных экспериментальных регенераций этого ребенка она научилась превращаться в Леди/Повелительницу времени. На Галлифрее был создан Отдел, и ранняя версия Доктора (Джо Грант) была завербована в качестве агента. Ее заставляли выполнять компрометирующие моральные принципы задания, и она восстала против их жестоких методов. Происхождение Доктора раскрывается Тектуан в серии "Выжившие в потоке", прежде чем она будет уничтожена Роем.

Что специальные выпуски рассказывают о арке "Флакс"

сериал Доктор Кто

Арка "Флакс" стала освежающим изменением в том, как рассказывалась одна история в новом Докторе. Подход к сериализации напомнил старинные серии «Доктора Кто», такие как "Небесный игрушечник" и "Доктор Кто и силурийцы", и позволил сценаристам включить множество сюжетов в одну серию. Однако, сезон пострадал от слишком большого количества сюжетов и обилия персонажей, например, Дэна, который не выполнял никакой цели и в целом был немного скучным. Виндер и Бел оказались лучше, они оказались способными и интересными благодаря своим предысториям и предоставили зрителям возможность взглянуть на вселенную, не связанную с Доктором. И еще один факт: последний сезон Доктора, похоже, так и не смог полностью раскрыть эту сюжетную линию.

Однако в серии "Дикие голубые просторы" Четырнадцатый Доктор признает свою неспособность обратить вспять последствия потока, который уничтожил половину Вселенной. Если в оригинальной серии "Флакс" последствия этого события не рассматривались, то юбилейные спецвыпуски, похоже, готовы официально признать их через Четырнадцатого Доктора. До того, как Ншути Гатва займет место нового Доктора, остается всего лишь один спецвыпуск, и у нас есть много возможностей затронуть эту нераскрытую тему, но, возможно, она перейдет и в следующее воплощение Доктора.