Финал эпического сериала о второй мировой войне «Властелины воздуха» от Apple TV+ содержит множество захватывающих и приятных моментов, а также несколько страшных и душераздирающих сцен. Мы становимся свидетелями побега Гейла Бака Кливена (Остин Батлер) из Шталага Люфт III, восхождения Джона Баки Игана (Каллум Тернер) на вершину флагштока, чтобы заменить нацистский флаг на американские звезды и полосы в процессе освобождения военнопленных, и подтверждения того, что у старшего штурмана Гарри Кросби (Энтони Бойл) будет ребенок от его возлюбленной Джин. Но из всех главных героев именно майор Роберт Рози Розенталь (Нейт Манн) переживает самый шокирующий момент реальности, который легко можно назвать самой значимой сценой в финале сериала. Она ставит всю войну под сомнение, напоминая зрителям о главной причине, по которой союзники ввязались в нее.

В чем заключается миссия Розенталя в финале «Властелинов воздуха»

Сериал Властелины воздуха

В финале Розенталь совершает смертельно опасный полет на самолете B-17 в самое сердце Германии над Берлином, когда Третий рейх близок к поражению. После доставки полезной информации в столицу его самолет попадает под вражеский огонь. Повреждения настолько серьезны, что экипаж вынужден покинуть самолет. Однако Рози задерживается, пытаясь продержаться достаточно долго, чтобы избежать раскрытия парашюта на вражеской территории. Он успевает выпрыгнуть за несколько секунд до того, как B-17 рушится на землю в огненном смерче, но тут же оказывается в центре сражения между немцами и русскими, которые быстро продвигаются на восточном фронте. Он пробирается в разбомбленную воронку, чтобы спрятаться, но его быстро обнаруживает группа русских солдат. Прежде чем они успевают его застрелить, Рози опознает в нем американского союзника, и его благополучно уводят. Это начало его пути обратно в опорный лагерь Торп-Эбботтс на востоке Англии.

С правой рукой на перевязи после неудачного приземления Розенталь едет с русским чиновником, направляющимся домой по "дороге на Познань" в Польше. Русские продвигаются дальше в Германию и перевозят американца, когда у конвоя возникают механические проблемы, вынуждающие временно остановиться для ремонта. Рози выходит из джипа, чтобы размять ноги, и забредает в заброшенный лагерь, где обнаруживает останки бесчисленных истощенных и обугленных человеческих тел. Он в оцепенении бродит вокруг, потрясенный тем, на что наткнулся. Это жестокое напоминание в сериале «Властелины воздуха» о том, почему "Кровавая сотня" и 332-я истребительная группа отдавали свои жизни за такое великое дело.

Сериал Властелины воздухаВсе еще ошеломленный, Розенталь заходит в один из крошечных домиков, где теснятся заключенные. На стене нацарапана надпись: "Судья по жизни будет судить всю жизнь". Все смертельно опасные миссии, в которых погибли люди, вдруг обретают новый контекст. Ужасная сцена подтверждает, почему они летели в пасть льва - потому что нужно было остановить злые преступления против человечества, которые происходили по всей Западной Европе. До этого пилоты парили над зверствами и сражались в основном друг за друга, но эта жуткая сцена делает все это реальностью в совершенно ином смысле.

Лагерь смерти останется в памяти Розенталя

Сериал Властелины воздуха

После благополучного возвращения в лагерь Торп-Эббот Рози сидит со своим другом, старшим штурманом Гарри Кросби, и потягивает кока-колу из стакана, рассказывая историю о своем спасении русскими. Кросби потрясен этим рассказом, но когда штурман говорит Рози, что скоро станет отцом, тот цитирует Ницше о чудовище, смотрящем в бездну. У Кросби есть свои сомнения по поводу всех смертей, в которых они участвовали и которым подвергались, он беспокоится, будет ли он хорошим отцом, когда вернется домой, но Рози сразу же избавляет его от подобных мыслей. Он рассказывает Кросби о том, что ему удалось узнать, побывав в Германии и Польше и воочию увидев всю эту разруху: "То, на что способны эти люди... они это заслужили". Он делает небольшую задумчивую паузу и повторяет: "Поверьте мне. Они это заслужили".

Видение мертвых и обгоревших тел, большинство из которых были еврейского происхождения, запечатлелось в памяти Розенталя, и он никогда его не забудет. Вероятно, это как-то повлияло на то, почему он повторно поступил на службу в ВВС, даже получив документы об увольнении, и почему позже он вернулся в Германию, чтобы помочь обвинить нацистов в военных преступлениях в Нюрнберге. В конечном итоге финальная сцена сериала «Властелины воздуха» наглядно демонстрирует, почему американцам и остальному миру потребовалось вмешаться.