Пятая серия The Last of Us закончилась взрывным финалом, имеющим значительные последствия для общего сюжета сериала и для Джоэла и Элли, которых сыграли Педро Паскаль и Белла Рэмси соответственно. Серия продолжила и впоследствии стала кульминацией сюжета, начатого в прошлой серии: конфликт между Охотниками и Генри, Сэмом, Джоэлом и Элли подошел к концу. В сериале «Одни из нас» становится известно больше о прошлом Генри и Сэма, которые вместе с Джоэлом и Элли пытаются выбраться из Канзас-Сити невредимыми.

При этом многие элементы четвертой серии были реализованы в пятой. От раскрытия того, что скрывалось под землей в таинственном подвале, до новых откровений, связанных с обидой Кэтлин на Генри Ламара Джонсона, серия вполне удовлетворительно завершила эту сюжетную линию. Учитывая это, здесь объясняется все о захватывающей и одновременно душераздирающей концовке.

Сериал меняет способ заражения Сэма

Финальные сцены показывают, что Сэм (Кивонн Вудард) был укушен инфицированным во время финальной сцены. Это соответствует сюжету оригинальной игры, однако с некоторыми заметными отличиями. В игре The Last of Us Сэм был укушен в аналогичной последовательности, вскоре после того, как Джоэл расправился со снайпером, зажавшим Генри, Сэма и Элли. Как и в сериале, в игре Охотники, лидер которых Кэтлин (Мелани Лински), настигают свою добычу, привлекая внимание орды зараженных, в результате чего Сэм оказывается укушенным.

После этого в игре Сэм изображается гораздо более пессимистично настроенным по отношению к своей жизни, что заставляет Элли оставить его на ночь одного. На следующее утро инфекция Кордицепса овладевает Сэмом, и он нападает на Элли, в результате чего Генри приходится застрелить собственного брата. Хотя многие из этих элементов похожи, в серии есть два основных заметных отличия в изображении трагического конца Сэма. Одно из них заключается в том, что Сэм раскрывает свой укус Элли, чего не было в игре. Второе заключается в том, что Элли, узнав об укусе Сэма, пытается исцелить его своей кровью.

Почему Элли написала Прости над могилой Сэма

Попытка Элли исцелить Сэма приводит к душераздирающей сцене в самом конце серии которая переворачивает представление Сэма и Генри. Элли помещает доску для рисования Сэма над его могилой с надписью "Извини меня". Это объясняется тем, что в The Last of Us у Элли есть иммунитет, и показывает зрителям чувство вины перед выжившими, которое Элли испытывает из-за этого. В оригинальной игре Элли не узнает об укусе Сэма до его превращения, а значит, ее попытка исцелить его не вписывается в оригинальную историю.

Этот момент не только делает Элли более чувствительной, но и еще больше расстраивает и показывает, что она искренне верит в то, что ее собственный иммунитет к инфекции может привести к излечению всего мира, но и делает окончательную смерть Сэма еще хуже, поскольку исцеление не сработало. Благодаря этому эмоциональное воздействие смерти Сэма на зрителей намного сильнее, и в то же время усиливается чувство вины, которое Элли испытывает из-за собственного иммунитета.

Что представляет собой новый тип зараженного

Сцена, в которой Сэма впервые кусают, является одной из самых захватывающих сцен сериала «Одни из нас», в основном благодаря появлению нового страшного вида зараженных Топляка. В оригинальной игре они тоже присутствуют, в сериале же они стали еще страшнее, так как стали более редкими. Топляки это инфицированные носители, которые живут с грибком Кордицепс от 10 до 20 лет. Они известны как четвертая стадия инфекции после Бегунов, Сталкеров и Щелкунов.

Подобно Щелкунам, у которых при длительном заражении грибок начинает расти на внешней стороне головы, Топляки начинают обрастать грибковыми пластинами по всему телу. Это делает их все более трудноубиваемыми: грибковые пластины действуют как броня, невосприимчивая к пулям и другому оружию. Они также обладают повышенной силой, и оба этих признака были подчеркнуты в схватке с Перри после того, как пули последнего не подействовали на существо, прежде чем оно обезглавила охотника.

В чем смысл смерти Кэтлин

Еще один сюжетный момент, который завершил пятую серию, был связан с Кэтлин после того, как она догнала Генри. После этого Кэтлин открывает, что знает, почему Генри сдал ее брата Федре. Несмотря на то, что он сделал это, чтобы спасти Сэма от лейкемии Кэтлин отказывается простить Генри. Она заявляет, что, возможно, Сэм должен был умереть, а мир не вращается вокруг него только потому, что он ребенок. Она также заявляет, что в этом мире постоянно умирают дети, а затем пытается убить Генри.

Орда инфицированных прерывает ее, что приводит к хаосу, пока она и Генри снова не пересекаются, когда последний пытается сбежать с Сэмом, Элли и Джоэлом. Но прежде чем Кэтлин успевает убить Генри, на нее нападает зараженная девочка и убивает ее. Это обеспечивает своего рода поэтическую справедливость в концовке Кэтлин: ее убивает ребенок после того, как она заявляет, что дети регулярно умирают, и демонстрирует отсутствие сочувствия к состоянию Сэма.

Смерть Генри отражает историю его и Джоэла

Подобно тому, как в третьей серии «Одни из нас» можно было предвидеть путешествие Джоэла через письмо Билла, смерть Генри от самоубийства делает то же самое. После того как Генри застрелил зараженного Сэма, тот покончил с собой, заставив Джоэла и Элли похоронить братьев. Эта смерть отражает историю Генри в двух основных аспектах. Ранее, в серии, Генри говорит Джоэлу о том, что он плохой парень, так как он делал "плохие вещи". Это отражается на нем в конце, когда он неоднократно спрашивает "Что я сделал?" после того, как застрелил Сэма, что отражает его отношение к себе как к "плохому парню", несмотря на то, что он сделал все необходимое, чтобы выжить.

Во-вторых, смерть Генри от собственных рук доказывает правоту предыдущих комментариев Кэтлин, показывая, что мир Генри действительно вращается вокруг Сэма. Помимо того, что эта концовка отражает историю Генри, она также отражает Джоэла через Элли и Сару. В конце концов, Джоэл станет таким же, как Генри, и его мир будет вращаться вокруг Элли, как это было с Сарой. Он сделает все возможное, чтобы спасти ее, так как лучше умереть, чем остаться без нее.

Самые большие изменения

Если в четвертой серии «Одни из нас» произошли значительные изменения в сюжетной линии игры, то в пятой серии подтверждается несколько серьезных отличий. Одно из них заключается в том, что Сэм глухой и ранее у него была диагностирована лейкемия. Еще одно отличие в истории Генри и Сэма заключается в том, что они одно время жили среди Охотников в ЗК Канзас-Сити, а не просто были странствующими путешественниками, как в игре. Несмотря на некоторые незначительные различия, основные отличия заключаются в финальных сценах.

Подобно изменениям Билла, в сериале используются свои отличия в лучшую сторону. Другое отличие связано с появлением Топляка, которое в игре происходит в туннелях под городом, в отличие от пригородного района в сериале. Последнее существенное отличие связано с судьбами Сэма и Генри. Сэм рассказывает Элли о своем укусе, а Элли пытается спасти его с помощью своей крови - это два основных отличия, которые улучшают последовательность, как и то, что Элли и Джоэл хоронят двух братьев. Затем игра просто переходит к следующей части, что означает, сериал «Одни из нас» продолжает вносить изменения к лучшему.