Первый сезон сериала «Континенталь» по вселенной Джона Уика от компании Peacock завершился третьей заключительной серией "Театр боли", и зрители не могут отделаться от чувства неудовлетворенности тем, насколько поспешно был подведен итог сюжета. Ранее зрители узнали, как старший брат Уинстона (Колин Вуделл), ветеран войны во Вьетнаме Фрэнки Скотт (Бен Робсон), взялся за опасную миссию по краже монетного пресса высокого стола из Нью-Йоркского отеля, чтобы обеспечить себе свободную жизнь с женой Йен (Кейт Нюнг), вызвав при этом гнев своего босса мафии и управляющего отелем Кормака О'Коннера. Уинстон тоже оказался втянутым в эту историю, и ему пришлось стать свидетелем того, как его брат пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти его и Йен. Мстительный Уинстон решает отомстить и положить конец грязной истории братьев Скотт с Кормаком, для чего собирает команду.

Армейский приятель Фрэнки Майлз (Хьюберт Понт дю-Жур) и его команда в составе родной сестры Лу и их друга Лемми переходят на сторону Уинстона, прихватив с собой и снайпера Джина Дженкинса. Уинстон отправляется на встречу с лидером Бауэри Мэйзи, чтобы попросить помощи у ее армии бездомных, и в отчаянной попытке похищает в автобусе правую руку Кормака (Мэл Гибсон), Харона (Айомиде Адегун), и делится рассказом о своем опыте общения с действующим администратором отеля, чтобы убедить его перейти на свою сторону. С другой стороны, Кормак, на которого уже оказывает давление судья высокого стола, выплескивает свое недовольство, жестоко убивая своего личного виолончелиста, близкого друга Харона. Наряду с этой центральной сюжетной линией, другие персонажи, вовлеченные в действие, также имели свой собственный путь, который беспорядочно сужается в финале. В результате получилась запутанная каша, в которой все требования к характеристикам и тематическому балансу были отброшены, что полностью разрушило тот тонкий настрой, который создавался на протяжении первых двух серий.

Стадия подготовки к бою

Континенталь

По аналогии с двумя предыдущими сериями, финал «Континенталя» также открывается флэшбэком, снова 1955 год на грязных улицах Бронкса, где братья Скотт беседуют со своей матерью. В результате махинаций Кормака их семейный дом был разрушен, и у миссис Скотт не осталось другого выхода, как устроить сыновей на ночлег в багажнике автомобиля. Перед уходом на работу она вручает Фрэнки пистолет на случай, если в ее отсутствие возникнет критическая ситуация, и, заверив юного Уинстона в лучшем будущем, отправляется в путь. Сцена переходит в настоящее: Уинстон ищет что-то в багажнике машины на свалке Чарли, и, возможно, ему приходит в голову мысль, что некоторые вещи никогда не меняются, ведь его по-прежнему преследует Кормак спустя столько лет.

В "Бертон Додзё" Уинстон и его команда готовятся к предстоящему нападению на отель «Континенталь» и планируют захватить оружейный склад прежде, чем Кормак доберется до него, ведь там хранится оружие военного образца, которое может легко изменить ход битвы. Недовольный тем, как команда готовится к бою, отчаявшийся Уинстон уходит и встречается с Мэйзи, чтобы заключить сделку между ними, предложив ей полуразрушенный банк для предоставления места обитания ее армии бездомных. Позже детектив Кей Ди посещает додзё и беседует с Лу, расспрашивая ее об Уинстоне, офицер Мэйхью издалека следит за ней. С другой стороны, по приказу Кормака Харон берет близнецов-убийц Гензель и Гретель для допроса водителя автобуса, и, узнав местонахождение Уинстона, эта парочка убивает водителя.

Континенталь

Лу, обеспокоенная тем, что Майлз не обращает внимания на недавние попытки местной китайской мафии захватить контроль над их школой единоборств, встречается с братом. Создается впечатление, что Майлз что-то скрывает. К этому следует добавить, что его готовность рисковать своей жизнью в миссии Уинстона Лу расценивает как проявление его бунтарской натуры, позорящей память их покойного отца, господина Бартона. Позже она предупреждает Уинстона, позвонив ему, и в телефонной будке вступает в драку с Мэйхью, который следил за ней от самой школы.

Сильно избитый Мэйхью приходит к Кей Ди и сообщает ей о местонахождении Уинстона, раскрывая тот факт, что он знал, почему она так переживала из-за дела брата Скотта. Кей Ди неожиданно срывается и набрасывается на Мэйхью, отправляясь в отель, где в одиночестве спрятался Уинстон. Лу тоже отправилась сообщить Уинстону о последних событиях, и тут их настигли близнецы и еще один приспешник Континенталя. Уинстону почти удается сбежать, но на выходе его задерживает Кей Ди, а вскоре Гретель, обезвредив Лу, настигает его. Нанеся ранение детективу, Гретель отвозит Уинстона в Континенталь. Лу возвращается в додзё, чтобы сообщить остальным членам команды о сложившейся ситуации.

Финальная схватка. Кто посмеялся последним?

Континенталь

Когда Кормак заставляет Уинстона раскрыть местонахождение монетного пресса и угрожает выкинуть его из отеля, Джин занимает позицию и начинает расправляться с людьми Кормака со своей позиции. Лемми, Майлз и Ен проникают в отель и застают охрану врасплох, фактически одерживая верх. Кей Ди удается отобрать у приспешника Кормака золотую монету и с ее помощью проникнуть на территорию отеля, проигнорировав предупреждение Мэйхью о нежелательности такого поступка. К немалому удивлению зрителей, Харон оказывается на стороне Уинстона, и дуэт загоняет Кормака в угол, но тому все равно удается сбежать. В Континентале срабатывает красный свет означающий нападение на отель, и фотографии всех нападавших рассылают по пневматической почте, с пометкой уничтожить.

В китайском зале единаборств Лу оказывается загнанной в угол боссом китайской мафии Сиротой Мейкером, который рассказывает, что, вопреки высокому уважению, которое он питал к ее покойному отцу, и именно поэтому она не хочет, чтобы мафия оскверняла их зал и не использует оружие, сам он был хладнокровным убийцей, узурпировавшим положение предыдущего владельца зала и его семью. В доказательство своих слов он дарит ей фирменное оружие ее отца, изготовленный на заказ пистолет. Откровение потрясло ее, и она организовала взрыв внутри додзё, чтобы уничтожить захватчиков, и отправилась в Континенталь, чтобы помочь другим членам команды.

Двигаясь к оружейному складу, чтобы схватить Кормака, Уинстон и Харон попадают в окружение Кормака и его приспешников. Однако ситуация меняется: несколько человек оказываются частью бездомной армии Мэйзи, и начинается ослепительная перестрелка, в которой в живых остаются Харон, Уинстон и сбежавший Кормак. Тем временем, оставляя за собой след из трупов, Кей Ди настигает Уинстона, и когда она под дулом пистолета заводит его в один из номеров отеля, выясняется, что она единственная выжившая представительница семьи, погибшей во время поджога в Бронксе в 1950-х годах, который Кормак заставил устроить братьев Скотт. Кей Ди заявляет, что, несмотря на то, что Фрэнки умер, она отомстит оставшемуся брату, Уинстону, заставив его страдать так же, как страдала ее собственная семья. Осознав, что ей пришлось пережить, Уинстон извиняется и говорит, что Фрэнки не стоит винить, так как это была его идея. Оказавшись в состоянии эмоционального шока, она, похоже, меняет свое мнение: и не находит в себе сил убить Уинстона и вместо этого получает ранение, так как Джин неосознанно стреляет в нее. Уинстон дает ей быстродействующее лекарство запатентованной разработки отеля Континенталь, которое ранее вводил и ему Харон, и заявляет, что вернется за ней позже.

Уничтожив множество убийц и преемников Кормака, Йен наконец-то находит убийц Фрэнки Гензеля и Гретель, и готовится отомстить, устроив взрыв, который уничтожит их всех троих. Однако она отвлекается, в результате чего Гретель начинает преследовать ее, а Майлз оказывается в окружении Гензеля и других убийц. Лемми переломил ход сражения, использовав пневматическую трубу для запуска взрывчатки на разные этажи, уничтожив большое количество врагов и тем самым спас Майлза в самый нужный момент. Однако Гензель использует тот же маневр, чтобы лишить Лемми жизни. Разгневанному Майлзу помогает его сестра Лу, и им удается убить Гензеля. После изнурительной драки Йен тоже расправляется с Гретель. Когда большая часть сил Кормака уничтожена, можно с уверенностью сказать, что он побежден, но у него есть еще один козырь в рукаве, который в самый отчаянный час он решает пустить в ход.

Отомстил ли Уинстон в конце?

КонтинентальВ качестве последней попытки спастись и при этом насолить Уинстону и высокому столу, Кормак активирует протокол самоуничтожения, что, по сути, означает полную блокировку и саморазрушение всего отеля. В тот момент, когда он пытается сбежать по подземному переходу, Уинстон сталкивается с ним, но его легко удается усмирить. Пока Кормак рассказывает о том, как он организовал поджог, Кей Ди, уже оказавшаяся на месте, подслушивает их разговор и стреляет в него. Уинстону удается снять защиту и остановить как катастрофу, так и череду нелепых событий. В конце концов команда собирается в помещении «Континенталя» и вместе выпивает, чтобы оплакать смерть своих погибших товарищей - Фрэнки и Лемми.

Почему Уинстон выстрелил в судью

Континенталь

На следующее утро в Нью-Йоркский Континенталь прибывает судья высокого стола со своим помощником, чтобы перевести его в режим временного состояния без управляющего, и поздравляет Уинстона с победой. Однако, когда она требует вернуть ей монетный пресс и передать управление отеля, Уинстон пытается заключить сделку, поскольку у него уже есть рычаги давления. Выясняется, что в багажнике машины, показанной в начале третьей серии «Континенталя», находился монетный пресс, который впоследствии перешел к Мэйзи, и именно так ее бездомная команда смогла проникнуть в отель. Судья рассказывает, что именно она была организатором всей этой заварушки, так как по ее приказу Фрэнки в самом начале украла пресс для монет. Уинстон требует разговора непосредственно с высоким столом и, чтобы добиться этого, хладнокровно убивает ее прямо у входа в отель. Опыт, полученный за последние несколько дней, изменил его до глубины души.

Коллега принимает мудрое решение и покидает территорию вместе с убитым судьей. Сериал «Континенталь» заканчивается тем, что Уинстон полностью принимает свою роль нового управляющего отеля, но, разумеется, последствия не заставят себя долго ждать. Высокий стол передаст привет, и Уинстону придется ответить ему тем же, но с учетом того, что теперь у него есть друзья, работа, по крайней мере, станет немного проще.