Нет ничего необычного в том, что сериалы или фильмы черпают вдохновение из реальных событий. Особенно это касается криминальных историй. Настоящее преступление очень широкий жанр, и, как оказалось, «Любовь и смерть» канала HBO Max основан на настоящем уголовном деле.

Минисериал «Любовь и смерть» уже довольно популярен, несмотря на то, что первые три серии были показаны 27 апреля. Однако он является отличным возвращением Элизабет Олсен в ее первом телесериале после «ВандаВижн» 2021 года в роли Ванды Максимофф. В сериале играют Олсен и Лили Рэйб, которые, по мнению некоторых, заслуживают премии "Эмми". В сериале Олсен играет реально существовавшую Кэнди Монтгомери, а Рэйб реально существовавшую жертву убийства Бетти Гор — двух людей, оказавшихся в центре дела об убийстве, вызванном любовью.

Как Кэнди была поймана на убийстве Бетти Гор в реальной жизни

Любовь и смерть

В 1980 году произошла ужасная серия событий, потрясших небольшую общину в Лукасе, штат Техас. По сути, все началось в 1978 году с простого случая семейной ссоры. Кэндис "Кэнди" Монтгомери в браке с Пэтом Монтгомери чувствовала себя не очень комфортно. Надеясь, что в ее жизни будет больше страсти, особенно сексуальной, Кэнди ухватилась за возможность получить заветную возможность. Простая встреча с другом семьи Алланом Гором привела к не очень необычному роману. После чуть менее года регулярных свиданий эти двое прекратили свои отношения. Мало что предвещало, что эта интрижка вызовет столько проблем, сколько она принесла.

Утро 13 июня 1980 года началось как обычный день. Аллан Гор готовился отправиться в деловую поездку, оставив дома свою жену Бетти Гор и их маленькую дочку. У Бетти были проблемы с психическим здоровьем, и она была склонна к приступам паники и общей тревоге, когда Аллан уезжал в командировку. Поэтому, не получая от нее никаких вестей, он стал беспокоиться и часто звонил соседям и друзьям, чтобы проведать жену и дочь. В том числе он позвонил в дом Монтгомери, чтобы проведать семилетнюю Алису Гор, с которой нянчилась Кэнди. Кэнди заверила Аллана, что Бетти была в полном порядке ранее тем утром, но беспокойство Аллана усилилось до такой степени, что он попросил соседей войти в дом, чтобы самим проверить. Там они обнаружили тело Бетти Гор, окровавленное и ужасно изуродованное.

Конечно, неопытный взгляд решил, что Бетти была застрелена, но последующее полицейское расследование легко выявило истину. За окровавленной морозильной камерой лежал окровавленный топор, принесенный из гаража. Также там была газетная рецензия на роман Стивена Кинга "Сияние", никаких следов взлома, окровавленный след ноги и четкий отпечаток пальца на дверце морозильной камеры. Потребовалось совсем немного времени, чтобы правда о романе Аллана Гора с Кэнди Монтгомери стала известна, и Кэнди стала главной подозреваемой. Она была арестована почти через две недели после убийства и продолжала утверждать, что действовала в целях самообороны. Суд 1980 года был крайне хаотичным, но присяжные поверили ее рассказу, и Кэнди Монтгомери пополнила список печально известных оправдательных приговоров в истории.

Сериал драматизирует дело об убийстве

Любовь и смерть

Начиная с первых трех серий, сериал "Любовь и смерть" в основном придерживается сути дела об убийстве Бетти Гор. Но это не подробный пересказ полицейских отчетов и не рассказ детектива убойного отдела. Вместо всего этого он представляет собой театрализованную версию событий. Хотя мир, возможно, никогда не узнает, убила ли Кэнди Монтгомери Бетти Гор или нет, «Любовь и смерть», похоже, пытается затронуть эту тему, развивая события, приведшие к ужасному убийству Бетти.

В конце третьей серии "Любовь и смерть", Бетти Гор встречается с Кэнди по поводу ее романа с мужем Алланом с топором в руках. Она, понятно, расстроена, и ее ярость берет верх. Затем она пытается напасть на бывшую любовницу своего мужа, и на этом все заканчивается. Хотя реальное убийство, вероятно, будет показано в оставшихся сериях сериала HBO Max, эта история изображает Кэнди в очень выгодном свете. Бетти Гор также изображена как разъяренная жена и потенциальная злодейка этой истории.

В исполнении Элизабет Олсен и Лили Рейб в сериале «Любовь и смерть» присутствуют достойные премии актрисы. Истории реальных людей возвышаются и исследуются глубже, чем это можно было бы сделать в полицейском отчете. Несмотря на то, что издание "Голливуд Репортер" сообщает, что HBO Max не связался с выжившей Кэнди Монтгомери перед созданием сериала, это довольно уважительное изложение событий и леденящая душу драма. Останутся ли они таковыми, покажет еженедельная трансляция оставшихся серий.