Мы уже посмотрели пять серий сериала "Властелин колец: Кольца власти", и все, о чем можно говорить, - это Саурон. Темный Властелин находится где-то в Средиземье, разжигая свой легион орков во главе с Адаром (который может быть замаскированным Сауроном). Однако есть одна теория, которая никак не хочет утихать, и она может иметь огромные последствия, если окажется правдой: является ли Халбранд на самом деле Сауроном?

Несмотря на то, что Халбранд выглядит как мужчина-человек, внутри похоже, происходит много чего интересного. Если вы не в курсе событий, связанных с "Властелином колец", то вам придется вернуться к самому началу!

Является ли Халбранд на самом деле Сауроном?

Халбранд является оригинальным персонажем "Кольца Всевластия" - это имя не встречается ни в одном из произведений Дж.Р.Р. Толкиена. Это, как вы можете себе представить, заставило всех строить безумные догадки о том, кем он может быть. Впервые мы встречаем Халбранда на плоту, путешествуя по Запредельным морям, оставив позади свою жизнь в Южных землях.

"Внешность бывает обманчива", - говорит он Галадриэль, пока они плывут. И он не ошибается: в мифологии Толкиена Саурон - Аннатар, оборотень, и поэтому может принимать разные обличья, даже человеческое. Учитывая, что вступление Халбранда намекает на то, что его внешность обманчива, это, безусловно, идёт на пользу теории о Сауроне. Кроме того, шоураннер Джей Ди Пейн сказал нам, что когда Саурон действительно появится в сериале, "это может быть так, как люди не ожидают". Зловеще.

Как появление Халбранда согласуется с тем, что мы знаем о Сауроне? Во-первых, как узнает Галадриэль, Халбранд должен стать обещанным королем Южных земель, а Южные земли - это место, где растут силы Саурона. Метка Саурона, оказавшаяся картой Южных земель, показывает, где он планирует провести свое перерождение - на территории, которая однажды станет известна как Мордор. Может ли Хальбранд стать не королем Южных земель, а их Темным властелином?

Его нежелание покинуть Нуменор и отправиться в Южные земли говорит об обратном - если только это не часть его плана по манипулированию народом Нуменора и Галадриэль. В дополнениях к "Властелину колец" Саурон взят в плен королем Нуменора - а в сериале Халбранд является пленником Нуменора. 

Однако есть оговорка: это происходит только после ковки Единого Кольца и конфликта, известного как Война Эльфов. Возможно, хронология "Властелина колец" будет изменена, чтобы учесть это, но более вероятно, что здесь действует что-то другое. Когда Хальбранд прибывает в Средиземье, он может выступить против эльфов и жителей Нуменора, показав себя Сауроном, а затем быть схвачен и доставлен обратно в Нуменор. Затем история могла бы развиваться в соответствии с тем, что происходит в дополнениях. 

В произведениях Толкиена Саурон использует свое темное влияние, чтобы стать ключевым советником короля, что в конечном итоге приводит к тому, что Нуменор полностью разрушается Валар, богоподобными духами в произведениях Толкиена. В сериале мы уже видели видения великой волны, разрушающей Нуменор, но является ли Халбранд манипулятором, еще предстоит выяснить. Если следовать хронологии Толкиена, Саурону нужно было бы манипулировать эльфами, чтобы сделать Кольца Власти, прежде чем отправиться в Нуменор - а Хальбранд, несомненно, хороший кузнец. Возможно, он мог бы оказать помощь...

Есть определенные доказательства того, что у Хальбранда есть темные инстинкты. В третьем эпизоде он избивает кучу нуменорцев. В четвертом он рассказывает Галадирель, как подчинить кого-то своей воле. "Мне кажется, тебе не помешало бы определить, чего больше всего боится твой противник", - говорит он. "Дай им средство овладеть этим, чтобы ты мог овладеть ими". Учитывая, что Саурон дает Кольца Власти различным лидерам Средиземья, а затем выковывает одно кольцо, чтобы овладеть этими лидерами, это, безусловно, звучит зловеще. В пятом эпизоде мы видим, как Галадриэль говорит неохотному Халбранду, что Саурон убил ее брата, на что он отвечает "прости". Либо говорит это из вежливости, или буквально извиняется за то, что убил ее брата, неясно.

Как бы то ни было, под поверхностью происходит нечто большее. Есть большая вероятность того, что Халбранд на самом деле король Южных земель, который станет злым - возможно, после того, как ему дадут волшебное кольцо. Если это так, есть шанс, что он превратится в слугу Саурона, возможно, в Короля-колдуна, предводителя Назгулов. Назгулы - это короли людей, которые были испорчены своими Кольцами Власти и превратились в слуг Саурона. Похоже, что Хальбранд может сбиться с пути.

Каковы бы ни были истинные мотивы Халбранда, мы узнаем об этом в течение пяти сезонов сериала.