Одна из самых недооцененных жемчужин телевидения это сериал «В поле зрения», романтическая драма об искусственном интеллекте, правительственной слежке и одной очень хорошей собаке по кличке Медведь. Сериал выходил в эфир с 2011 по 2016 год, и в нем снимались Джим Кавизел в роли бывшего солдата спецназа и Майкл Эмерсон в роли технического гения, который помогал попавшим в беду людям или спешил остановить людей, создающих проблемы с помощью передового искусственного интеллекта, способного предсказывать преступления до того, как они произойдут. После того, как HBO Max некоторое время назывался домом, этот сериал теперь бесплатно транслируется на бесплатном потоковом сервисе Amazon.

Но что смотреть дальше, если вам хочется больше сериалов подобных «В поле зрения»? Мы проанализировали телевизионную вселенную в поисках других сериалов, посвященных искусственному интеллекту, технологиям, преступности и мужчинам в бегах.

Кроличья нора

Кроличья нораКифер Сазерленд снимается в драме о консультанте, который использует социальную психологию и данные, чтобы помочь компаниям получить преимущество перед конкурентами с помощью корпоративного саботажа, но все становится особенно жутким, когда он оказывается в розыске за убийство, которого не совершал. С этого момента «Кроличья нора» превращается в стремительный конспирологический триллер с параноиком Сазерлендом в центре. Технические приспособления и жаргон напомнят вам об арсенале инструментов Гарольда Финча, а теневая деятельность правительства очень напоминает настроение сериала «В поле зрения». И хотя в центре сюжета нет никаких братских отношений, есть чертовски неловкие отношения между Джоном Вейром, которого играет Сазерленд, и его жутким наставником, которого играет Чарльз Дэнс из «Игры престолов».

Старик

СтарикВ сериале «Старик» Джефф Бриджес играет бывшего агента ЦРУ, за которым охотится его собственное правительство. Звучит знакомо? Сходство с Джоном Ризом есть, но настоящая причина, по которой вы захотите посмотреть этот сериал, заключается в том, что у Дэна Чейза, роль которого исполняет Бриджес, есть несколько друзей, которые напомнят вам о Медведе! Два ротвейлера выполняют каждый его приказ, рвут людям глотки и являются очень хорошими мальчиками. Но помимо собак, здесь есть все правительственные прикрытия и двойные интриги, которые вы любили в истории Риза, но больше рукопашного боя и ни одной процедурной линии о помощи людям. Здесь полно игр в кошки-мышки, где Бриджеса выслеживает человек из ФБР в исполнении Джона Литгоу.

Грань

ГраньСериал «В поле зрения» был мастером сериального процедурного формата, в нем были представлены отдельные истории, которые вливались в большую, всеобъемлющую мифологию. Сериал, который довел это до совершенства, был «Грань» Джей Джей Абрамса, научно-фантастический сериал, который шел пять сезонов на канале Fox с 2008 по 2013 год. В сериале Анна Торв играла роль агента ФБР, который объединился с эксцентричным ученым Уолтером Бишопом (Джон Ноубл) и его отчужденным сыном (Джошуа Джексон) для расследования необъяснимого. Но к концу первого сезона «Грань» становится намного больше, чем клоном «Секретных материалов», так как общая картина становится ясной, а заговоры налицо. «Грань» затягивает вас самостоятельными историями, но заставляет смотреть на более масштабные вопросы. А помните тот яркий момент серии, когда Финч принимал разные вещества и развлекался с микроволновой печью? В «Грани» Уолтер регулярно употребляет и тусуется с коровой! Оба сериала очень смешные, но при этом сохраняют интригу.

Мир Дикого Запада

Мир Дикого ЗападаДжонатан Нолан, создатель сериала «В поле зрения», очень любит искусственный интеллект. По сути, этот сериал и "машины" были своего рода духовным приквелом к его самому большому сериалу «Мир Дикого Запада». В адаптации фильма 1973 года, в котором роботы в парке развлечений выступают против своих хозяев, все еще есть андроиды-убийцы, но Нолан расширяет компонент искусственного интеллекта и раздувает его до глобального заговора, в котором действия за пределами парка превосходят то, что происходит внутри него. По мере удаления лишних деталей «Мир Дикого Запада» начинается как эпический вестерн, а затем раскрывает свою истинную сущность в первом сезоне и отправляется в совершенно неожиданные места в последующих сезонах. Сериал выходит далеко за рамки сложной мифологии «В поле зрения». Временами сериал слишком амбициозен для своего благополучия, и не лишен недостатков, но когда все получается, он становится одним из самых впечатляющих научно-фантастических сериалов.

Живая мишень

Живая мишеньВ течение очень короткого периода в начале 2010 годов эти два сериала были ретроспективными, причем «Живая мишень» с удовольствием играла в песочнице, созданной «Уравнителем», «Каскадёрами» и другими. Основанный на одноименном комиксе DC. В нем снялся Марк Вэлли в роли Кристофера Ченса, наемного убийцы, который меняет свою личность, чтобы защитить своих клиентов. Он создает разнообразные случаи за неделю, когда Ченс попадает во всевозможные ситуации, для выхода из которых требуется как его ум, так и кулаки, и хотя общий сюжет, в котором Ченс убегает от своего старого босса, не так глубок, как в «В поле зрения», это забавный сериал и хорошая замена, когда вы не хотите нагружать свой мозг разговорами о беглых ИИ. В настоящее время сериал нигде не транслируется, но поскольку это сериал компании Warner Bros. Television, мы надеемся, что его скоро добавят на HBO Max.

Джек Ричер

Джек Ричер«В поле зрения» не был бы тем, чем он является, без Джона Риза, язвительного бывшего военного, который не говорит много, но делает так, чтобы его слова имели значение. Тот же менталитет "говорить тихо и нести большую палку" в полной мере проявляется в «Джеке Ричере» (Алан Ритчсон). Хотя в нем нет грандиозного заговора и злобного искусственного интеллекта, это добротный сериал, где характер не менее важен, чем преступление, а обезоруживающий юмор обычно от Ричера, высмеивающего своего напарника, звучит знакомо, не так ли, разбавляет серьезность. Если вы смотрели «В поле зрения» ради Риза, то «Джек Ричер» вам понравится.

Кукольный дом

Кукольный домВливание секретных действий в научно-фантастические технологии является главной приманкой «В поле зрения» наблюдать за тем, как Риз переодевается по приказу продвинутого искусственного интеллекта, было отличным поворотом к типичной процедуре. Сериал Джосса Уидона «Кукольный дом» 2009 года следует схожей модели, рассказывая историю о людях, во главе которых стоит Эко (Элиза Душку), которым стирают память и вживляют новую, чтобы они стали теми, кем их хотят видеть богатые или влиятельные клиенты Кукольного дома (эскортом, телохранителем, кротом и т.д.). Такой формат позволяет сериалу перескакивать из жанра в жанр, при этом постепенно собирая воедино эпическую, всеобъемлющую научно-фантастическую сюжетную линию, в которой Эко постепенно восстанавливает воспоминания и навыки, полученные на различных работах, и раскрывает правду о том, что она там делает. В сериале также снимается любимица «В поле зрения» Эми Экер, которая играет главную роль врача компании с тайным прошлым.

Программисты

ПрограммистыСериал «В поле зрения» поставил серьезные вопросы о жизнеспособности искусственного интеллекта, взаимосвязи и новой эре человеческого общества, но если вы хотите углубиться в эти идеи на уровне продвинутого курса колледжа, то сериал «Программисты» готов расплавить ваш мозг. Это первый телесериал от сценариста-режиссера Алекса Гарланда, который рассказывает об инженере-программисте (Соноя Мизуно), чей парень убит во время работы над сверхсекретным проектом в огромной технологической компании, где они работают. Ник Офферман играет загадочного генерального директора компании, который разрабатывает нечто настолько революционное, что это невозможно описать здесь (и это было бы большим спойлером). «Программисты» это тайна убийства, завернутая в научную фантастику, великолепно снятая и представляющая собой философский мир.

Уравнитель

Уравнитель«В поле зрения» занял свое место как увлекательный сериал, действие которого происходит в Нью-Йорке, где незнакомец борется за людей, которые не могут бороться за себя. Эта роль перешла к новому популярному сериалу канала «Уравнитель», перезагрузке сериала 1980 годов, который был обновлен с Куин Латифой в роли главной защитницы интересов. Робин МакКолл (Латифа) бывший агент ЦРУ, которая использует свои навыки, чтобы вершить правосудие на улицах Нью-Йорка, работая с командой экспертов, чтобы уравнять шансы. В сериале есть те же процедурные, самостоятельные истории, смешанные с экшеном и юмором, и с уверенностью можно сказать, что многие из команды «В поле зрения» сейчас работают над «Уравнителем», потому что эти сериалы очень похожи. Это самый близкий к нему сериал в настоящее время.