В последнее время сериал «Грань» набирает обороты. Можно сослаться на «Одни из нас», апокалиптический хит HBO, который положил начало возрождению Анны Торв в сети, но сейчас он кажется более интересным сериалом, чем в то время, когда он выходил в эфир. Он стал реликтом тех времен, когда сетевые телевизионные сериалы могли быть смелее. Культовая научно-фантастическая драма, выходившая на канале Fox с 2008 по 2013 год, в которой Торв сыграла роль Оливии Данэм, агента отдела ФБР, которая нанимает ученого Уолтера Бишопа (Джон Ноубл) и его сына Питера (Джошуа Джексон) для консультаций по странным делам. Это достаточно простое начало, но по мере того, как сериал осваивал свою плотную мифологию о параллельных вселенных, он превратился в один из самых амбициозных сериалов своей эпохи. Трудно представить, что мы увидим что-то подобное снова.

Если вы уже посмотрели сериал «Грань», то, возможно, вы ищете похожие сериалы, чтобы сохранить или даже оживить острые ощущения. Если вы ищете такие же смелые остросюжетные драмы, провокационную фантастику, истории о разрушительной силе родительской любви или просто новые сериалы с участием полюбившихся  звезд, вот сериалы, которые вам стоит посмотреть в первую очередь.

Шпионка

ШпионкаСериал «Грань» не похож ни на один другой сериал так сильно, как на «Шпионка». Прежде чем Джей Джей Абрамс объединился с Алексом Курцманом и Роберто Орчи он создал этот сериал (который Курцман и Орчи также продюсировали), захватывающую шпионскую драму ABC с научно-фантастическим подтекстом. Сидни Бристоу в исполнении Дженнифер Гарнер, аспирантки, ведущей тройную жизнь в качестве двойного агента ЦРУ, работающего под прикрытием на плохих парней, очень похожа на Оливию Данэм. Женщина, которую заставляют использовать свои особые навыки для спасения мира после того, как она обнаруживает, что ей солгали. Оба сериала включают экспериментальные программы обучения детей, мертвых бойфрендов, хороших людей, замененных идентичными злыми двойниками, отцов, которые всю жизнь пытаются оправдаться за то, что разочаровали своих взрослых детей, устройства судного дня, пророчества, переданные через древний рисунок лица главного героя, и главного героя, который говорит психотерапевту: "Конечно, у меня есть проблемы. С теми проблемами, которые у меня есть, я могу справиться". Это захватывающая поездка в эпоху нового тысячелетия, которая уравновешивает дикий сюжет эмоционально обоснованной работой над персонажами, и это великолепно. Если вам нравится Уолтер Бишоп, вам понравится Виктор Гарбер в роли неразговорчивого отца-шпиона Джека Бристоу.

Зло

ЗлоЕсли вы ищете еще один странный сериал, который не боится показаться странным, посмотрите «Зло» сверхъестественный сериал, который веселит больше, чем что-либо другое на телевидении. Этот потрясающий сериал, премьера которого состоялась на канале CBS, а затем он перешел на Paramount+, основан на привычной схеме скептик и верующий. Психолог Кристен Бушар (Катя Херберс) объединяется со священником Дэвидом Акостой (Майк Колтер) и техническим экспертом Беном Шакиром (Аасиф Мандви) для расследования заявлений об одержимости демонами от имени католической церкви. В руках создателей Роберта и Мишель Кинг, авторов Хорошей жены и Хорошей драки, эти сериалы не являются шаблонными. Зло может быть фантастически мрачным и игриво самокритичным, подкрепленным чувством обреченности мира, который поклонники сериала «Грань» должны найти знакомым. Также, этот сериал увлекает тем, на какие меры готовы пойти родители, чтобы спасти своих детей.

Очень странные дела

Очень странные делаСериал «Очень странные дела» стремится к тому, чтобы вы знали, что это любовная дань всем вашим любимым фильмам 80х годов. Это лаборатория 1980х годов, где над детьми с особыми способностями проводят эксперименты, чтобы открыть портал в другой мир. Одиннадцать (Милли Бобби Браун), девочка с особыми способностями, сбежавшая из лаборатории, это своего рода подросток Оливия Данэм, которая сражается с монстрами и раскрывает правительственные заговоры с помощью своих друзей. Сериал начинается как научно-фантастический ужастик в маленьком городке с классным настроением ретроспективы он превратился в приключение по всему миру, которому не хватает некоторого электрического заряда первого сезона, но это не меняет того, что этот сериал очень увлекательный в своих лучших проявлениях.

В поле зрения

В поле зрения«В поле зрения» оказался умнее, чем казалось на первый взгляд ранняя реклама сериала Джонатана Нолана и Грега Плэггемана заставляла думать, что это очередная процедуралка по уничтожению плохих парней. Но продюсеры называли его приземленным научно-фантастическим сериалом. Он стал одной из самых умных телевизионных драм десятилетия и прозорливым исследованием искусственного интеллекта и слежки. В главных ролях Джеймс Кавизел в роли потрепанного спецназовца ЦРУ и Майкл Эмерсон в роли технического гения, который создал программу, способную предсказывать преступления до того, как они произойдут, сериал был криминальным шоу, основанным на братских отношениях и сочетающим в себе самостоятельную процедуру, привычную для телеканала, с более широкой мифологией сериала «Остаться в живых». Он предсказал Эдварда Сноудена в первом сезоне, добавил к этому парочку героинь в исполнении Эми Экер и Сары Шахи, и закончился войной между двумя соперничающими ИИ, и все это при игре с собственным форматом, отправляя своих персонажей на эпические сюжеты, и оставаясь смешным до слез, когда хотел этого. Вы когда-нибудь видели, как Майкл Эмерсон танцует под жужжание микроволновки, находясь в экстазе?

Тёмное дитя

Тёмное дитяВ альтернативных вселенных и многочисленных временных линиях сериала «Грань» Анна Торв играет Оливию, Альтливию притворяющуюся Оливией, Оригинал которой промыли мозги, заставив поверить, что она другая версия, и Оливию с новым набором воспоминаний. Если вам нравится научно-фантастическое шоу, в котором главная героиня играет сама с собой, посмотрите сериал «Тёмное дитя», в котором Татьяна Маслани играет роль нескольких клонов, созданных в рамках незаконной экспериментальной программы. Сильная игра Маслани обеспечила сериалу большой резонанс и принесла ей премию "Эмми", но звезда, умело играющая несколько ролей, не единственное, что роднит эти два сериала. В основе сериала лежит попытка родителей защитить своего ребенка, в то же время исследуя этические границы научного прогресса.

Секретные материалы

Секретные материалыВы знали, что этот сериал рано или поздно окажется здесь. «Грань» заимствовала множество других научно-фантастических историй, включая «Сумеречную зону», «Lost» Джей Джей Абрамса, но наиболее известен он как переложение «Секретных материалов», оригинальной жуткой драмы канала Fox о паре агентов, расследующих неизвестное. Оттенки классики 90х годов прослеживаются в угрюмых ванкуверских визуальных образах и в его делах о монстрах каждой недели. Сериал «Секретные материалы» один из величайших телевизионных сериалов всех времен его мифология, возможно, не так хорошо спланирована, но его лучшие отдельные серии это произведения искусства, а кипящая атмосфера между Малдером (Дэвид Духовны) и Скалли (Джиллиан Андерсон) никогда не была повторена. Ярость по отношению к злоупотреблениям американского правительства властью сохраняет актуальность «Секретных материалов» на протяжении десятилетий, как и душевное сочетание ужаса и чуда.

Разделение

Разделение«Разделение» самый крутой новый научно-фантастический сериал, который мы видели за последние годы. Изысканно тревожная драма Дэна Эриксона берет концепцию, которая, кажется, взята прямо из серии «Сумеречной зоны», и растягивает ее в сериал. Что если бы ваши воспоминания о работе стирались каждый раз, когда вы покидаете офис, а воспоминания о жизни вне работы стирались каждый раз, когда вы приходите? Предполагаемая фантазия о балансе между работой и личной жизнью, достигаемая с помощью спорной медицинской процедуры, известной как разделение, становится кошмаром для сотрудников компании "Люмон Индастриз", которые начинают сомневаться в культовой преданности компании. «Разделение» это горький разбор корпоративной жизни и извращенный психологический триллер, исследующий отношения между работой и личностью.

Одни из нас

Одни из насВ популярной экранизации видеоигры Анна Торв играет суровую женщину, живущую в антиутопической версии Бостона. Это очень похоже на пятый сезон «Грани». Действие сериала The Last of Us происходит в мире, охваченном грибковой инфекцией, похожей на заражение зомби. Контрабандист Джоэл (Педро Паскаль) отправляется в путешествие по стране вместе с подростком Элли (Белла Рэмси), которая невосприимчива к инфекции и может стать ключом к поиску лекарства. Помимо связи с Анной Торв ее героиня, Тесс, является напарницей Джоэла. «Одни из нас» рассказывает о смертельных последствиях отцовской любви. Когда Джоэл, потерявший 20 лет назад собственную дочь, начинает заботиться об Элли, и его яростная защита движет сюжетом.

Охотник за разумом

Охотник за разумомАнна Торв, любимая австралийская бостонка американского телевидения, возвращается в Бостон в фильме «Охотник за разумом». Леденящая душу психологическая криминальная драма Дэвида Финчера, один из лучших оригинальных сериалов Netflix, происходит на заре криминального профилирования в 70х и 80х годах и посвящена созданию подразделения поведенческих наук ФБР. Джонатан Грофф и Холт МакКэллани исполняют роли агентов Холдена Форда и Билла Тенча, дуэта, который изучает совершенно новую концепцию серийных убийц, проводя с ними интервью. Торв играет доктора Венди Карр, профессора психологии, которая присоединяется к команде. Финчер подтвердил, что первые два сезона драмы - это все, что мы когда-либо увидим, но все, кто участвовал в работе над этим сериалом, включая ряд знаменитых актеров, сыгравших роли реальных серийных убийц, сделали все возможное.