С выходом тройки заключительных серий эпического исторического минисериала «Сёгун», несомненно, будет еще много потерь и поражений - но есть и потенциальный путь к победе. Теперь, когда лорд Йошии Торанага (Хироюки Санада) объявил о своем намерении двигаться вперед в соответствии с директивой "Багровое небо", он неуклонно наращивает свою армию, чтобы противостоять сопротивлению, которое, как он знает, будет ждать его в Осаке, со стороны собственных сил лорда Ишидо (Такэхиро Хира). Однако после разрушительного землетрясения, произошедшего в пятой серии, в гарнизоне Торанаги оказывается меньше людей, чем он ожидал, и в эпизоде этой недели, "Палочка времени", он решает обратиться за помощью к тому, кто может переломить ход войны в ближайшие недели: к своему сводному брату.

У потенциального союзника Торанаги другие планы

Сериал Сёгун

Нельзя сказать, что воссоединение Торанаги с братом проходит напряженно. Ведь это Сёгун, а путь к успеху, разумеется, не прост и редко проходит гладко. Пока Торанага и остальные члены группы, включая Блэкторна (Космо Джарвис), Марико (Анна Саваи), Ябусигэ (Таданобу Асано), Хиромацу (Токума Нишиока) и сына Торанаги Нагакадо (Юки Кура), ожидают прибытия своего гостя в туманном лесу, нет никаких признаков того, как именно пройдет эта встреча. На этой неделе даже Торанага оказывается гораздо менее загадочным человеком, чем в предыдущих сериях - особенно благодаря флэшбэкам, которые напоминают нам о том, как давно он участвует в этой борьбе.

Еще в детстве Торанага получил власть, не успев в полной мере подготовиться к тому, чтобы осознать всю ответственность, которая с ней связана. Но он был известен под титулом "мальчик-военачальник", что означало, что он должен был помочь своему врагу Мидзогути совершить сэппуку после того, как одержал значительную победу в своей первой битве. За 46 последующих лет успехи Торанаги стали достоянием легенды, но, как мы узнаем благодаря появлению его сводного брата Саэки Нобутацу (Эйта Окуно), Торанага оказался не только совсем непробиваемым, каким его часто пытаются представить, но и реалии его прошлого гораздо менее гламурны и героичны. Присутствие Нобутацу в Идзу призвано не только встряхнуть сериал, но и во многом очеловечить Торанагу, превратив его не в некоего гиганта, а в человека с бесконечным грузом ответственности и больших обязательств.

Сериал Сёгун

Поначалу Нобутацу может показаться добровольным союзником своего сводного брата, но впоследствии выясняется, что его мотивы прямо противоположны целям Торанаги. Возможно, после особенно напряженного ужина, во время которого Нобутацу уже успел поведать группе немного неловкую историю о том, как Торанага был взят в заложники, выясняется, что Нобутацу принял предложение Ишидо занять свободное место в Совете регентов. (Он здесь не для того, чтобы присоединиться к Торанаге в его планах относительно "Багрового Неба", а для того, чтобы лично задержать непутевого лорда и сопроводить его и его союзников обратно в Осаку.

Понятно, что после этого ситуация в Адзиро становится несколько напряженной: армия Нобутацу внимательно следит за Торанагой и его гарнизоном, пока лорд не примет официальное решение - сдаться или оказать сопротивление. Но даже несмотря на эту напряженность, есть, по крайней мере, одна особенно восхитительная интермедия, в которой Ябусигэ устраивается поудобнее на местных горячих источниках, а мадам местного борделя Гин (Юко Миямото), воспользовавшись случаем, обращается к Торанаге с предложением финансировать район чайных домиков, чтобы куртизанки могли, по сути, сформировать признанную гильдию. И хотя Торанага поначалу отвергает ее "новаторский отвлекающий маневр" на фоне... всего остального, что происходит, позже он приказывает выделить Гин гектары земли в Эдо, чтобы она распорядилась ими по своему усмотрению. Конечно, учитывая то, что произойдет позже в этой серии, щедрый жест Торанаги вполне может так и не оправдаться.

Марико и Блэкторн находятся под пристальным вниманием

Сериал Сёгун

Если вы думали, что все более сложные отношения Блэкторна и Марико получат хоть какую-то передышку на этой неделе, то вас ожидает совсем другое. После поездки в бордель на прошлой неделе отношения между Анджином и переводчицей стали еще более напряженными, к тому же они привлекли внимание мужа Марико, Бунтаро (Синносуке Абэ), который попросил аудиенции у Торанаги, чтобы высказать свои мысли по поводу сложившейся ситуации. Дело в том, что никаких конкретных доказательств супружеской измены нет, и, хотя Бунтаро более чем уверен, что хочет получить голову Блэкторна, он не так убедителен, когда сталкивается с возможностью неверности Марико. Торанага замечает, что если Бунтаро считает, что хатамото добивался расположения его жены, то по закону ему придется отдать голову Марико, а также Блэкторна.

Однако, как мы знаем из предыдущих серий, Марико с радостью приняла бы смерть, если бы это означало присоединение к ее семье, считая, что ей было отказано в этой чести на протяжении всего времени ее брака с Бунтаро. Кажется, не имеет значения, что Торанага напомнил ей о важности продолжения борьбы ее отца на прошлой неделе, она все еще придерживается мысли об ожидании своего конца, что кажется странным застоем для нее после того предыдущего разговора. В то время как Бунтаро тупо признается, что не может с уверенностью обвинить свою жену в каких-либо проступках, а затем оправдывается, Торанага решает напрямую спросить Марико о том, была ли у них с Блэкторном интимная связь.

Сериал Сёгун

Несмотря на то, что развитие характера Марико на этой неделе оказалось разочаровывающе слабым, это все равно создает сильную сцену между Саваи и Санадой. По мнению Торанаги, Марико "спутала свои приоритеты" в отношениях между этими двумя - интересно, что в этот момент он снова обращается к Блэкторну как к варвару, возможно, давая понять, что их союз находится на более шаткой почве, чем мы могли предположить. "Мы - одно или другое", - утверждает Торанага, а затем ставит Марико перед выбором: либо она вступает в союз с ним в борьбе против врагов своего отца, либо - с Блэкторном? Мало того, он приказывает ей сделать выбор, утверждая свою власть над ней как повелителя. Марико слезно признается в верности Торанаге, утверждая, что служила ему только верой и правдой, но под этим скрывается мучительное ожидание того дня, когда она сама сможет покончить с собой. Она даже достает кинжал из своего косодэ и предлагает его ему, умоляя покончить с ее "проклятой жизнью". В ответ Торанага выбивает клинок из ее рук и уходит под ледяной дождь. Эта дискуссия между ними далека от разрешения, даже если возвращение к ней может быть перенесено в связи с самым удивительным моментом этой серии «Сёгуна».

Возвращаясь к Бунтаро, неужели мы думаем, что он будет ждать, пока он потребует голову Блэкторна на поле боя, когда он уже приставил меч к горлу другого человека? К счастью, Ябусигэ вмешивается, прежде чем произойдет что-то худшее - хотя потому ли, что в эти дни он питает более мягкие чувства к Анджину, или просто хочет избежать головной боли, которую вызовет обезглавливание Блэкторна, неясно.

Седьмая серия «Сёгуна» заканчивается поражением

Сериал Сёгун

Оглядываясь назад, мы, возможно, всегда должны были ожидать, что с безрассудным юным сыном Торанаги Нагакадо случится что-то плохое. Еще до того, как он принял импульсивное решение выстрелить из пушки по людям Ишидо, в результате чего погибли его помощник Небара Дзёзен (Нобуя Симамото) и несколько человек, преданных сопернику его отца, он продемонстрировал тупое, наивное понимание политики, которое прямо противоречит искусной игре Торанаги. Если принять во внимание решение Сёгуна показать нам больше прошлого Торанаги на этой неделе, то это несоответствие выставляет конечную судьбу Нагакадо в еще более разрушительном свете. Торанаге пришлось стать мастером стратегии в результате необходимости и кровопролитных сражений, Нагакадо же никогда не был наделен такой ответственностью, и поэтому считает, что единственные качества, необходимые для могущественного лидера, - это возвышенная мания величия и грубая демонстрация силы.

Мысли Нагакадо еще более отчетливо проявляются на этой неделе в его беседах с Оми (Хирото Канаи) у источников и Фудзи (Моэка Хоси) в лесу. В первой беседе Оми оплакивает то, как все было раньше, до того, как им пришлось когтями вырывать власть, и когда Нобутацу случайно подслушивает их разговор, его слова о том, что при принятии трудных решений нужно учитывать свое наследие, кажется, доходят до его невнимательного племянника. Когда Нагакадо позже встречается с Фудзи, он признается, что именно он должен был выступить против оскорблений Ишидо в адрес Торанаги в первой серии, а не ее муж Тадаёси. Нагакадо - интересный персонаж, который может принять необдуманное решение, но только тогда, когда он уверен, что оно сработает в его пользу. В сочетании с тем, что Торанага шокирует всех - включая пренебрежительно настроенного Блэкторна - согласившись сдаться Нобутацу и вернуться в Осаку на следующий день, это просто безрассудство.

Сериал Сёгун

Одержать верх, так сказать, значит поймать Нобутацу в самый уязвимый момент. Проявляя щедрость, которая явно несколько поутихла после предательства Нобутацу, Торанага выделил деньги (12 000 монмэ), чтобы Кику (Юка Кори) развлекала его сводного брата в течение недели, и Нобутацу по максимуму использует свое время, проведенное с ценной куртизанкой. Кику, в свою очередь, терпит подушечные пристрастия Нобутацу, даже когда он заявляет о своем желании сделать ее своей седьмой супругой и построить для нее собственный дворец. К тому времени, как Нобутацу заканчивает, Кику предлагает найти несколько предметов, чтобы "улучшить" их следующий раунд, а сама исчезает. Похоже, ее предупредили о том, что будет дальше, но к тому моменту, когда Нобутацу надевает халат - только для того, чтобы столкнуться с выходящим из тени Нагакадо, - он выглядит не столько удивленным, сколько смирившимся с тем, что его племянник "пытается наконец стать мужчиной".

После этого самураи Нобутацу и те, кто верен Нагакадо, начинают скрещивать мечи, и поначалу кажется, что бой будет преимущественно односторонним. Нобутацу, спотыкаясь, пробирается через бордель, едва избегая ударов меча Нагакадо, и попадает в садовый пруд во дворе, не в силах устоять на ногах, пока ползет по камням. Нагакадо, почти уверенный в победе, поднимает свой клинок, чтобы раз и навсегда вычеркнуть дядю из уравнения, но, шагнув вперед, чтобы нанести добивающий удар, поскальзывается на мокром камне и ударяется головой о другой. Судя по решающему (и довольно неприятному) звуковому оформлению этой последовательности, Нагакадо получил смертельную травму, и все, что ему остается, - это умереть, задыхаясь и захлебываясь собственной кровью, пока пруд медленно окрашивается в красный цвет.

На протяжении всего сериала «Сёгун» мы были уверены, что смерть - это просто еще один этап жизни, последний кусочек головоломки, который часто определяется скорее принятием, чем скорбью. Но когда Нобутацу стоит над телом своего племянника, почти разочарованный такой концовкой, нам напоминают, что есть моменты, когда смерть принимает столь же мрачную форму, в которой нет ни чести, ни красоты. Иногда смерть - это просто одинокая тропинка в лесу или медленное утопание в мелком пруду.