Отсылка к Аннатару в «Кольцах власти» может раскрыть будущее Саурона. После целого сезона лихорадочных спекуляций подтвердились подозрения, что Хэлбранд (Чарли Викерс) на самом деле замаскированный Саурон. Под влиянием Келебримбора выковав три эльфийских кольца, он покидает Эрегион и в конце сезона нависает над Мордором. Однако перед этим, консультируя Келебримбора по вопросам металлургии, Саурон ответил на похвалу эльфа зловещей фразой: «Зови это даром».

Очень намеренное использование слова «дар» здесь является намеком на Аннатара - маскировку, которую Саурон использует для проникновения в Эрегион в оригинальной мифологии «Властелина колец» Дж. Р. Р. Толкиена. Аннатар переводится с языка эльфов как «властелин даров», но интересно, что Саурон никогда не принимает это печально известное обличье в первом сезоне. Эта фраза пасхалка может предвещать долгожданное появление Аннатара во втором сезоне - тем более что Саурон вынужден покинуть Эрегион, прежде чем он сможет повлиять на кольца, которые окажутся на пальцах гномов и людей. По крайней мере, он теперь знает, что лучший способ добиться расположения Келебримбора - это предложить «дары» знаний, что, возможно, послужит искрой вдохновения для его псевдонима.

У Саурона может быть другой актер во втором сезоне

Чарли Викерс умело сбалансировал двойную роль Хэлбранда и Саурона в «Кольцах власти», и хотя его лицо остается неизменным в заключительной сцене финала, оно не обязательно останется таким. В отличие от версии Толкиена, где личность Саурона была раскрыта только после того, как были выкованы все Кольца Власти, Галадриэль в исполнении Морфидд Кларк уже проболталась о своем зловещем поклоннике и предупредила Келебримбора не пускать Хэлбранда обратно в Эрегион. Элронд также знает об угрозе, которую представляет собой Хэлбранд, поэтому нет никаких шансов, что ему позволят вмешиваться в махинации Келебримбора и дальше во втором сезоне.

К несчастью для них, Саурон на данный момент все еще обладает способностью менять форму, а значит, Аннатар может (и должен) выглядеть совершенно иначе, чем Хэлбранд, и, вероятно, будет напоминать скорее эльфа, чем смертного. Это наверняка потребует того чтобы во втором сезоне Саурона сыграл другой актер, поскольку новый облик - единственный способ завершить его злодейский план. Однако поклонникам Викерса не стоит бояться. Даже если Аннатар будет играть новое лицо, Саурон вполне может снова превратиться в Хэлбранда, когда возникнет необходимость в суровом обаянии.

За кадром активно рассказывается о появлении Аннатара

Фраза Хэлбранда «зови это даром» может предвещать появление Аннатара на экране, и те, кто вовлечен в работу над «Кольцами Всевластия» за кадром, дают несколько довольно четких намеков. В беседе после финала, сопродюсер Патрик МакКей назвал второй сезон Саурона «канонической историей», а также признал, что следующая глава злодея - это, вероятно, то, чего некоторые фанаты ожидали от первого сезона. Под «канонической историей, которую все ожидали», он, несомненно, подразумевает влияние Аннатара на эльфов. Затем, в интервью Чарли Викерс уклончиво признал: «Мы знаем, что Саурон принимает разные формы в эту эпоху... Может быть, мы займемся этими вещами». Все признаки указывают на то, что Саурон получит новый облик во втором сезоне.