Рик (Эндрю Линкольн) и Мишонн (Данай Гурира) действительно находятся на стадии медового месяца, не так ли? Именно так, на удивление, выглядело в конце предыдущей серии «Ходячие мертвецы: Выжившие». После напряженных двух предыдущих серий Мишонн решила простить Рика, а Рик наконец-то согласился на план Мишонн по побегу. Но... неужели они думают, что Джедис (Поллианна МакИнтош) позволит этому случиться?

Рик и Мишонн захватывают Вайоминг

сериал Ходячие мертвецы: Выжившие

"Удача не покидает нас". Это простое высказывание Рика как нельзя лучше подходит для описания их с Мишонн ситуации. Приятно видеть, как эти двое наконец-то объединились эмоционально и физически, но и немного странно, потому что это точно не может продолжаться долго, поскольку ВГР является главным убийцей хорошего настроения. Они смеются, целуются, едят рамен и обсуждают, какие безделушки они хотят привезти домой Джудит (Кейли Флеминг) и ЭрДжею (Антони Азор) из сувенирного магазина в Вайоминге, на который они наткнулись.

Впервые Рик выглядит искренним и взволнованным тем, что возвращается домой с Мишонн, и полностью соответствует этому деревенскому настроению, надевая фланель. К счастью, эти двое напоминают нам о том, какие они крутые, когда отправляются через национальный парк и ставят на место трех незнакомцев. Рику и Мишонн требуется всего три секунды, чтобы напугать их до смерти, когда их враги наседают на них и пытаются угрожать им оружием. Никакого рамена для них. Однако романтика все еще витает в воздухе, когда Мишонн и Рик наслаждаются напитками в своей комнате в хижине. Их менталитет "мы против всего мира" еще никогда не был таким убедительным.

Еще один персонаж «Ходячих мертвецов» неожиданно возвращается

сериал Ходячие мертвецы: Выжившие

Серия «Ходячих мертвецов: Выжившие» на этой неделе началась с главного сюжетного поворота, отца Габриэля (Сет Гиллиам). Он, как обычно, находится в состоянии паники, когда слышит жужжание вертолетов над головой, что, предположительно, означает, где сейчас находится Габриэль. Затем серия делает то, что у нее получается лучше всего, и исследует другую временную линию - в частности, один из ключевых моментов между Джедис и Габриэлем, между которыми когда-то были романтические отношения.

Поллианна МакИнтош снова впечатляет своей динамичной и убедительной игрой, показывая более мягкую сторону своего непоколебимого характера, но при этом не теряет бдительности. Габриэль искал ее, но все равно удивлен, увидев ее. Кажется, что она одна, но так ли это на самом деле? Энна дает понять, что никто не должен знать, что он видел ее в лесу, иначе они оба окажутся в опасности. Габриэль говорит, что знает, что она ушла, потому что ее осуждали за прошлое, а не за то, кем она пыталась стать. Она напоминает ему, что "кое-что задумала" (ВГР). Доверять ей было ошибкой.

Ах, Габриэль, наивная ты душа. Энна подыгрывает ему, когда он говорит, что Рик погиб на мосту, чтобы защитить их. "Моя ошибка не в том, что я тебе доверился, а в том, что я потерял веру в тебя", - говорит он ей, чувствуя, как она явно обдумывает каждое свое слово. Затем она спрашивает его, как он живет с бременем убийства людей (на что он отвечает: "Молитва, искупление, разговор"), создавая ощущение, что она косвенно имеет в виду невинных людей, которых она убила ради ВГР. Именно здесь она, кажется, немного задумывается о правилах и секретности для своих людей, что знаменует начало, возможно, самой душераздирающей сюжетной линии сериала.

Рик и Мишонн переживают суровое пробуждение благодаря Джедис

сериал Ходячие мертвецы: ВыжившиеЧто ж, мы знали, что так и будет. Джедис буквально насильно будит Рика и Мишонн от их сказочного, беглого образа жизни и готова их убить. Однако вместо того, чтобы сделать это сразу, она объясняет, как нашла их. Оказывается, они непреднамеренно оставили хлебные крошки (частично в виде оберток от рамена) на шоссе, ведущем прямо в Вирджинию, где находится Александрия. И снова трудно по-настоящему посочувствовать Рику и Мишонн, и можно утверждать, что Джедис дала Рику слишком много вторых шансов. Если уж на то пошло, они должны быть благодарны, что она не убила их во сне.

Джедис упоминает убитого ею человека, который был очень важен для ее дальнейшего развития как личности, и все признаки указывают на то, что этот человек и есть Габриэль. Она не хочет оставлять недосказанными отношения между ней, Риком и Мишонн. Рик твердит, что ей плевать на ВГР и Республику, но она уверяет его, что она не Энна и не Падальщик, которого он встретил когда-то давно, и она на сто процентов поддерживает все, за что выступает ВГР. Но... так ли это? Она даже благодарит Рика и Мишонн за то, что они решили пожертвовать жизнью, ведь это значит, что жители всей Александрии останутся в безопасности. Рику и Мишонн удается вырваться из наручников и вырваться из рук Джедис, оставив ее тяжело раненной.

Джедис выглядит растерянной

сериал Ходячие мертвецы: Выжившие

Серия снова возвращается назад, на этот раз на два года, к очередной встрече Габриэля и Джедис. Правда, они встречаются не так часто: это всего лишь вторая их встреча. Габриэль не только обеспечивает еще один связующий элемент между «Выжившими» и оригинальным сериалом, но и играет важную роль в разборе личности Джедис. Благодаря их короткому общению настоящая Джедис Энна начинает пробиваться наружу. Актриса мастерски проводит ниточку между состраданием и яростью на протяжении всей серии, делая ее все более нервной и душераздирающей. Мы впервые видим ту ее сторону, которая не является всеохватывающей, а, наоборот, выражает сомнения в том, на что она подписалась.

Габриэль явно не собирается привлечь ее на свою сторону и убедить покинуть ВГР, он лишь показывает Джедис свою слабость. Он даже отдает ей найденное кольцо, которое собирался отдать Рику, чтобы тот передал его Мишонн, и говорит, что это знак веры во время ее сомнений. Они договариваются встретиться снова в том же месте и в то же время в следующем году, но Габриэль все равно остается в недоумении, почему она не против совершать жестокие поступки в рамках своего нового сообщества. Во время их следующей встречи Джедис сожалеет о том, что оказалась такой чувствительной и сделала его "свободным человеком", даже сбила его с ног и держала на мушке. Однако оказывается не в состоянии нажать на курок.

Рик и Мишонн быстрые и отчаянные в «Ходячих мертвецах: Выжившие»

сериал Ходячие мертвецы: Выжившие

В настоящем Рик и Мишонн на полной скорости преследуют Джедис, которая к этому моменту тяжело ранена и быстро слабеет. После того как она разбивает машину и, пробираясь через лес, находит группу людей, которых Рик и Мишонн избили в начале серии, и заключает с ними сделку: они могут присоединиться к ВГР, если помогут ей справиться с этими "опасными людьми". Рик и Мишонн не сразу находят Джедис, так как идут по ее кровавым следам (которые она, скорее всего, оставила специально, чтобы заманить их) к тому магазину подарков, превратившемуся в убежище. Рик и Мишонн снова избивают тех трех незнакомцев, а ходячие заканчивают работу.

Остальная часть серии принимает очень мрачный оборот, когда Джедис пытается сохранить свою неустрашимость. В перерывах между перестрелками и прятанием за стенами она объясняет Рику, что он был очень близок к тому, чтобы снова продвинуться по службе, поскольку Бил (Терри О'Куинн) собирался провести для него брифинг "Эшелон", когда он вернется. Если она умрет, то умрут все в Александрии. Мишонн выходит вперед и подозрительно громко говорит Рику о том, что Джедис права, и они должны принести себя в жертву. Рик говорит, что вернется в ВГР и скажет, что он единственный, кто выжил после крушения вертолета. Джедис соглашается отпустить Мишонн и никогда ничего не говорить об Александрии.

Поллианна Макинтош отпускает Джедис в хорошем свете

сериал Ходячие мертвецы: Выжившие

Независимо от того, являетесь ли вы поклонником Джедис как персонажа или нет, трудно не прослезиться от шокирующего финала этой серии. Смотреть на то, как такой волевой персонаж в последние минуты жизни наконец-то принимает того человека, которым она всегда хотела быть (и была в глубине души), очень тяжело. После того, как она наставила на Рика пистолет и сказала, что уважает его, ходячий сбивает ее с ног и вгрызается в шею. Рик и Мишонн опоздали справиться с ходячими, и в результате ВГР найдет оставленный ею документ об Александрии и уничтожит ее и всех ее жителей.

Однако Джедис использует свои предсмертные минуты, чтобы сделать именно то, что она пыталась предотвратить все это время: Она рассказывает им, где спрятала документ, содержащий информацию об Александрии, Рике и Мишонн, и инструктирует их, как уничтожить его, чтобы ВГР никогда не узнали. Несмотря на то, что она призывает их не привлекать эту организацию, Мишонн уверенно говорит ей, что после того, как они уничтожат документы, Рик получит брифинг Эшелона, и они настроят город против ВГР.

В последние минуты серии мы вспоминаем, какой была Энна. В ее словах "Я бы хотела умереть художницей" отражено то, насколько тяжелым испытанием стала для нее преданность ВГР. Она трясущимися руками передает Рику и Мишонн кольцо, подаренное ей Габриэлем, и говорит Рику сделать то, что он всегда хотел: убить ее. Это не так приятно, как представлял себе Рик. На самом деле, он не хочет этого делать. Немного неуместно и странно, что Рик делает предложение Мишонн сразу после этого момента, ведь гибель Джедис была таким подходящим завершением этого эпизода. Сериал «Ходячие мертвецы: Выжившие» лишился ключевой части того, что делало его таким хорошим, что еще больше усиливает давление на финал.