Шоураннер культового британского сериала «Доктор Кто» Стивен Моффат покидает проект

Он уступит свое место создателю детективной драмы «Убийство на пляже» Крису Чибнеллу. «Эра Моффа», как называют фанаты сериала этот период, продлилась 8 лет и подарила зрителям множество любимых персонажей, сюжетов и мемов. А сотрудничество Стивена Моффата и еще одного талантливого сценариста Марка Гэттиса в конце концов привело к созданию «Шерлока» от BBC, одного из лучших британских сериалов всех времен. Неважно, что вам больше по душе — «эра Моффата» или атмосфера первых сезонов перезапуска «Доктора Кто» от прежнего шоураннера Рассела Т. Дэвиса, невозможно отрицать вклад Стивена Моффата в культуру и историю телевидения, ведь за это он даже получил рыцарское звание!

Так чем не повод с ностальгией пересмотреть любимый сериал и вновь пережить те эмоции, которые когда-то ощутили при первом просмотре? Мы подготовили для вас список из 10 лучших эпизодов, написанных Стивеном Моффатом, и признанных не только редакцией TVGuru, но и мировыми критиками, известными премиями, а главное, телезрителями!

10 лучших серий сериала «Доктор Кто» от Стивена Моффата

Пустой ребенок / Доктор танцует

9 и 10 эпизод 1 сезона возрожденного после небытия «Доктора Кто» с Кристофером Экклстоном в главной роли повествует о нелегких временах как для Великобритании, так и для всего мира — Второй Мировой войне, постучавшейся в двери испуганного и загнанного в угол Лондона. Именно сюда случайно попадает опасная капсула неизвестного инопланетного происхождения, за которой гонятся Доктор и Роза. На улицах Лондона они знакомятся с обездоленными сиротками и приглядывающей за ними старшей девочкой Нэнси. Нэнси предупреждает Девятого, чтобы он не поднимал трубку, если зазвонит телефон, но Доктор знает, что на телефон ТАРДИС не так-то просто дозвониться. Каково же его удивление, когда он слышит зловещий звонок...

Зачем смотреть: первый в истории сериала сдвоенный эпизод получил награду премии фантастов «Хьюго» за лучшую постановку в малой форме в 2006 году. Это была первая награда возрожденного «Доктора». Кроме того, именно в этих эпизодах появился тот самый мем «Ты моя мамочка?» и впервые был представлен капитан Джек Харкнесс, путешественник во времени, в будущем получивший свой спин-офф под названием «Торчвуд». Напряженные погони (в которых убегают, разумеется, Доктор и его спутники), запутанные тайны и трогательная мораль этой серии не оставит равнодушным ни одного поклонника «Доктора Кто»!

В ролях: Кристофер Экклстон, Билли Пайпер, Джон Барроумэн, Флоренс Хот и другие.

Девушка в камине

4 серия 2 сезона Десятый Доктор вместе с Розой и Микки попадает на заброшенный космический корабль. С виду он выглядит мирно, но на деле скрывает страшную тайну. Куда делись более 50 человек экипажа? И почему на корабле есть французский камин? А самое главное, что за девушка живет по ту его сторону?

Зачем смотреть: серия о маркизе де Помпадур, одной из самых узнаваемых исторических личностей и фаворитке короля Франции Людовика XV, была номинирована на премию американских писателей-фантастов «Небьюла» и получила приз «Хьюго» как лучшая постановка, малая форма. Помимо признания критиков, этот эпизод получил бессменный статус самого романтичного во всем «ньюскуле» — история о девочке, которая ждала Доктора... никого не напоминает? Моффат использовал похожий образ при создании персонажа Эми Понд, когда уже стал шоураннером — и в обоих случаях вышло блестяще! Читатели журнала «Doctor Who Magazine» поставили эту серию на 11 место в списке лучших за более чем 50-летнюю жизнь «Доктора Кто» (выпуск №413), и не мудренно: здесь Доктор танцует на балу, целуется, скачет на белом коне по имени Артур и не возражает, когда его называют «Мой одинокий ангел» — чем не идеал для фанбазы?

В ролях: Дэвид Теннант, Билли Пайпер, София Майлс, Ноэль Кларк и другие.

Не моргай!

10 серия 3 сезона рассказывает о жительнице Лондона Салли Спэрроу, которая увлекается фотографией. Девушка посетила заброшенный старинный особняк, чтобы сделать несколько фото. Но каково же ее удивление, когда под обветшалыми обоями она обнаруживает послание «Не моргай!», написанное ей, Салли Спэрроу! Как ее имя могло попасть сюда из прошлого и кто адресант, скромно подписавшийся как «Доктор»? Теперь за Салли охотятся, ее жизнь под угрозой и главное для нее — не моргать.

Зачем смотреть: этот эпизод вошел в историю как лучший по мнению читателей «Doctor Who Magazine» в 2007 году, а Моффата они назвали лучшим сценаристом. После выхода «Не моргай!» он получил одну из престижнейших наград — BAFTA Craft Award, а также BAFTA Cymru. Актриса, исполнившая роль Салли, тоже получила приз за лучшую женскую роль. Поразительно, что нашлись критики, которые назвали серию одной из лучших, сыгранных Дэвидом Теннантом, притом, что его экранное время было крайне мало!

А еще это первое появление Плачущих ангелов, одних из самых интересных и непредсказуемых врагов Доктора, и один из самых страшных и необычных эпизодов всего «ДК», ведь в главной роли здесь не Доктор или его спутники, а обычная девушка, которой «посчастливилось» оказаться в жутком заброшенном доме...

В ролях: Дэвид Теннант, Фрима Аджиман, Кэри Маллиган, Кэтрин Найтингейл и другие.

Тишина в библиотеке / Лес мертвецов

8 и 9 серия 4 сезона Десятый и Донна прилетают на чей-то зов о помощи в библиотеку будущего. Целая планета, являющаяся самой большой базой данных во вселенной, оказывается абсолютно пуста, но внезапно в библиотеку вторгается команда археологов. Становится очевидно, что сигнал послала профессор археологии по имени Ривер Сонг, которая откуда-то знает Доктора, хотя он видит ее впервые. Параллельно мы знакомимся с обычной маленькой девочкой, смотрящей телевизор и играющей в куклы, которой библиотека снится в кошмарах. Девочка видит, что в мир ее фантазий проникли, но как она связана с библиотекой?

Зачем смотреть: первое появление загадочной и невероятной Ривер Сонг, подробное раскрытие всех персонажей, включая не только спутницу Донну Ноубл, но и второстепенных героев, которых мы ранее не встречали и, к лучшему или худшему, никогда не увидим в дальнейшем. Захватывающий сюжет, монстры (Вашта Нерада, тоже ставшие крайне известными среди фанатов), живая библиотека и благополучная развязка — вот что выделяет эти серии среди прочих. «Люди рано или поздно умирают, но в некоторые дни, хорошие дни, удается спасти всех».

В ролях: Дэвид Теннант, Кэтрин Тейт, Алекс Кингстон, Талула Райли и другие.

Одиннадцатый час

1 серия 5 сезона «Доктора Кто» ознаменовала собой приход нового Доктора в лице Одиннадцатого (Мэтт Смит) и нового шоураннера в лице уже знакомого зрителям Стивена Моффата, и ее цель — познакомить нас с Одиннадцатым и представить его новую спутницу — рыжую маленькую шотландку Эмилию Понд. После регенерации Десятого в Одиннадцатого ТАРДИС ломается, подстраиваясь под нового владельца, и терпит крушение в каком-то английском саду. Там ждет помощи девочка Эми, у которой в комнате находится пугающая трещина, разговаривающая в тишине...

Зачем смотреть: начало новой «эры», нового Доктора и расцвет писательского таланта Стивена Моффата налицо, не просто так он получил кресло ведущего сценариста. Кроме того, известно, что Рассел Т. Дэвис, который был шоураннером нового «Доктора» изначально и на тот момент уже покинул пост, вносил множество правок в тексты других сценаристов, но в сценариях Моффата не изменил ни слова. Моффат, с детства будучи «хувианом» (то есть фанатом «ДК»), был настолько вдохновлен желанием работать над сериалом, что отказался от сотрудничества со Стивеном Спилбергом, когда понял, что не может одновременно быть шоураннером «Доктора Кто» и писать сценарии для Голливуда.

Но это все слова, слова... Мечтаете увидеть Доктора, по словам Ривер, «безоружным ввергающего целые армии в бегство», обожающего бабочки и поедающего рыбные палочки с заварным кремом (безумное сочетание)? От «Одиннадцатого часа» до него рукой подать!

В ролях: Мэтт Смит, Карен Гиллан, Артур Дарвилл и другие.

Хороший человек идет на войну

7 серия 6 сезона: Эми похитила преступная организация, называющая себя «Тишина», и Доктор, созвав друзей, вместе с Рори отправляется в самую гущу сражения, чтобы спасти ее.

Зачем смотреть: сюжетная линия Ривер Сонг подарила нам множество прекрасных эпизодов, к примеру, «Невозможный астронавт» / «День Луны», «Пандорика открывается» / «Большой взрыв» или «Давай убьем Гитлера» и «Свадьба Ривер Сонг». Нельзя забывать и об очередных сериях, посвященных Плачущим ангелам — сдвоенной «Время ангелов» и «Плоть и камень».

Однако среди всего этого великолепия мы выбрали серию, в которой раскрывается истинная личность Ривер. К слову, даже на съемочной площадке правду знали только исполнители главных ролей, и интрига сохранялась до самого выхода эпизода на экраны. Такого поворота не ожидали даже любители строить всевозможные теории! Эта находка Моффата показала, насколько продуманные и сложные арки он создал, ведь все вело к этому моменту с 4 сезона! Но есть одно «но»: не стоит сразу переходить к этому эпизоду, не видя предыдущие встречи Доктора и Ривер — только испортите себе удовольствие.

В ролях: Мэтт Смит, Карен Гиллан, Артур Дарвилл, Алекс Кингстон и другие.

Колокола святого Иоанна

6 серия 7 сезона наконец-то показывает зрителям новую спутницу Одиннадцатого. Если вы смотрели рождественский спецвыпуск «Снеговики» из нашей новогодней коллекции, то вы, без сомнения, помните Клару — раз за разом умирающую за Доктора любительницу суфле. Но теперь у Доктора есть шанс искупить ошибки прошлого и спасти не только Клару, но и многих людей, попавших в ловушку злодея, именующего себя Великим разумом.

Зачем смотреть: этот эпизод понравится любителям популярного нынче «Черного зеркала»! Сюжет затрагивает проблему технологий, а конкретно Wi-Fi. «Мы варимся в супе из Wi-Fi», — объясняет Доктор. — «А что, если в Wi-Fi проникнет нечто плохое?»

Кроме того, взаимодействие Доктора и Клары и «химия» между Мэттом Смитом и Дженной Коулман поразительны. Смотреть на знакомство этих двоих стоящих друг друга «умников» впечатляет и подчас трогает, ведь теперь Доктор боится, что вновь потеряет подругу и изо всех сил старается ее защитить. Достойное начало для достойного дуэта!

В ролях: Мэтт Смит, Дженна Коулман, Селия Имри, Дан Ли и другие.

День Доктора

В конце 7 сезона вышли сразу 3 серии с похожими названиями: «Имя Доктора», «День Доктора» и «Время Доктора». И если первая из них была финальной в сезоне, то две остальные — это спецвыпуски, посвященные 50-летию сериала и Рождеству соответственно. Мы поговорим о самом масштабном из них, в котором объединились сразу три Доктора — Десятый, Одиннадцатый и Военный Доктора, а также впервые появился Двенадцатый.

Спецвыпуск «День Доктора» рассказывает о нашествии на планету Земля расы зайгонов, необычных пришельцев, которые могут принимать любой облик. Обнаруживается, что ваша соседка или даже муж могут в действительности быть существом с присосками! Случайно Одиннадцатый, расследующий это дело, сталкивается с Десятым, то есть самим собой в далеком прошлом. Но времени на знакомство по правилам этикета нет, ведь есть еще один Доктор, которому нужна их помощь — тот Доктор, что уничтожил родную планету Галлифрей ради прекращения войны.

Зачем смотреть: полнометражный фильм о Докторе, вернувший Дэвида Теннанта в коричневый костюм, первую спутницу Девятого «Злую Волчицу» Билли Пайпер и первую спутницу Одиннадцатого Карен Гиллан, был снят для показа в кинотеатрах в формате 3D. Это не просто эпизод, пытающийся уложиться во временные рамки телеформата, а полноценное кино со своим сюжетом и весьма качественно выполненной техникой «нажимания на болевые точки» фанатов сериала. Вы наконец узнаете, как Доктор чуть не стал мужем королевы Елизаветы I, что такого ужасного сделал Военный Доктор и какова судьба Галлифрея, родины Повелителей Времени.

В ролях: Мэтт Смит, Дэвид Теннант, Джон Херт, Дженна Коулман, Билли Пайпер, Питер Капальди, Джемма Редгрейв и другие.

Темная вода / Смерть на небесах

11-12 серии 8 сезона во всей красе раскрывают план и личность Мисси, окутанной тайнами противницы Доктора. Нашествием киберлюдей на Лондон мало кого удивишь. Но вот нашествие зомби-киберлюдей уже впечатляет куда больше, не так ли? Кто-то, славящийся любовью к хаосу и злодейским планам, собирается разрушить этот мир, чтобы подарить его Доктору. Интересно, кто бы это мог быть?.. А еще интереснее, куда уходят люди после смерти? Самое странное, что эти вечные вопросы бытия тесно связаны с «Темной водой» и «Смертью на небесах».

Зачем смотреть: грандиозный финал 8 сезона завершает сюжетную линию парня Клары по имени Дэнни и окончательно расставляет все точки над i в противостоянии Мисси и Доктора. Персонаж Мисси однозначно достойна вхождения в этот список лучших, а сдвоенный эпизод с ее участием показывает один из удачнейших ее планов по захвату вселенной за все время существования шоу.

Ну, и еще одна серия в копилку любителей триллеров о технологиях и будущем. Не будем спойлерить, однако подобные темы сейчас в трендах, и они сполна показаны в конце 8 сезона.

В ролях: Питер Капальди, Дженна Коулман, Мишель Гомез, Сэмюэль Андерсон и другие.

Ниспосланный с небес

11 серия 9 сезона застает Доктора горюющим по погибшей спутнице. Однако убийцы даже не дали ему проститься с ней, телепортировав в незнакомое место. Огромный пустой замок, призванный стать личным адом для Двенадцатого, становится его тюрьмой. В попытках понять, что от него хотят захватчики, Доктор проводит немало времени...

Зачем смотреть: одна из самых вдохновляющих серий «Доктора», она об упорстве, решимости, скорби, трагедии и борьбе не только с окружающими, но и с самим собой. История смотрится на одном дыхании, а последние минуты заставляют сопереживать так, как вы никогда не сопереживали герою. Эпизод является предшественником гигантского клиффхэнгера в финальной, 12 серии 9 сезона, которая хоть и является сюжетным продолжением «Ниспосланного с небес», абсолютно отличается от него по настроению и лишь потому не попадает в наш топ. Критики однозначно признали серию не только лучшей в сезоне, но и одной из лучших в возрожденном сериале. И это при том, что единственным действующим лицом серии является Доктор, а остальные персонажи почти не имеют экранного времени.

В ролях: Питер Капальди, Дженна Коулман, Джейми Рид-Куоррелл.

А какие эпизоды «Доктора Кто» вы бы включили в этот список? Поделитесь своим мнением в комментариях, а также ставьте «сердечки» этой коллекции, если пересмотрели или собираетесь пересмотреть одну из указанных серий!

И да, не ешьте груши, это очень важно! Приятного вам просмотра!