В финале первого сезона сериала «Властелин колец: Кольца власти» больше тезисов, чем в книге по истории гномов - вот как разворачиваются действия. Ранее в сериале Странник направлялся в Великий Гринвуд, преследуемый как своими друзьями-арфутами, так и трио таинственных волшебников. Эльфы тем временем размышляли, как остановить свою гибель без доступа к запасам мифрила в Мории, а Галадриэль направлялась к ним с больным Халбрандом, тяжело раненным во время взрыва горы Судьбы. В другом месте нуменорская армия королевы-регента Мириэль отплыла домой с поджатым хвостом, понеся огромные потери во время превращения Южных земель в Мордор.

Дебютный сезон намеренно построен вокруг одной главной загадки: где Саурон? Несмотря на то, что основное внимание уделяется злодею, 8-я серия охватывает гораздо больше, чем просто Саурона. На карту поставлена судьба целой расы, король испускает последний вздох, происходит важный момент в мифологии Дж.Р.Р. Толкиена, а волшебник прибывает именно тогда, когда должен был.

Халбранд раскрыт

После хитроумной инсценировки с участием Странника, «Кольца власти» наконец подтверждают то, что многие подозревали, как только персонаж Чарли Викерса впервые показал себя: Халбранд - это Саурон. Придя в себя после покушения Адара, Саурон принял человеческое обличье, и теперь вся его история в первом сезоне должна быть рассмотрена через призму подозрений. На протяжении всего сезона Саурон манипулировал событиями в своих интересах - от ношения символа Южных земель до симулирования раны, которую могли исцелить только руки эльфов. Его главная цель - добраться до Келебримбора в Эрегионе и начать ковку Средиземья.

Саурон почему-то считает себя хорошим парнем, распевая о том, как он жаждет исцелить раны, нанесенные Морготом. Как быстро догадывается Галадриэль, Саурон заинтересован в восстановлении Средиземья только в том случае, если он будет править, когда все будет сказано и сделано. Несмотря на то, что Саурон на протяжении всего первого сезона врет, его интерес к Галадриэль кажется странно искренним, поскольку даже после того, как его махинации оказываются успешными, злодей пытается склонить свою спутницу быть на своей стороне.

Странник - это, возможно, Гендальф Серый

Хотя Незнакомца Дэниела Веймана поначалу принимают за Саурона, это оказывается крайне неудачным и ошибочным вариантом. Вступив с ним в дуэль, Странник понимает, что его противник на самом деле Истар, или волшебник. Как и Саурон, Истари - духи майар, но они воплощены в человеческие тела и посланы Валар бороться со злом, а не порождать его. Также, в отличие от Саурона, Истари прибывают в Средиземье с туманными воспоминаниями и урезанными способностями. Толкиен пишет только о пяти Истари, и все они появляются в Третью эпоху, а не во Вторую. Это Гендальф, Саруман, Радагаст и два редко встречающихся синих волшебника.

В сериале очень убедительно показано, что Незнакомец - Гендальф. В заключительных моментах финала первого сезона его воспоминания постепенно возвращаются, и почетный Арфут говорит Нори: «Следуй за своим носом» - это точно такой же совет, который Гендальф дает Мерри во «Властелине колец». В качестве бонусной подсказки Чужак превращает Жителя, Кочевника и Аскета в мотыльков во время их поединка, кивая на насекомых, с которыми общается Гендальф.

Почему Чужак и Нори отправятся в Рюн во втором сезоне

В конце первого сезона «Кольца власти» Странник отправляется в Рун вместе с Нори, поскольку именно в этом месте можно увидеть звездное созвездие, которое он искал. Обитатель, Кочевник и Аскет - слуги Саурона и хотели доставить своего хозяина в Рун, поэтому между восточным регионом Средиземья и возвращением Темного Властелина должна быть какая-то важная связь. Возможно, именно поэтому Валар отправили Чужеземца в Средиземье лишь с воспоминаниями о звездах Руна - это жизненно важное место для понимания плана Саурона. В любом случае, у Чужестранца есть несколько зацепок, чтобы понять, какова его цель.

Земля Руна дает сериалу захватывающе чистый лист для второго сезона, поскольку Дж.Р.Р. Толкиен почти ничего не написал об этой стране. Расположенная на дальнем востоке Средиземья, Рун населена людьми, в основном жестокими, следующими за Сауроном и Морготом, так что Странник и Нори попадают на вражескую территорию. В остальном, сериал имеют полную свободу действий по созданию обстановки Средиземья, которую Толкиен оставил практически неизвестной. Процесс заполнения пустот уже начался: подразумевается, что Обитатель, Кочевник и Аскет родом из Руна, что дает раннее представление об этой невиданной культуре, о которой сериал расскажет во втором сезоне.

Кольца Власти меняются, три из них уже были выкованы

В сказаниях Дж.Р.Р. Толкиена три Кольца Власти эльфов выкованы в основном из любви к мастерству. Идея о том, что эльфам нужен мифрил, чтобы выжить - это некий повествовательный ход из «Колец власти», основанный на жизненном цикле эльфов Толкиена. То же самое относится и к тому, что существование эльфов полностью зависит от того, как Селебримбор выкует все Кольца. Таким образом, «Кольцо Всевластия» полностью переписывает мотивацию Колец Власти, но, возможно, также доказывает, что у Эрегиона не было иного выбора, кроме как последовать примеру Саурона. Добавляя еще один поворот к истории создания Колец, Селебримбор признается, что его первоначальным намерением с помощью новой кузницы Эрегиона и трех трехцветных драгоценных камней было создать в Средиземье эквивалент Сильмариллов Феанора, и, вероятно, поэтому здесь три камня еще до того, как Галадриэль предложила сделать три Кольца Власти.

Объясняется, почему Ненья, Нарья и Вилья приняли те конструкции, которые они сделали. Части из мифрила были предназначены для того, чтобы спасти Эльфов от увядания, другие драгоценные металлы усиливали эти качества, кольца были выбраны в качестве формы, потому что силу нужно было разделить между несколькими частями, а круглая форма была необходима для усиления магии. Далее раскрывается, почему именно три было магическим числом. Галадриэль считала, что одно Кольцо может развратить своего владельца, два - привести к конфликту, в то время как три будут сдерживать остальных. Ее логика оказалась верной, поскольку Кольца оставались идеально сбалансированными вплоть до падения Саурона. Предположительно, успешная ковка единственного куска мифрила из Дурина IV пока что сдерживает приближающуюся гибель эльфов.

Миссия Саурона во втором сезоне

Финал первого сезона «Властелин колец: Кольца власти» остается двусмысленным в отношении того, что ждет Саурона. К моменту начала титров было выковано только три Кольца Власти - трио эльфийских колец, хранящихся у Галадриэль, Элронда и Гендальфа, в создании которых, по словам Толкиена, Саурон не принимал непосредственного участия. Остается девять колец для людей и семь для гномов. Эти оставшиеся Кольца Власти не только являются неотъемлемой частью грандиозного плана Саурона,оставшиеся шестнадцать - это те, которые больше всего несут в себе его злодейское влияние. Поэтому Халбранд может вернуться в Эрегион во втором сезоне в новой форме, например, в своей канонической «настоящей» форме Аннатара.

Тем не менее, эльфы уже находятся в состоянии повышенной готовности после того, как Галадриэль предупредила их, что Халбранд - враг. И не только Галадриэль подозревает, что Саурон овладел разумом Селебримбора, но и эльфам больше не нужно создавать Кольца, если Трех достаточно, чтобы спасти их от вымирания. Позволят ли эльфы другому теневому незнакомцу приблизиться к их мастерской? Это кажется маловероятным. Кроме того, фраза Халбранда «Назови это даром», обращенная к Селебримбору, намекает на альтер-эго Саурона - Аннатара, а это прозвище означает «Владыка даров». Высказывание Халбранда может означать, что он исполняет роль Аннатара из книг Толкиена. Вместо этого Саурон может сосредоточиться на отвоевании Мордора у Адара, строительстве своей печально известной башни Барад-дур и ковке Единого кольца во втором сезоне.

Предупреждение Тар-Палантира и видение Эариена объяснены

Концовка сезона «Кольца власти» удивительна легка в нуменорском плане, но ни одна из сцен в королевстве не предвещает ничего хорошего для его будущего. Тар-Палантир пробуждается, чтобы произнести леденящее душу пророчество, приняв Эариен за собственную дочь. Он обвиняет Мириэль в том, что она тайком ушла в глухую ночь, предположительно для того, чтобы изучить палантир, стоящий на вершине их башни. Король хочет, чтобы его дочь проявляла осторожность, видимо, потому, что чрезмерное использование прорицательной сферы является причиной его постоянного смятения. Тар-Палантир, к сожалению, умирает до возвращения дочери из Средиземья, что формально делает Мириэль неоспоримой правительницей Нуменора.

Перед смертью король по неосторожности разрешает Эариену получить доступ к палантиру в башне. В сериале не подтверждается, что она видит внутри сферы (и даже то, действительно ли сестра Исильдура пользуется ею), и этот клиффхэнгер подготавливает совершенно новую загадку для второго сезона: что увидела Эариэн? Воспримет ли она выживание Исильдура? Или увидит повтор того же разрушения, свидетелями которого стали королева-регент Мириэль и Галадриэль? Эариэн, похоже, возмущалась дружелюбием отца и брата к эльфам. Пророчество Тар-Палантира о том, что отказ от старых традиций Нуменора обречет на гибель весь остров, может изменить ее мнение, но Эариэн также может неправильно истолковать его предупреждение и выступить против Верных... и своей собственной семьи.

Финал первого сезона рассказывает о темном будущем Нуменора

Плохие новости для Нуменора продолжаются. По мере приближения смерти короля коварный Фаразон начинает приготовления, но в его словах содержится одно не очень тонкое предзнаменование будущего. Произнося речь о жизни и смерти, Фаразон упоминает о бессмертии, которого не может достичь ни один человек, даже царь. Эта фраза - и почти хищное выражение его лица, когда она произносится, - прекрасно отражает амбиции канцлера. Во-первых, Фаразон намерен занять пост короля Нуменора после смерти Тар-Палантира. Во-вторых, бородатый злодей жаждет большей славы - бессмертия, которое может обещать только Валинор.

Пока все это происходит, Мириэль пытается придумать, как ей скрыть от жителей Нуменора свою недавнюю слепоту. Королева, очевидно, считает, что отсутствие у нее зрения будет истолковано либо как обвинительный акт провала миссии в Средиземье, либо как дискриминационный признак слабости со стороны малоумных подданных. Как бы она ни старалась, Мириэль вряд ли удастся обмануть Фаразона, который, несомненно, найдет способ использовать ее слепоту в своих интересах.

По крайней мере, у Мириэль есть друг в лице Элендила, который в финале первого сезона наконец признает свою принадлежность к Верным. Отвергая обвинения в предыдущих сериях, Элендил признается, что он друг эльфов и хочет, чтобы Нуменор вернулся к прежним порядкам, даже перед лицом смерти своего сына. После его исчезновения в Мордоре сериал не затрагивают судьбу Исильдура в финале первого сезона, хотя зрители, конечно, знают, что он жив. Вопрос в том, кому выпадет честь найти его во втором сезоне сериала «Властелин колец».