Если говорить о кровопролитии в сериале «Падение дома Ашеров», то смерть Тамерлан Ашер (Саманта Слоян) находится в середине шкалы. Честь самой страшной смерти достается либо кислотному душу Перри (Сориян Сапкота), либо кровавому нападению шимпанзе Камиллы (Кейт Сигел), ну или расчленению Фредерика (Генри Томас). Смерть Тамерлан по-прежнему выглядит мучительно: зеркала вокруг ее дома разбиваются, а осколки пронзают все ее тело. Несмотря на то, что эта смерть гораздо менее кровавая, чем концовки ее братьев и сестер, она погибает эффектно. Это весьма живописная сцена, начиная с квартиры, окрашенной в насыщенный зеленый цвет абсента, чем-то отдаленно напоминая Хичкоковское «Головокружение», и заканчивая Тамерлан, одетой в великолепное платье в тон, и финальным замедленным матричным прыжком в конце, чтобы разбить зеркало на потолке, прежде чем все это рухнет на нее сверху. Несмотря на то, что эта сцена вызывает сильные переживания, но она является настоящим произведением искусства.

Однако красота не уменьшает того, насколько пугающим является падение Тамерлан, ведь то, что действительно толкает ее по спирали к гибели, это беда, с которой могут столкнуться многие люди, а именно бессонница. На протяжении нескольких серий выясняется, что с тех пор, а может быть, и до суда над семьей Ашеров и череды загадочных смертей, Тамерлан полностью отказывается от сна. Ее муж Уильям (Мэтт Бидел) уже в шестой серии, названной "Золотой жук", беспокоится о ее здоровье, но она не обращает на него внимания из-за стресса и одержимости неудачно выбранным временем запуском ее бренда оздоровительных средств. События, показанные в серии, во многом связаны с последствиями длительного недосыпания, которые актерам и съемочной группе удалось красиво, точно и тревожно передать.

Тамерлан испытывает симптомы бессонницы

Падение дома АшеровВыйти из себя - с этим каждый из нас сталкивался в той или иной степени. У вас была бурная ночь, и на следующее утро вы встаете не с той стороны кровати. Вы вялы, раздражительны, не можете обращать внимания на людей и более раздражительны, чем обычно. Это может перерасти в полноценный срыв, выплеск эмоций, все знают, что если не ложиться в кровать к определенному времени, то это неизбежно. По своей интенсивности это может вызывать симптомы, сходные с тревогой, депрессией и СДВГ. Это первое, что мы видим в ней, так как она не является самым спокойным человеком, независимо от режима сна. Несмотря на то, что Тамерлан живет в довольно привлекательной жизни с мужем и ребенком от большого фармацевтического семейства, она часто бывает крайне напряженной и вспыльчивой, постоянно огрызаясь на окружающих, особенно на своих братьев и сестер. В "Золотом жуке" она срывается на своем муже, который до сих пор проявлял к ней максимум внимания и заботы. Она говорит много жестоких вещей, которые невозможно принять. Что брак был ложью, что она вышла за него ради его имиджа и интернет-последователей, и она агрессивно обвиняет его в измене. Это заставляет его навсегда расстаться с ней, но разрушенные отношения вскоре становятся наименьшей из ее проблем.

Майк Флэнеган делает лишение сна ужасающим

Падение дома АшеровТамерлан все больше погружается в пучину бессонницы. Она дошла до того, что даже прием многочисленных снотворных таблеток по рецепту становится совершенно бесполезным. В этой серии очень хорошо показано такое явление, как микросон. Люди, возможно, знают об этом как о причине, по которой нас призывают остановиться и отдохнуть, а не садиться за руль в состоянии усталости. Кратковременная дремота, иногда при полном бодрствовании, всего на несколько минут или секунд. В данном эпизоде это показано на примере быстрого искажения времени, в одном кадре все нормально, а через мгновение прошло уже пять минут. Тамерлан начинает воспринимать время по-другому, переходя в короткие состояния автопилота. Она пересматривает свою вступительную речь для презентации, и в следующее мгновение понимает, что грубо нацарапала все это, не помня, как это делала. Это происходит на протяжении всей серии, время становится иллюзией, когда она работает на пределе возможностей, но это не единственная иллюзия, с которой она борется.

В сериале не установлено, были ли у Тамерлан в прошлом серьезные психические заболевания. У нее есть проблемы, и она нуждается в психотерапевте, но не в том, что касается искажения воспоминаний или видения нереальных вещей. Работница сферы сексуальных услуг по имени Кэнди, которая является еще одним воплощением Верны (Карла Гуджино), постоянно появляется перед ней, все больше и больше нагнетая паранойю, что у ее мужа есть любовница. Но моменты, которые, по ее мнению, происходят между Кэнди и Уильямом, на самом деле происходят между ней и Уильямом, и никто, кроме Тамерлана, не видит ее.

Иногда путешествие страшнее пункта назначения

Падение дома АшеровСудьба Тамерлан наиболее страшна тем, что она может произойти с каждым из нас при соответствующем стечении обстоятельств. Мало кто из нас погибнет так же, как многие из Ашеров, мало кому из нас шимпанзе оторвет лицо или расплавит его кислотой. Но многие из нас в той или иной степени испытают недостаток сна, и многие из нас пройдут через то, через что прошла Тамерлан, по крайней мере, в психологическом смысле. Это почти предостережение внутри предостережения, вас не убьют таким же образом, но при длительной бессоннице могут произойти несчастные случаи, в результате которых вы можете очень сильно пострадать или даже хуже. Гибель Тамерлан Ашер далеко не самая страшная в серии, но она чрезвычайно страшна, особенно когда это может случиться с каждым. Так что не забывайте о крепком и здоровом сне.