Новейший ограниченный сериал Netflix "Дамер" с Эваном Питерсом в главной роли стал хитом для Netflix, но ставит сложные вопросы о будущем сервиса.

Менее чем через неделю после выхода на экраны фильм "Монстр: История Джеффри Дамера" стал самым большим событием на Netflix после четвертого сезона "Очень странных дел". Новый ограниченный сериал, премьера которого состоялась 21 сентября, снят создателем "Американской истории ужасов" Райаном Мерфи в рамках его пятилетнего соглашения с популярным стриминговым сервисом. Эван Питерс исполняет главную роль Дамера в самом масштабном экранном представлении серийного убийцы-каннибала со времен Росса Линча в фильме "Мой друг Дамер" 2017 года.

В отличие от фильма Линча, который в основном рассказывал о жизни Дамера в старших классах школы перед тем, как он начал убивать, "Монстр" рассказывает о происхождении уроженца Милуоки вплоть до его окончательной смерти в исправительном учреждении Колумбии. Однако ограниченный сериал Netflix отличается от подобных проектов тем, что уделяет особое внимание жертвам Дамера и их семьям, пытаясь очеловечить их, а не романтизировать злодея. Тем не менее, образ Дамера в исполнении Питерса и графическая драматизация убийств, совершенных Монстром, являются наиболее привлекательными факторами для фанатов настоящих преступлений, заинтересованных в сериале.

В течение последней недели зрители стекались к минисериалу, в результате чего "Дамер - монстр: История Джеффри Дамера" стала самой успешной премьерой Netflix после 4-го сезона "Очень странных дел" в мае. Deadline сообщает, что сериал посмотрели 196,2 миллиона человек, что делает его пятой самой просматриваемой премьерой сериала с момента обновления данных Netflix о зрителях в июне прошлого года. Только "Игра в кальмара", "Все мы мертвы", "Очень странные дела" 4 сезон и "Бриджертоны" 2 сезон, собрали больше зрителей за этот период времени.

Почему успех Дамера может стать проблемой для Netflix

Цифры зрительской аудитории фильма "Монстр" одновременно и удивляют, и нет. Питерс - популярная телезвезда с несомненным талантом, поэтому наблюдать за тем, как он воплощает столь печально известную фигуру, очень интригующе. В то же время, хотя настоящие преступления - это феномен для Netflix, первоначальные ожидания не предполагали, что "Монстр" ворвется в верхний эшелон зрителей на платформе рядом с "Чужими вещами" и другими крупными хитами. Отчасти эти сомнения связаны с огромным количеством уже существующих медиа, связанных с Дамером, что ставит под сомнение актуальность "Монстра" как, казалось бы, излишней интерпретации смертоносного периода американской истории, о котором многие предпочли бы забыть.

Живые родственники семей, на которые Дамер непосредственно повлиял в годы своей активной деятельности, уже сообщили о том, что испытывают повторную травму от показанных в сериале жутких убийств. Успех "Монстра", таким образом, является обоюдоострым мечом. С одной стороны, зрительская аудитория вдохновит Netflix продолжать финансирование проектов о настоящих преступлениях благодаря постоянному интересу. С другой стороны, моральные последствия пересмотра таких чудовищных преступлений сложны для рассмотрения и могут представить Netflix как эксплуататора реальных трагедий. Независимо от того, какая сторона забора кажется правильной, Питерс в роли Дамера захватывает, а сериал, несомненно, хорошо сделан с технической точки зрения. Время покажет, какое наследие оставит после себя "Монстр" после того, как первые реакции и данные перестанут иметь значение.