Балтазар Кормакур, один из наиболее именитых исландских режиссёров, снял киноленту Катла.


Режиссёр достаточно плотно сотрудничает с голливудскими студиями и зачастую снимает фильмы о противостоянии человека со стихией. В этот раз фильм подымает извечный вопрос человечества, непрестанно волнующий людей из поколения в поколение:
Что ты захочешь сказать себе, попав в своё прошлое?

Произведение режиссёра можно отнести к жанру фантастической драмы, в которой присутствует напряжение и мистическая атмосфера триллера. В сюжет органически вплетён завораживающий колорит севера.

Сюжет


После пробуждения вулкана под названием Катла, жители небольшого исландского города Вика покинули свои дома. Только некоторые семьи отказались покидать свои жилища и остались во власти холода и пепла. Группу вулканологов, во главе с видным учёным из столицы Исландии, заинтересовали необычные образцы горной породы. Специалисты занимаются их сбором и тщательным изучением. В самый разгар работ, когда у учёных уже появились некоторые догадки и предположения, на околицах Вика появляется загадочная туристка, полностью покрытая пеплом. Озадаченным исследователям женщина заявляет, что прибыла из Швеции и зовут её Гунхильда. Ещё большее удивление вызывает тот факт, что вскоре в небольшой городок у вулкана приезжает настоящая шведка Гунхильда. Пока люди пытаются докопаться до истины: кто есть, кто на самом деле, происходит ещё одно поразительное событие. В городке объявляется девушка Аса, которая исчезла более года назад. Как и первая Грунхильда, она также покрыта пеплом от головы до пят.

Сериал Катла — пейзажи Исландии, загадки и мистика

Известный создатель компьютерных игр Хидео Кодзима обратил своё внимание на сериал Катла. Это можно объяснить тем, что и сам мастер черпал вдохновения в этих ирландских пейзажах. Вместе со своей командой он побывал в Исландии перед созданием игры Death Stranding, в которой легко угадываются суровые северные красоты этой страны.

Согласно сюжету, древний вулкан Катла, возвращает в городок Вика как и тех, кто уже умер к настоящему времени, так и копии людей. К тому же не чистые дубликаты, а годовой или даже девятнадцатилетней давности, по решению самого вулкана. Согласно поверьям местных жителей, Катла – это обитель пришельцев из недр планеты.

Идея сериала


Глубокой идеей фильма, является мысль о преходящем в этой жизни. О том, что негативные перемены и трагические потери – не что иное, как неотъемлемая часть жизненного процесса. И нужно уметь мириться с этим. Чем больше человек цепляется за прошлое, с которым ему больно расставаться, тем суровее для него становиться настоящее. Он теряет способность радоваться дню сегодняшнему, становиться огорчением для родных и близких ему людей.

Так, младшая сестра пропавшей девушки Асы, встречается с той версией себя, которая не пережила потерю близкого ей человека. Гримма, ещё не познавшая горе потери сестры, любит своего мужа, обожает дом, в котором живёт. Радуется жизни и хочет сделать мир чище и светлее, насколько это в её силах. Сценаристы сериала прописали сюжет так, что муж Гриммы даже не замечает, что в одном с ним доме проживают две версии его супруги. Которые не только отличаются по восприятию окружающего мира, но даже и носят разные наряды. В конце концов Гримма полагается на случай – развязка не оставит ни одного зрителя равнодушным.

Сериал Катла — пейзажи Исландии, загадки и мистика

Более насыщенной эмоциями вышло повествование о Ракель и её муже Дарри. Им таинственный вулкан возвратил их сына, который трагически погиб несколько лет назад. Поначалу семейная пара начинает подозревать себя в сумасшествии от необычности происходящего. Но Дарри в итоге создаёт теорию об этих загадочных гостях из прошлого. И будто подтверждая его догадки, их сын сперва напрягает обстановку рассказами о смерти в стенах школы, а затем сознательно устраивает автомобильную аварию. После чего родители вновь переживают утрату и приходят к выводу, что вернувшийся из прошлого – это вовсе не их сын. За развязкой сюжетной линии этой семейной пары по-настоящему тяжело наблюдать.

Особенностью сюжета Катлы является то, что судьбы героев происходящих событий практически не переплетаются. Каждая группа людей будто живёт в своём мире, изолированно друг от друга. Городок и так небольшой, а появление в нём необычных гостей из прошлого и вовсе разъединяет горожан. И только к окончанию сериала они начинают вместе пытаться разобраться в необычных событиях. Но к тому времени, люди пришедшие из пепла вулкана, заканчивают предначертанные им дела. До конца не понятно, чем вызвана такая обособленность жителей. Может бытом самих исландцев, которые привыкли справляться со сложными условиями климата без посторонней помощи.

Вероятно, сериалу подошёл бы формат своеобразного альманаха, где каждый эпизод был бы посвящён истории каждого отдельно взятого центрального персонажа.

Ношение масок для исландцев – это обыденное занятие, вызванное частыми извержениями вулканов. Поэтому ограничения по поводу ношения повязок на лице, продиктованные разразившейся пандемией, не доставляли им особых неудобств.

Сериал Катла — пейзажи Исландии, загадки и мистика

Для актрисы Гвюдрун Эйфьорд, сыгравшей роль Гриммы – это дебют на больших экранах. До этого сериала профессиональными съёмками она не занималась. Но вот как исполнительница песен, выступающая под псевдонимом Гвюдрун, в Исландии она достаточно широко известна. Возможно именно врождённый артистизм и позволил ей хорошо справиться с доверенной ей ролью.

Можно сказать, что Балтазар Колмакур, несмотря на продолжительную работу с голливудскими звёздами, не растерял любовь к Ирландии. Вопреки помехам в виде карантина, сложным погодным условиям, сериал был отснят. Фильму присущи и завораживающие исландские пейзажи, и отзвуки фольклора северных народов, и атмосфера изолированности от мира.