Нет новогоднего настроения? Не беда, ведь именно для таких случаев и существуют сериалы

Смешные и опасные, добрые и затягивающие, любимые и незнакомые, они создают атмосферу праздника из ничего с щепоткой харизмы главных героев и магии Рождества.

Кроме того, это отличный повод ознакомиться с сериалом, который вы давно не решались посмотреть, при помощи всего лишь одной серии: обычно спецвыпуски делают не слишком спойлерными и понятными даже случайному зрителю, словно полнометражный фильм. И кто знает, быть может, лишь с одного магического эпизода начнется ваше увлекательное путешествие в совсем другой, идеальный сериальный мир, полный искусственных елей и закулисного волшебства!

10 рождественских серий: лучшие новогодние спецвыпуски любимых сериалов

Сверхъестественное: Очень сверхъестественное Рождество

Злой Санта хочет украсть Рождество, но Сэм и Дин Винчестеры, как настоящие охотники на нечисть, готовы дать чудовищу отпор! Потерянный дух зимних праздников преследует и главных героев, ведь в их нелегком детстве не было хороводов вокруг украшенной ели и дорогих подарков. Теперь братьям придется решить, верить ли в рождественское чудо или продолжать уничтожать злодеев и забыть про семейное счастье?

Зачем смотреть: а где еще вы увидите братьев Винчестеров, распевающих рождественские колядки, с ходу опрокидывающих наряженную елку, словно мартовские коты, и кровавого Санту, вылезающего из камина? Самый длительный из современных сериалов, «Сверхъестественное» пережил уже 13 сезонов и имеет миллионы фанатов по всему свету, которые каждый год вместо традиционных русских походов в баню выбирают пересмотреть «Очень сверхъестественное Рождество» и советуют вам поступить так же.

В ролях: Джаред Падалеки, Дженсен Эклс, Колин Форд, Ридж Кэнайп, Мэррилин Ганн, Спенсер Гаррет и другие.

Доктор Кто: Снеговики

Путешественник во времени Доктор оказывается в викторианском Лондоне как раз в разгар немыслимых событий. Некто, называющий себя Великим Разумом, создает армию из снеговиков, угрожающую мирным жителям. Спасая вселенную, Доктор находит новых друзей, заручившись поддержкой старых — мадам Вастры, Дженни и Стракса, и встречает загадочную девушку по имени Клара.

Зачем смотреть: первая серия, представляющая Клару Освальд именно как спутницу, а не просто одну из второстепенных персонажей. С тех пор Клара полюбилась хувианам (так называют себя фанаты сериала) и «захватила» своим присутствием не только эру Одиннадцатого, но и Двенадцатого Докторов. А невероятная рождественская история о зубастых снеговиках и таинственных девушках надолго останется в памяти даже у самого предвзятого зрителя, ведь главное здесь — вовсе не злодеи и захват вселенной, это лишь фон для раскрытия «химии» между персонажами и начал истории о невероятной девчонке, которой еще только предстоит спасти Доктора и весь мир.

В ролях: Мэтт Смит, Дженна Коулман, Ричард Грант, Нив Макинтош, Кэтрин Стюарт и другие.

Касл: Тайный Санта

В заснеженном Центральном парке Нью-Йорка произошло убийство. Найден труп мужчины, свалившийся прямо с неба. И это, конечно, Санта Клаус. Кто же убил Санту? С этим придется разобраться скептичному и проницательному детективу Кейт Беккет и ее напарнику, любителю мистерий и авантюр писателю Ричарду Каслу.

Зачем смотреть: «Касл» — это отличный процедурный детектив с элементами комедии и романтики. Если вы любите наблюдать, как герои расследуют преступления, или разгадывать тайны вместе с ними, то этот эпизод просто создан для вас. А благодаря невероятной харизме актеров и захватывающему преступлению время пролетит незаметно! Настоящий дух семьи и общего веселья — вот что отличает «Касл» от многих подобных сериалов, а ведь именно этого мы ждем от рождественского эпизода.

В ролях: Нэйтан Филлион, Стана Катик, Тамала Джонс, Молли К. Куинн и другие.

Отбросы: Рождественский спецвыпуск

Герои этого необычного сериала — обычные ребята с окраин, попавшие в программу общественных работ за различные правонарушения, мелкие и не очень, и из-за сверхъестественной грозы получившие суперспособности, круто изменившие их жизни. В рождественском эпизоде они завершают свое наказание и с трудом устраиваются на подработку кто куда — например, любимчик публики Нейтан надевает костюм Санты в преддверии праздников. Однако все идет наперекосяк, когда уставшие от безработицы товарищи Нейтана решают продать свои способности, чтобы избавиться от их груза и подзаработать...

Зачем смотреть: если вы сторонник черного юмора, сарказма и прочей «чернухи» 18+, крайне странно, что вы еще не видели «Отбросов». Атмосфера безудержного веселья в рождественском спецвыпуске 2 сезона достигает своего апогея, и обаятельные персонажи, не похожие на супергероев и напоминающие зрителям самих себя, которые постоянно «косячат» и «тормозят», вызывают столько симпатии и сочувствия!

В ролях: Роберт Шиэн, Иван Реон, Лорен Соча, Антония Томас и другие.

Секретные материалы: Как призраки украли Рождество

Участники проекта ФБР «Секретные материалы», исследующего не поддающиеся логическому объяснению преступления, Малдер и Скалли вынуждены провести канун Рождества в заброшенном особняке. Однако их взгляды на это дело расходятся: Малдер считает, что в доме водятся призраки, однако скептичная Скалли спешит развеять его страхи. Все меняется, когда духи погибших влюбленных начинают преследовать агентов, угрожая их жизням и счастливому Новому году.

Зачем смотреть: ностальгия сделает любой Новый год счастливым! А эпизод 1998 года показывает нам знакомых с детства героев такими юными и родными. «Как призраки украли Рождество» — это история с типичным «одноразовым монстром», так что никакой связи с другими сериями она не имеет, и можно наслаждаться таинственным Рождеством, не боясь, что «подсядешь» на все праздничные дни.

В ролях: Джиллиан Андерсон, Дэвид Духовны, Эдвард Аснер, Лили Томлин и другие.

Черное зеркало: Белое Рождество

Двое работников заснеженной станции празднуют Рождество и в качестве развлечения начинают рассказывать друг другу истории из своей жизни. Одна из них происходит в мире, где люди могут выходит в Интернет через устройство дополненной реальности, другая повествует о технологиях, способных копировать человеческий разум, а третья раскрывает подробности убийства, оставшегося безнаказанным.

Зачем смотреть: для поклонников интеллектуального отдыха и серьезного кино создан сериал-антология «Черное зеркало» о вреде технологий и минусах современного общества. Истории «Черного зеркала» заставляют задуматься о жизни и других философских вопросах, а высокое качество сериала позволяет критикам включить рождественский спецвыпуск в список лучших эпизодов одного из достойнейших шоу современности.

В ролях: Джон Хэмм, Рэйф Сполл, Уна Чаплин, Наталия Тена, Джанет Монтгомери и другие.

Как я встретил вашу маму: Лимузин

Романтичный архитектор по имени Тед (тот самый папа из названия сериала) рассказывает своим детям, как когда-то давно решил необычно провести Рождество, и поэтому снял лимузин, чтобы за одну ночь посетить 5 разных праздничных вечеринок. В выполнении челленджа ему, как всегда, помогла компания верных и не вполне трезвых друзей.

Зачем смотреть: ваш выбор — это Рождество в кругу друзей? Тогда Тед, Робин, Лили, Маршалл и Барни сделают ваш праздник теплым и зажигательным! Шутки Барни, дружелюбие Теда, серьезность Робин и любовь Маршалла и Лили — вот рецепт хорошего настроения на Новый год в сериале «Как я встретил вашу маму». И приоденьтесь, праздник ведь на носу!

В ролях: Джош Рэднор, Ник Патрик Харрис, Коби Смолдерс, Джейсон Сигел, Элисон Хэннигэн и другие.

Шерлок: Скандал в Белгравии

Шерлок Холмс и доктор Ватсон снова в игре! На этот раз их клиентом является очень высокопоставленная особа, а заданием — любой ценой разоблачить доминантку Ирэн Адлер и забрать собранный ею компромат на одно из первых лиц Белгравии. Однако Ирэн Адлер не так проста и ведет собственную игру. У нее есть все карты, чтобы поставить целую нацию на колени.

Зачем смотреть: несмотря на то, что рождественским спецвыпуском является серия «Безобразная невеста», в этот список мы включили совершенно другой эпизод, и на то есть причина — завершающая сцена, в которой герои после всех злоключений и расследований (спойлер?) празднуют Рождество на Бейкер-стрит. Конечно, сложно представить, чтобы в цивилизованном обществе еще оставались люди, которые не смотрели британский феномен «Шерлок» от BBC, но если вы из числа этих счастливчиков, вам крупно повезло, ведь вы сможете впервые увидеть этот сериал в новом 2018 году, и новогодние каникулы — прекрасный повод с головой окунуться в экраны своих мониторов и улочки преступного Лондона.

В ролях: Бенедикт Камбербэтч, Мартин Фримен, Луиза Брили, Лара Пулвер, Эндрю Скотт и другие.

Теория большого взрыва: Рекомбинация Лиги Справедливости

Ну какой Новый год без новогодних костюмов? Компания четырех друзей-ботаников решает поучаствовать в ежегодном конкурсе костюмов, который проводит магазин комиксов по соседству. Но им не хватает людей для косплея всей Лиги Справедливости по комиксам DC. К счастью, новый парень их соседки Пенни, спортсмен Зак, соглашается помочь. Остается уговорить поучаствовать саму Пенни — тогда приз точно будет у них в кармане, ведь девушки не часто заглядывают на подобные мероприятия, и костюм супергероини, а не героя будет только у них.

Зачем смотреть: любимый телезрителями на протяжении 11 сезонов ситком «Теория большого взрыва» — это искрометный юмор, искренний смех и погружение в гик-культуру. Если вас заинтересовал хотя бы один из этих пунктов, поздравляем, вы нашли то, что искали, и не останетесь недовольны! Правда, стереотипы о девушках, обыгрываемые в этой серии, уже давно не актуальны — во многом благодаря самому сериалу, внесшему свой вклад в то, чтобы быть фанатом комиксов стало модно.

В ролях: Джонни Галэки, Джим Парсонс, Кейли Куоко, Саймон Хелберг, Кунал Нэйэр и другие.

Клиника: Мой собственный персональный Иисус

Молодой врач Джей Ди вместе с другом Тёрком приходят работать в клинику после окончания обучения. Медицина меняет взгляд на многое: увидев, сколько людей погибает на операционном столе в канун Рождества, Тёрк теряет веру в Бога. Коллега Джей Ди по имени Эллиот должна перебороть боязнь детей, чтобы помочь беременной пациентке. А самому Джей Ди дают задание заснять процесс родов на камеру. Казалось бы, что может пойти не так?..

Зачем смотреть: комедийная процедурная драма «Клиника», посвященная жизни медиков-стажёров, завершилась не так давно, но уже успела стать своеобразной классикой. Нестандартное повествование от лица главного героя позволяет лучше проникнуться чувствами участника забавных ситуаций, а персонажи и отношения между ними, комичные и при этом такие реалистичные, запоминаются с первого кадра. Именно с этого сериала, вопреки слухам о «Докторе Хаусе», взята концепция российских «Интернов», одного из немногих признанных нашими сериаломанами шоу, но оригинал, разумеется, как всегда лучше любой адаптации.

В ролях: Зак Брафф, Сара Чок, Дональд Фэйсон, Джуди Рейес, Джон К. МакГинли и другие.

А какие сериалы вы добавили бы в этот список? Поделитесь своим мнением в комментариях и не забудьте нажать на «сердечко», если нашли серию себе по душе!

Счастливого Нового года, дорогие читатели TVGuru, оставайтесь с нами, вас ждет много интересного о мире любимых сериалов!