На этой неделе вышла шокирующая серия «Сёгуна» под названием "Бездна жизни". Наполненный смертью, недоверием и политикой, сериал, наконец, дает некоторое представление о том, что лорд Йошии Торанага (Хироюки Санада) намерен делать со своей капитуляцией, доводя ситуацию до удивительных крайностей. Однако и здесь есть место для прекрасного. В одной из лучших сцен всего сериала Тода "Бунтаро" Хирокацу (Синносуке Абэ) готовит чай для леди Марико (Анна Саваи) в рамках типичной японской чайной церемонии. Это очень не похоже на его характер, но прекрасно работает в контексте этой серии. Эта традиция уже бесчисленное количество раз появлялась в поп-культуре, но в «Сёгуне» она показана в очень необычном и эмоциональном свете.

Чайная церемония проходит в переломный момент

Сериал Сёгун

В серии "Бездна жизни" Торанага отправляется в Эдо, чтобы оплакать своего сына Нагакадо (Юки Кура). Там продолжаются споры вокруг его решения сдаться Регентскому совету и предстать перед судом в Осаке. После встречи с падре Мартином Альвито (Томми Бастоу) генерал Торанаги Тода Хиромацу (Токума Нишиока) ненадолго убеждается, что у этого человека есть тайный план, и высказывает его Бунтаро и Касиги Ябусигэ (Таданобу Асано). Незадолго до этой встречи Бунтаро сердечно говорит Марико, что "хотел бы приготовить чай для своей жены", и именно в таком контексте проходит их чайная церемония.

Пара встречается в комнате, которая, судя по всему, является их домом в Эдо. Марико входит первой, пролезая через маленькую дверь сбоку, а Бунтаро - через другую дверь, соединенную непосредственно с домом. Они коротко произносят несколько стихотворных строф, он садится под углом напротив Марико, которая сидит к нему лицом, готовит ей чай, и она хвалит его за исполнение, на что он отвечает, что это только для нее. Бунтаро объясняет свое разочарование по поводу Торанаги и говорит, что, несмотря на утверждения Хиромацу, он считает, что в Осаке все умрут. Затем он говорит, что наконец-то хочет исполнить желание Марико совершить сэппуку, и что они должны сделать это вместе этой ночью в знак протеста против капитуляции Торанаги.

Однако на этот раз Марико отказывается. Она говорит, что даже после многих лет брака Бунтаро все еще не понимает, что то, в чем он отказывал ей годами, - это не смерть, а "недоступная ему жизнь", и что она лучше "проживет тысячу лет", чем умрет с ним вот так. Она вежливо кланяется мужу и выходит из комнаты. Бунтаро остается один и плачет от отрицания и разочарования.

В сериале «Сёгун» тщательно воссоздана чайная церемония с вниманием к деталям

Сериал Сёгун

Чайная церемония в этой серии - прекрасная японская традиция, насчитывающая много веков, также известная как чаною. В ней могут участвовать как два человека, так и небольшая группа людей, и она призвана укрепить связь между хозяином (который готовит чай) и его гостями (которые его пьют). Эта традиция зародилась, когда японские буддийские священники привезли обычай пить зеленый чай из Китая в XII веке, и развивалась вплоть до середины XVI века, когда она приобрела ту форму, которую имеет сегодня.

В сериале «Сёгун» видно, что церемония носит довольно интимный характер. Бунтаро впервые разговаривает с Марико, как подобает мужу. Церемония не часто ограничивается только двумя людьми, но ее часто изображают именно так из-за того, к чему должна призывать чаною: принципы гармонии (ва), уважения (кэй), чистоты (сэй) и спокойствия (яку). С учетом этих четырех принципов каждая чайная церемония становится уникальным событием, которое невозможно повторить. Участники, их роли в церемонии, цель и то, о чем они говорят, никогда не повторятся - принцип, известный как "ити-го ити-э" (один раз, одна встреча).

Сериал Сёгун

В чайной церемонии тщательно продумываются даже самые незначительные жесты. Например, перед тем как войти в чайный домик, Марико выходит в чайный сад, ополаскивает руки и рот водой, как и полагается гостю. Затем она входит в комнату через маленькую дверь, что символизирует смирение гостя по отношению к хозяину и самой церемонии. Внутри она видит в небольшом алькове свиток с надписью "Красота природы" и маленькую вазу с цветами. Хозяин выбирает такие украшения для того, чтобы гостям было приятно любоваться ими, пока они находятся в комнате одни. Затем хозяин входит через другую дверь и занимает место напротив гостя. Когда чай готов, его ставят в тщательно подобранную хозяином пиалу с украшенным или неровным рисунком, позволяющим выбрать любимую сторону, которая считается "лицевой" частью пиалы. Хозяин поворачивает чашу лицевой стороной к гостю, тот принимает ее, оценивает искусство и, прежде чем выпить чай, держа чашу двумя руками, поворачивает ее к хозяину, чтобы все могли видеть ее в разные важные моменты церемонии - что мы также видим у Марико и Бунтаро.

Все должно создавать у участников церемонии ощущение, что они находятся далеко, иногда даже в другом царстве и в глубине леса, чтобы их разум был спокоен, и они могли говорить друг с другом правдиво и открыто. Сам чай может быть "тонким" ("усуча") или "крепким" ("коича"), в зависимости от гостей, и его тщательно готовит хозяин. Если чай деликатный, то каждый гость получает индивидуальную чашку чая и небольшое пирожное или сладость, в то время как при употреблении насыщенного чая гости пьют из одной чашки, получая легкое угощение, и это более официальное мероприятие. В «Сёгуне» Бунтаро и Марико открыто говорят о своем положении мужа и жены и вассалов Торанаги, что также должно происходить во время чайной церемонии.

Что означает эта встреча для Марико и Бунтаро?

Сериал Сёгун

Отношения Марико и Бунтаро никогда не были простыми и спокойными. С того момента, как она собралась выйти за него замуж, она чувствовала себя недовольной, а Бунтаро, зная о трагическом прошлом ее семьи, всегда относился к ней плохо и даже жестоко. Появление Джона Блэкторна (Космо Джарвис) только усугубило ситуацию, ведь теперь Марико должна проводить время рядом с другим мужчиной, пусть и по приказу Торанаги.

Каждая чайная церемония уникальна, а церемония Марико и Бунтаро должна представлять собой изменение направления их отношений в ключевой момент сериала, а также оливковую ветвь, которую Бунтаро пытается протянуть, чувствуя себя потерянным после решения Торанаги сдаться лорду Ишидо (Такехиро Хира). Теперь Бунтаро предлагает Марико открытость, в которой он всегда ей отказывал, а также ее желание совершить сеппуку, которое она всегда хотела исполнить, чтобы почтить память своей семьи. Это нежный момент для него, хотя речь идет не о них как о паре, а скорее о нем и его чувствах.

В конце концов Марико отказывается от предложения Бунтаро совершить сэппуку. Хотя у нее всегда было желание сделать это, оно связано с сохранением чести ее семьи, а не с протестом против Торанаги. Она предлагает Бунтаро открытость и искренность, которых требует чайная церемония, говоря, что между ними все так, как есть, потому что она никогда не хотела видеть его в качестве мужа. Чайная церемония в сериале «Сёгун» позволяет Марико и Бунтаро вынести на всеобщее обозрение некоторые вещи, касающиеся их отношений, но она также служит поворотным моментом, когда Марико говорит Бунтаро, что между ними больше никогда не будет ничего общего.