Сериал «Андор» показывает жестокость человеческого имперского трудового лагеря в 8 серии, в сериале на удивление мало пасхалок и отсылок к «Звездным войнам». Они сведены к минимуму - такой подход не похож ни на один сериал по вселенной Звездных войн. Это, откровенно говоря, довольно иронично, учитывая, что весь сериал по сути является расширенным прологом к фильму «Изгой-один» (который сам по себе является приквелом к первому фильму «Звездных войн»).

Кассиан Андор отправлен в имперскую тюрьму на планете Наркина 5, поскольку он оказался не в то время не в том месте. Кассиан не подозревает, что постепенно становится одним из самых разыскиваемых людей в галактике, поскольку ИСБ убеждены, что он может вывести их на лидера повстанцев Стеллана Скарсгарда Лютена. Лютен тоже чувствует, что Андор - это что-то из ряда вон выходящее, и есть агенты, которые охотятся за ним. Однако у него есть и другие приоритеты, поскольку он пытается удержать механизм восстания на плаву вопреки всему - что приводит к приятному возвращению некоторых основных персонажей из «Изгой-один».

Планета Белсавис

Восьмая серия «Андора» начинается с того, что заключенных отправляют в различные лагеря для интернированных. Интересно отметить, что заключенные распределены по родным планетам, а отдельные лагеря обслуживают разные сектора; это означает, что даже трудовые лагеря разделены. Основная карта галактики «Звездных войн» не сильно изменилась за десятилетия, сектора остались прежними, поэтому нет ничего удивительного в том, что на этом этапе вы увидите знакомое название. Одного заключенного отправляют на Белсавис, планету с богатой историей. Тысячелетия назад бесплодный ледяной мир был планетой-тюрьмой бесконечной империи Ракатан. Белсавис уже несколько раз упоминался в эпоху фильмов Дисней.

Полы в тюрьме Наркина 5 сделаны из тункстоидной стали

Кассиан Андор, однако, попадает в имперский трудовой лагерь на Наркине 5. Дизайн лагеря выглядит как дань уважения фильму Джорджа Лукаса «THX-1138», но самая поразительная деталь - это то, что полы сделаны из сверхпроводящей тункстоидной стали. Это пасхалка из старой расширенной вселенной «Звездных войн»; тункстоидная сталь появилась в романе Троя Деннинга «Судьба джедая: Бездна», где говорилось, что она настолько прочна, что взрывные двери из этой стали могут сдержать джедая.

Энди Серкис возвращается

Рабочую команду Кассиана Андора возглавляет еще одно знакомое лицо: Энди Серкис. Серкис наиболее известен своей работой в качестве CGI-двойника, играя Горлума во «Властелине колец» и Верховного лидера Снока в сиквеле трилогии «Звездных войн». Уже давно ходили слухи о возвращении Серкиса в Андор, что привело к появлению маловероятных фанатских теорий о появлении самого Снока. Правда более прозаична: он играет совершенно другого персонажа.

Мон Мотма стала сенатором в 16 лет

Андор развивает характер лидера повстанцев Мон Мотмы, и в восьмой серии становится известно, что она стала сенатором в возрасте 16 лет. Это параллель с другими крупными политиками «Звездных войн», такими как Падме Амидала (избранная королевой Набу в 14 лет) и Лея Органа. В «Звездных войнах» молодых людей поощряют к участию в политике на самом высоком уровне - хотя в имперскую эпоху молодые сенаторы, похоже, встречаются реже, поскольку Лея была самым молодым имперским сенатором, избранным в 18 лет.

Мон Мотма ранее была утверждена в качестве лидера Сепаратистской коалиции в Сенате, что означает ее союзничество с бывшими мирами Сепаратистов из Срединного и Внешнего кольца. Поэтому неудивительно, что гостями на ее вечеринке станут несколько инопланетян. Внимательные зрители узнают Абеднедо, уроженца мира Колоний, который станет сторонником Альянса повстанцев.

Пила Геррера и Партизаны возвращаются в Андор

Форест Уитакер вновь играет роль Пила Геррера в 8 серии «Андора», одного из самых жестоких и разрушительных лидеров повстанцев. Уже будучи отступником, Пила презирает идею сотрудничества с другими повстанческими отрядами - эту черту можно увидеть в фильме «Изгой-один», когда Альянсу повстанцев приходится использовать его прошлую связь с Джин Эрсо, чтобы заставить его прислушаться к ним. Пила упоминает ряд других групп повстанцев; он явно не может забыть свой опыт во время Войн клонов и говорит с особой ядовитостью, когда называет группы, называющие себя сепаратистами.

Но самое интересное упоминание Пила - это группа под названием «человеческие культисты». Пила Геррера и его партизаны принимают в свои ряды представителей всех рас галактики, но это конкретное название намекает на то, что другие повстанческие группы организовывались по расовому признаку. Это действительно имеет смысл, учитывая, что первоначальные члены отрядов были привязаны к конкретной планете или сектору, а Империя не поощряла смешение представителей разных рас; местные отряды, вероятно, не знали, кому можно доверять, когда они выходили за пределы своей системы. Альянс повстанцев был попыткой изменить ситуацию, объединив местные группы со всей галактики в единую (отсюда и название «Альянс повстанцев» - буквально союз разрозненных повстанческих групп).

Большинство зрителей знают Пилу Герреру из фильма «Изгой-один», но Пила становится все более важным персонажем «Звездных войн». Этот образ появлялся в самых разных сценах, от живого действия до анимации, а также в нескольких романах. Он не единственный узнаваемый Партизан на Сегре Мило, когда Лютен посещает планету; можно увидеть и двух его ключевых агентов, Мелши и Двузубца. Очевидно, что партизаны станут важной частью продолжающейся истории «Андора», и, возможно, сам Кассиан Андор какое-то время будет работать с ними.