Новая тайна убийства в стилистике телеканала Hulu завершилась сразу же после двух серий, в которых мы получаем откровение за откровением. Грандиозный финал сериала «Смерть и другие подробности» имеет явно выраженную двойную концепцию раскрытия, причем каждая из сторон показана с разницей в 6 месяцев. Детектив Руфус Котесворт (Мэнди Пэтинкин) с самого начала настаивал на том, что мы должны обращать внимание на детали во время всего путешествия, и, как в любом хорошо структурированном и блестящем расследовании, улики были стратегически расположены вокруг роскошных декораций элитного круиза по Средиземному морю.

Перед финалом пассажиры круиза оказались в руках таинственной группы одетых в черное солдат, которые работают на неуловимого убийцу Виктора Сэмса, "пожирающего богатых". В то время как элита выкупает места в вертолете, чтобы спастись с взорванного корабля, наш детектив-любитель Имоджин (Вайолетт Бин) и ее близкое окружение продолжают расследовать единственный вопрос, который запечатлелся в нашем сознании с самой первой серии: кто такой Виктор Сэмс? Финал раскрывает ответ не только на этот вопрос, но и на те, которые мы никогда не думали задавать. Действительно ли Виктор Сэмс убил Кэтрин Кольер (Джейн Эткинсон)? Как ее муж заболел слабоумием? Действительно ли мать Имоджин умерла?

Личность Виктора Сэмса была наконец раскрыта

Сериал Смерть и другие подробности

В конце предпоследней финальной серии личность Виктора Сэмса наконец раскрывается, и это оказывается человек, который никогда не попадал в список подозреваемых. На протяжении всего сериала Виктор Сэмс показан как злобный убийца представителей высшего общества, который часто не в состоянии отличить богатых от не очень богатых. Один из первых примеров это мать Имоджин, которая была убита с помощью бомбы в машине, казалось бы, в качестве предупреждения богатой и подлой семье Кольер. Поскольку мы исходили из того, что мать Имоджин мертва, несмотря на то, что Котесворт много раз предупреждал нас о том, что память изменчива, мы никогда бы не подумали, что она на самом деле была Виктором Сэмсом.

Кира (Линда Эмонд) инсценировала свою смерть и приняла облик Виктора Сэмса, чтобы отомстить Кольерам. Она узнала, что Кольеры знали об отравлении на своих заводах, и попыталась сообщить об этом, но вместо этого Кольеры совершили покушение на ее жизнь. Чтобы спастись, Кира инсценировала свою смерть и была вынуждена исчезнуть, а позже создала собственную империю под именем Виктор Сэмс, чтобы нападать на богачей и шантажировать их. Учитывая, что Котесворт был нанят Колльерами и никогда не мог предположить, что Кира на самом деле не мертва, особенно после того, как она оставила на месте преступления зубы как доказательство ДНК, у него не было шансов найти "убийцу".

Кира возвращается на корабль под видом агента Интерпола, Хильды Эриксен, которую сразу же отбросили как назойливого официального агента, мешающего основной сюжетной линии, и поэтому никогда не подозревали. Однако если бы мы обратили внимание на один из кадров в самой первой серии, то заметили бы, как она бродит на заднем плане, притворяясь сотрудницей, пока ее допрашивает Дэнни (Майкл Глэдис), который запомнил реестр сотрудников и никогда не забывает ни одного лица.

Каков был план Виктора Сэмса?

Сериал Смерть и другие подробности

Основной мотив Виктора Сэмса/Киры это месть Коллиерам, в итоге она становится мстителем, который следит за преступной деятельностью богатых людей. Таким образом, несколько людей из экипажа круиза на самом деле являются ее "последователями", которым поручено выполнять не самые простые задачи. Кира признает, что убийство Дэнни действительно было случайностью, но относится к нему скорее как к сопутствующему ущербу. Именно это апатичное отношение отвлекает ее от крестового похода против грязных богачей и превращает ее в более жестокого персонажа. В сериале обязательно указывается на каждый проступок каждого персонажа, начиная от сокрытия Коллиеров и заканчивая воровскими наклонностями Имоджин. Именно этот набор моральных двусмысленностей делает персонажей и отношения между ними настолько динамичными и интригующими, особенно в том, как Кира вершит возмездие над патриархом Кольеров, Лоуренсом (Дэвид Маршалл Грант), и семейным адвокатом, Ллевелином (Джер Бернс).

Ллевелин известен как безжалостный, хитрый адвокат, сыгравший важную роль в прикрытии грязных делишек Кольеров. Его безжалостность отражается на его жизненной хватке, и поэтому самоубийство кажется ему самой неподходящей смертью - пока мы не узнаем, что когда агент Хильда посетила его комнату перед смертью, она на самом деле отравила его. Чтобы сохранить контроль над своей судьбой, Ллевелин прыгает за борт, прежде чем яд успевает его принять, оставляя Котесуорту и Имоджин самую большую подсказку о личности Виктора Сэмса. Он признается в любви Кире прямо в глаза, не подозревая об этом.

С другой стороны, месть Киры Лоуренсу поначалу казалась довольно банальной, особенно в сравнении с заказными смертями Ллевелина и губернатора Александры (Тамберла Перри), которая тоже была отравлена, но провела свои последние дни в паранойе и беспомощности, как когда-то Кира. Поначалу она позволила Имоджен поверить, что убийство жены Лоренса, пока он был болен, было достаточным возмездием для него. Однако после шестимесячного перерыва выясняется, что Кира также медленно травила его тем же химикатом, что и рабочих его фабрики, в результате чего у него развилось слабоумие - самая подходящая и приятная месть из всех возможных.

Имоджин строит свои интриги в финале сериала «Смерть и другие подробности»

Сериал Смерть и другие подробности

После первых серьезных откровений Имоджин, кажется, уносится прочь от своей матери, когда мы возвращаемся к их совместному катанию на лыжах через шесть месяцев. Снежные пейзажи можно назвать идиллическими, их нарушает лишь редкий звонок матери, свидетельствующий о том, что она не прекратила свою деятельность линчевателя, как изначально обещала Имоджин. Но оказалось, что сама она не закончила свой карьерный путь детектива и тоже вынашивала свой план по привлечению Киры к ответственности.

Имоджин все еще поддерживала связь со своей импровизированной командой круиза, в которую входили Котесворт, Тедди (Анджела Чжоу), Лейла (Пардис Сареми) и Жюль (Уго Диего Гарсия). Они заманивают Киру в угол в ресторане, разряжают пистолет, который она приклеила под столом, и убеждаются, что каждый посетитель ресторана это нанятый ими человек, вооруженный и готовый к бою. Именно тогда происходит следующее важное открытие. Разговор Имоджин с Кирой на корабле был простым отвлекающим маневром, позволившим команде вместе с судовладельцем Сунилом (Рахул Коли) завладеть всеми серверами ее матери и украсть их до того, как корабль взорвался. Помните необъяснимые высоченные тележки, которые они отчаянно катили, пока корабль тонул? Поскольку на этих серверах находилась вся операция Киры "Виктор Сэмс", команда смогла успешно восстановить справедливость - оказалось, что яблоко от яблони падает не так уж далеко, просто оно упало с более законной стороны.

Анна Кольер в долгу у Виктора Сэмса

Сериал Смерть и другие подробности

В последние минуты сериала «Смерти и других подробностей» произошло еще одно неожиданное открытие: Виктор Сэмс не убивал Кэтрин Кольер, она лишь помогла убийце выйти сухим из воды. Анна (Лорен Ван Паттен) только что узнала, что ее отец заказал убийство матери Имоджин. Эта информация, дополненная правдой о ее биологическом отце, Ллевелине, и разочарование от того, что она скрывала условия работы на фабрике, привели ее в состояние ярости, когда она ударила свою мать и случайно убила ее. Став свидетелем этого, Кира предлагает Анне выход и заявляет, что убийство совершил Виктор Сэмс, снимая с Анны все подозрения, которые могли бы быть связаны с ним.

Это полностью объясняет экстремальное поведение Анны в финальных сериях. Хотя у нее была очень напряженная неделя, ее характер обычно более устойчив, поэтому, когда она отказалась играть на аукционе Виктора Сэмса, это вызвало легкое недоумение, но заставило ее брата, Триппа (Джек Катмор-Скотт), сделать свой шаг. Однако теперь, после этого разоблачения, мы знаем, что она испытывала смесь вины и горя: очень сильное сочетание, способное довести любого до коматозного состояния. Ее склонность к наркотикам, резкая незаинтересованность в Лейле и отсутствие чувства самосохранения вполне логичны. Но это также означает, что Анна в долгу у Виктора Сэмса, и в итоге, похоже, ей придется за это расплачиваться.

Сериал еще не покончил с Имоджин

Сериал Смерть и другие подробности

Когда Имоджин завершает свое первое дело, заключительные сцены наводят на мысль, что этот новоиспеченный детектив только начинает свою карьеру, или, другими словами, возможно, будет второй сезон «Смерти и других подробностей». Имоджин случайно натыкается на пару разрубленных сучьев, упавших с деревьев на снег, - совершенно странный, но эффективный способ привлечь наш интерес. Учитывая долг Анны перед Виктором Самсом, кажется, что Имоджин еще не видела последней свою бывшую лучшую подругу. Похоже, что неразрешенный любовный треугольник между Имоджин, Сунилом и Джулсом продолжится и в следующем сезоне, подарив нам немного пикантности наряду с убийством.

Хотя в «Смерти и других деталях» есть очень грубые рассуждения о концепции "съешь богатого", в основе своей это история о горе и морали. Каждый персонаж был злодеем в своем роде и также имел дело со своим собственным горем. От воровства Имоджин и потери ее матери до верности Ллевелина, движимого амбициями, и потери его любимой - каждый персонаж был написан так, чтобы разочаровать и в то же время вдохновить. В то время как сюжет с расследованием и непрекращающимися новыми раскрытиями был захватывающим, именно динамичные и безумно человечные персонажи украсили сериал, что особенно впечатляет, так как трудно вписать родственную связь в персонажей, которые являются частью элиты.