Ах, Таргариены... Они очень любят свою семью. Почти так же, как они любят белые парики. Однако эта семейная любовь связана с очень серьезной проблемой: между всеми этими инцестами, предательствами и многочисленными Эйгонами фанаты «Игры престолов» и «Дома дракона» иногда могут потеряться в особенностях самой важной семьи в Семи королевствах.

В одном только основном сериале уже есть около шести Таргариенов в качестве самостоятельных персонажей, не говоря уже о тех, которые упоминаются в качестве значимых фигур в истории Железного трона. Если добавить сюда его приквел, все становится еще сложнее. В конце концов, это сериал, в котором практически все персонажи это Таргариены, и все они связаны друг с другом либо кровным родством, либо браком, а иногда и тем, и другим! Если вы не знаете, кто есть кто в этом бесконечном танце драконов, не бойтесь: перед вами путеводитель по всем самым важным Таргариенам.

Эйгон I Таргариен

Сериал Игра Престолов

Основатель династии Таргариенов Эйгон Завоеватель прибыл из Валирии в Вестерос и объединил Семь королевств до событий «Игры престолов» и «Дома дракона». У него было двое детей, по одному от каждой из своих жен-сестер: Эйнис был сыном Рейенис, а Мейгор сыном Висеньи. Его история будет описана в приквеле «Эйгон Завоеватель». Свое путешествие он совершал верхом на огромном драконе Балерионе.

Висенья Таргариен

Сериал Игра Престолов

Старшая из двух жен-сестер Эйгона, Висенья отличалась суровостью и вспыльчивостью. Она владеет Темной Сестрой, это меч который позже был передан Деймону Таргариену, и ездит на Вхагаре которого позже оседлает Эймонд Таргариен. Старшая из трех валирийцев, по слухам, хотя Эйгон женился на Висенье по валирийскому обычаю, он также взял в жены их младшую сестру Рейнис. Висенью по долгу службы, а Рейнис по любви.

Рейнис Таргариен

Сериал Игра Престолов

Младшая из трех братьев и сестер, Рейнис была мягче своих старших сестры и брата. Говорят, что она предпочитала танцы и музыку и чаще летала на спине своего дракона Мераксеса, чем два других. Именно через Рейнис продолжится род Таргариенов после того, как ее сын Эйнис займет трон.

Джейхейрис I Таргариен

Сериал Игра Престолов

Король Джейхейрис I (Майкл Картер) муж Алисанны Доброй и внук короля Эйгона I от его сына Эйниса и Алиссы Веларион. У него было тринадцать детей, все они умерли до конца его правления. Не имея достойного наследника, он провел Великий совет, чтобы лорды Вестероса могли выбрать, кто будет править ими Рейнис (Ив Бест), дочь его старшего сына, или Визерис (Пэдди Консидайн), его старший живой внук. Поскольку королевство предпочитает наследника мужского пола, в первой же серии «Дома дракона» выбор пал на Визериса. Джейхейрис ездит на драконе Вермиторе, которому в конце первого сезона «Дома дракона» поет Деймон.

Рейнис Таргариен

Сериал Игра Престолов

Королева, которой никогда не было, получила это прозвище после того, как уступила трон своему кузену Визерису на Великом совете, который проводил ее дед, король Джейхейрис I. Из-за своего желания видеть женщину на Железном троне Рейнис в конце концов приходит поддержать Рейниру в Танце драконов. Она замужем за Корлисом Веларионом (Стив Туссэн), от которого у нее двое детей - Лейнор (Джон Макмиллан) и Лейна (Нанна Блонделл). Она ездит на драконе Мелеис, также известная как Красная Королева.

Визерис Таргариен

Сериал Дом Дракона

Не сумев произвести на свет наследника мужского пола от первой жены, Эйммы (Шан Брук), Визерис называет наследницей престола свою единственную дочь, Рейниру (Милли Алькок / Эмма Д'Арси). Это оказывается ошибкой, так как в итоге король Визерис женится снова на Алисенте Хайтауэр (Эмили Кэри / Оливия Кук), от которой у него рождается трое сыновей: Эйгон II (Том Глинн-Карни), Эймонд (Юэн Митчелл) и Дейрон (в книгах). У них также есть дочь, которую они назвали Хелена (Фиа Сабан). До своей смерти Визерис также ездил верхом на Балерионе, правда, всего год.

Деймон Таргариен

Сериал Дом ДраконаДо женитьбы на племяннице Деймон (Мэтт Смит) был ее соперником в борьбе за Железный трон, но его притязания сошли на нет с рождением Эйгона III. Вначале он женится на Лейне Веларион, от которой у него рождаются две дочери - Бейла (Бетани Антония) и Рейна (Фиби Кэмпбелл). После того как Лейна покончила с собой с помощью дракона, чтобы не умереть при родах, он женится на Рейнире, от которой у него трое детей, включая мертворожденную Висенью. Он ездит на уникальном длинношеем Караксесе известным так же как Кровавый Змей.

Рейнира Таргариен

Сериал Дом Дракона

Единственный живой ребенок короля Визериса и Эйммы Аррен, Рейнира, та самая спичка, которая зажгла огонь Танца драконов. Именно ее отец, назвав ее наследницей вместо своего брата Деймона, заставляет благородные дома Вестероса разделиться и вступить в кровавую войну, начало которой мы увидели в сериале «Дом дракона». За свою жизнь она дважды выходит замуж и рожает троих детей, как от Лейнора Велариона (по крайней мере, официально), так и от своего дяди-мужа Деймона. Она наездница желто-золотого дракона Сиракса.

Бейла Таргариен

Сериал Дом ДраконаБейла - старшая из двух дочерей Демона от Лаэны Веларион. Она, чей дракон Лунная Плясунья, явно является любимым ребенком своего отца. Она обручена с Джекейрисом Веларионом (Гарри Коллетт), а во время Танца драконов переходит на сторону Рейниры.

Рейна Таргариен

Сериал Дом Дракона

Рейна - младшая из двух дочерей Демона. Она - сестра близнец Бейлы, и двух сестер объединяет одна общая черта - неуверенность в себе. У Рейны нет дракона. В книге он погибает в младенчестве, а в сериале его яйцо, похоже, так и не вылупилось. Однако в конце концов ей удается сблизиться с драконом по имени Утро, и она становится последней всадницей. Рейна была помолвлена со своим кузеном принцем Люцерисом Веларионом (Эллиот Грихаульт).

Джекейрис Веларион

Сериал Дом ДраконаСтарший сын Рейниры и Лейнора Велариона на самом деле является внебрачным сыном Харвина Стронга (Райан Корр). Джекейрис Таргариен, или Джейс, как его называют в семье, должен стать наследником трона после правления своей матери. В конце первого сезона он летит на север на своем драконе Вермаксе в Винтерфелл, чтобы заручиться союзом Старков.

Люцерис Веларион

Сериал Дом Дракона

Средний ребенок Рейниры и Лейнора, Люцерис погибает в последней серии 1 сезона «Дома Дракона» от руки своего дяди Эймонда Таргариена. Он летит на своем драконе Арраксе в окрестностях Штормового Предела, когда на него нападает Эймонд на своем драконе Вхагаре. Он не собирается убивать племянника, а лишь пытается угрожать ему, но результат в любом случае оказывается плачевным: одним укусом Вхагар перегрызает Арракса посередине и проглатывает бедного Люка целиком.

Джоффри Веларион

Сериал Дом Дракона

Младший сын Рейниры и Лейнора, истинное происхождение в цвете его волос. Он назван в честь бывшего любовника Лейнора, погибшего от руки Кристона Коль (Фабьен Франкель). Его детеныша-дракона зовут Тиракс.

Эйгон II Таргариен

Сериал Дом ДраконаПервенец короля Визериса и королевы Алисенты - Эйгон II. Его рождение привело к началу так называемого Танца драконов, поскольку наличие прямого наследника мужского пола ослабило притязания Рейниры на Железный трон. Несмотря на то что Эйгон - ужасный человек, с удовольствием наблюдающий за смертельными боями своих бастардов на импровизированных аренах и регулярно подвергающий сексуальному насилию своих слуг, он коронуется королем в финальной серии 1 сезона «Дома Дракона». Летает на драконе Солнечный Огонь, который считается одним из самых красивых драконов.

Хелейна Таргариен

Сериал Дом Дракона

Хелейна Таргариен - второй ребенок короля Визериса и королевы Алисенты. Она драконья сновидица, то есть обладает видениями будущего. Замужем за своим братом Эйгоном II, от которого у нее трое детей. Ее дракон это голубой дракон по имени Пламенная Мечта.

Эймонд Таргариен

Сериал Дом Дракона

Эймонд "Одноглазый" получил свое злосчастное прозвище после того, как в детстве потерял левый глаз в драке со своим племянником Люцерисом из-за родства последнего. В итоге он отомстил Люку самым ужасным образом, случайно убив его своим драконом Вхагаром, что фактически сделало его убийцей родственников - одно из самых страшных табу в Вестеросе. В Королевской Гавани ходят слухи, что Эймонд может быть настоящим отцом детей своей сестры Хелейны.

Дейрон Таргариен

Дейрон Таргариен - младший сын короля Визериса и королевы Алисент Хайтауэр, пока что отсутствующий в «Доме Дракона». Он ненадолго появляется в начальных титрах сериала и, как полагают, находится в Старом городе вместе с остальными членами семьи Хайтауэров. Возможно, он появится во втором сезоне, так как должен поддержать притязания своего брата Эйгона на трон в Танце драконов. Будучи сам драконьим всадником, он может оказать большую поддержку Эйгону II. Его дракон это темно-синий дракон Тессарион.

Джейхейрис и Джейхейра Таргариен

Сериал Дом Дракона

Джейхейрис и Джейхейра - дети-близнецы короля Эйгона II, который может быть, а может и не быть узурпатором, и его сестры-жены Хелены, еще одна пара малышей, которым до сих пор нечем заняться в сериале. У пары также есть младший брат по имени Мейлор, который до сих пор не появился в сериале.

Эйгон III, Визерис II и Висенья Таргариен

Хотя до сих пор никто из них не играл важной роли в сериале, Эйгон III, Визерис II и Висенья - трое детей принцессы - или королевы, в зависимости от ваших предпочтений Рейниры Таргариен и ее дяди и мужа Деймона Таргариена. Из троих детей только Эйгон и Визерис живут достаточно долго, чтобы стать королями. Висенья не доживает до своего рождения. Во время правления Эйгона III драконов видят в последний раз, за что король получает прозвище Драконобоя.

Эймон Таргариен

Сериал Игра престолов

Мейстер и член Ночного Дозора Эйемон (Питер Вон) один из шести детей короля Мейкара I и его жены Дианны Дейн. Он младший брат короля Эйгона V, что, в свою очередь, делает его двоюродным дедом короля Эйриса II (Дэвид Ринтул), Безумного короля. Помимо Визериса и Дейнерис, он один из единственных известных Таргариенов, живущих на момент начала сериала «Игры престолов». Он также один из немногих персонажей как в сериале HBO, так и в романах серии "Песнь льда и огня", умерших по естественным причинам.

Рейлла Таргариен

Рейлла - одна из детей Шейры и Джейхейриса II. Она была замужем за своим родным братом, Эйрисом II, от которого у нее родилось трое детей: Рейгар (Уилф Сколдинг), Визерис (Гарри Ллойд) и Дейнерис (Эмилия Кларк). Хотя у них были дети, брак оказался неудачным.

Эйрис II Таргариен

Сериал Дом Дракона

Эйрис II Таргариен, пожалуй, больше известен как Безумный король, именно он восседал на Железном троне во время восстания Роберта. Он был убит членом собственной королевской гвардии Джейме Ланнистером (Николай Костер-Вальдау) после того, как приказал своим людям сжечь город Королевскую Гавань вместе с его жителями. Эйрис II - сын короля Джейхейриса II и его сестры-жены Шейры Таргариен. Он последний Таргариен, сидевший на Железном троне до начала «Игры престолов».

Рейгар Таргариен

Сериал Дом Дракона

Первенец короля Эйриса II и Рейллы, Рейгар был убит во время Восстания Роберта, считаясь виновным в так называемом похищении Лианны Старк (Эйслинг Франсиози). До тайной женитьбы на Лианне Рейгар был женат на Элии Мартелл, дорнийской принцессе, от которой у него было двое детей, Рейнис и Эйгон. В сериале он является биологическим отцом Джона Сноу (Кит Харингтон), что дает ему право претендовать на трон.

Визерис Таргариен

Сериал Дом Дракона

Ужасный брат Дейенерис и Рейгара - средний ребенок Эйериса и Рейллы. Вынужденный в юном возрасте отправиться в изгнание после победы войск Роберта Баратеона (Марк Эдди), он выдал свою сестру замуж за Дотракийца Дрого (Джейсон Момоа) в надежде получить армию, которая поможет ему взять Вестерос штурмом и посадить его на Железный трон. Но все, что он получил, - это кастрюлю с жидким, кипящим золотом, брошенную ему на голову после того, как он прокричал, что ему нужна золотая корона.

Дейнерис Таргариен

Сериал Игра Престолов

Бурерожденная, Мать драконов, Разрушительница оков и т.д. Дейнерис - младшая дочь Безумного короля. Она единственная представительница рода Таргариенов до тех пор, пока правда о происхождении Джона Сноу не станет достоянием вестеросской общественности. Она была недолго замужем за Кхалом Дрого, от которого у нее был только мертворожденный ребенок. Поэтому большую часть своей материнской любви она отдает трем своим драконам - Дрогону, Рэйгалю и Визериону, которые стали первыми представителями своего рода после того, как были признаны вымершими за много веков до событий сериала «Игра престолов», во времена правления Эйгона III.

Рейнис и Эйгон Таргариен

Юные Рейнис и Эйгон были детьми Рейгара Таргариена и его первой жены Элии Мартелл. Во время восстания Роберта они были жестоко убиты вместе с матерью Григора Клигана (Хафьор Юлиус Бьёрнсон).

Джон Сноу

Сериал Игра Престолов

Выросший как внебрачный сын лорда Эддарда Старка (Шон Бин), Джон Сноу - плод отношений, которые привели к восстанию Роберта, положившему конец династии Таргариенов и приведшему короля Роберта Баратеона на Железный трон. Разумеется, мы знаем остальную часть истории, но на протяжении большей части сериала Джон Сноу скорее Старк, чем Таргариен. Независимо от этого, его биологические родители и родословная дают ему право на Железный трон гораздо больше, чем его тете, Дейнерис.