Помните, как в 2017 году Amazon заключил сделку с наследством Дж. Р. Р. Толкиена за 250 миллионов долларов? Еще не успели высохнуть чернила, как на улицах заговорили о том, что покупка Amazon прав на фильмы Толкиена приведет к созданию телевизионного сериала о молодом Арагорне, действие которого будет происходить задолго до того, как будущий король Гондора начнет вести войны и править королевствами. Но сериал так и не вышел на экраны, и теперь до выхода "Кольца власти" на Amazon Prime остался месяц. В течение многих лет фанаты задавались вопросом: было ли шоу о молодом Арагорне лишь несбыточной мечтой, или же у него был реальный шанс?

Теперь мы, наконец, знаем всю историю. В новом интервью Total Film со-шоураннер "Кольца власти" Джей Ди Пейн подтвердил, что сериал о молодом Арагорне был реальным претендентом - одним из многих, на самом деле.

"Когда мы только начали претендовать на эту работу, нам сказали, что есть буквально десятки других людей, которые также бросают свою шляпу на ринг, и все приходят с разными предложениями", - сказал Пэйн. Компания Amazon купила права на трилогию, приложения и "Хоббита". Они сказали, что поле деятельности открыто - можно рассказать любую историю в рамках этого материала. Поэтому люди предлагали шоу "Юный Арагон", или спин-офф "Гимли", или что-то еще".

Поклонники "Властелина колец" помнят, что после смерти отца Арагорн воспитывался в Ривенделле как подопечный владыки эльфов Элронда. Элронд дал Арагорну имя "Эстель" и любил мальчика как приемного сына, открыв ему свое настоящее имя и королевское происхождение только тогда, когда Арагорну исполнилось двадцать лет. После этого начались юношеские приключения Арагорна: он влюбился в недосягаемую Арвен, путешествовал по Средиземью вместе с Гэндальфом, совершил несколько эпических военных подвигов в нескольких королевствах, а затем "ушел в небытие" на несколько десятилетий, вплоть до действия "Властелина колец", которое начинается, когда ему уже 87 лет (королевские гены благословили его долгой жизнью). Война, тайны, запретная любовь - все это звучит как отличное телевизионное шоу, не так ли? Но этому не суждено было сбыться.

"Они хотели сделать что-то достойное Толкиена", - продолжает Пейн. "И когда мы действительно задумались об этом и проанализировали материал, мы увидели самые разные истории. История Второй эпохи - Темный Властелин Саурон и падение Нуменора, борьба с Сауроном у горы Дум - эта дуга основных событий Второй эпохи казалась нам такой удивительной, нерассказанной историей".

Выше голову, поклонники Арагорна: в "Кольцах власти" нас ждут пять сезонов толкиеновского добра с участием многих предков Арагорна (включая самого Элронда). Может быть, где-то в будущем мы наконец-то получим сериал об Арагорне нашей мечты. Лишь бы не было спин-оффа о Томе Бомбадиле.