К концу пятой серии «Любви и смерти» становится все более очевидно, что Кэнди Монтгомери и ее команда хватаются за все возможные средства, чтобы сохранить ее невиновность. Ее нервирующее присутствие даже напугало ее собственного адвоката Дона Краудера после того, как она призналась в убийстве. Будучи местным адвокатом, Краудер никогда не занимался делом такого масштаба. Кэнди внешне может казаться непричастной к убийству женщины, но все рушится во время сеанса гипноза.

Начальник полиции и общественность уверены, что Кэнди убила Бетти Гор, особенно после того, как Аллан рассказал о романе между ними. Она предстает в образе ревнивой любовницы, которая хотела заполучить Аллана только для себя, и она была последней, кто видел Бетти живой перед убийством. Даже когда она открывает Дону, что убила Бетти, она не раскаивается в этом. Она считает, что Бетти пришла за ней, и она не будет переживать из-за своего решения взять в руки топор. Все карты складываются против нее. Однако деталь, которая спасет Кэнди, лежит глубоко внутри нее, как детское воспоминание, которое она подавляла до выхода пятой серии.

Гипноз Кэнди раскрыл мотив убийства Бетти

Любовь и смерть

По совету Дона и его соадвоката, Кэнди едет в Хьюстон, чтобы обратиться к психиатру. Сначала ее оскорбляет мысль о том, что ее могут воспринимать как психически нездоровую. У нее репутация доброй домохозяйки, которая и мухи не обидит. Однако если психиатр сможет найти ответ на ее действия, то она сможет выйти на свободу. В тайне Дон считает, что у нее "раздвоение личности" (или диссоциативное расстройство идентичности), поскольку убийство кажется настолько необычным для такого нормального человека, как она.

То состояние подавленности, которое Кэнди поддерживала для себя, полностью разрушилось. Психиатр вводит ее в транс, который мысленно переносит ее в разные периоды ее жизни. Сначала она посещает само убийство, мысленно повторяя свои действия, когда Бетти пыталась убить ее. Затем ее просят углубиться в другое воспоминание, которое отражает тот же гнев, который она испытала, когда Бетти напала на нее. Это воспоминание о себе в возрасте четырех лет, когда у нее шла кровь из головы в больнице, а мать затыкала ей рот.

Вывод таков: то, что Бетти заставила Кэнди замолчать, вызвало воспоминание о матери, что привело к выплеску гнева, который она сдерживала всю свою жизнь. Доктор утверждает, что Кэнди просто сорвалась. Если бы это произошло в 2023 году, возможно, у нее был бы более определенный диагноз. К сожалению, это произошло в 1980 году, и психические заболевания все еще были непонятны и находились под запретом. Тем не менее, Кэнди и Дон теперь имеют веские доказательства того, что Кэнди убила Бетти не из мести, а из-за душевной психологической травмы.

Прошлое главной героини и навредило, и помогло ей

Любовь и смерть

Легко предположить, что сериал «Любовь и смерть» сфабриковал эмоционально истощающую сцену гипноза, чтобы воспользоваться талантом Элизабет Олсен и придать остроту криминальной истории. Однако, согласно Texas Monthly, сцена соответствует реальному случаю, поскольку Кэнди Монтгомери в реальной жизни подвергалась клиническому гипнозу. Это также сыграло важную роль в ее судебном процессе. Он показал, что Кэнди похоронила травмирующие воспоминания детства, и это помогло доказать, что она не виновна. Хотя это и помогло освободить ее, в конечном итоге это навредило ей в долгосрочной перспективе.

Причиной, спровоцировавшей Кэнди, оказалось "шиканье" ее матери, что еще больше разозлило девочку. Во взрослой жизни Кэнди известна как один из самых спокойных и уравновешенных членов общества. Она прекрасная мать, которая никогда не кричит, идет на компромиссы со своими детьми и делает все, что должна делать "идеальная" жена. В те времена женщин порицали за "излишнюю эмоциональность", и, возможно, ее мать пыталась спасти ее в долгосрочной перспективе. Очевидно, что ей надоело молчать. Она хотела играть по своим правилам, поэтому и завела роман.

Даже когда роман не сложился, единственный раз она сорвалась, когда Аллан оттолкнул ее, и тогда она, наконец, заговорила сама. Начиная с "Ареста", вердикт, похоже, таков: если бы мать Кэнди практиковала правильное управление эмоциями, то спровоцировавший инцидент никогда бы не произошел и Бетти Гор, возможно, была бы жива.