Не опоздайте на вечеринку в ТАРДИС! «Доктор Кто» празднует свое 60-летие (которое официально отмечается 23 ноября) с размахом, возвращая десятого доктора Дэвида Теннанта в роли четырнадцатого и Кэтрин Тейт в роли спутницы Донны Ноубл для серии специальных эпизодов. В прошлую субботу, 25 ноября, стартовала серия специальных выпусков которые также представят Ншути Гатву в роли пятнадцатого доктора.

Итак, за шесть десятилетий существования британской научно-фантастической франшизы, где же актеры, сыгравшие легендарного Повелителя времени? Первые трое - Уильям Хартнелл, Патрик Троутон и Джон Пертви - скончались, о чем мы с прискорбием сообщаем, но прокрутите страницу вниз, чтобы узнать, как обстоят дела с остальными десятью.

Специальные выпуски, посвященные 60-летию сериала «Доктор Кто», выходят по субботам, 25 ноября, 2 декабря и 9 декабря.

Том Бейкер

Доктор КтоБейкер продолжает жить в этой киновселенной. В 2019 году он стал соавтором романа "Доктор Кто: Скрэчмен", озвучил Куратора в подкасте 2020 года «Доктор Кто: странствующий» (после исполнения этой роли на экране в специальном выпуске, посвященном 50-летию), а также повторил свою роль Доктора в аудиосказке 2020 года "Генетика далеков" (Genetics of the Daleks). Кроме того, он озвучил новый короткометражный фильм «Влюбленные и безумцы», в котором режиссер Джек Джуэрс отправил портрет Уильяма Шекспира в космос.

Питер Дэвисон

Питер ДэвисонДэвисон вернулся к роли Повелителя времени в серии «Доктор Кто» 2022 года "Сила Доктора" и в серии "Земной шок" мини-сериала «Доктор Кто: Истории из ТАРДИС». За пределами франшизы он также присоединился к Теннанту, одному из своих преемников на посту Доктора Кто (и своему зятю), в одном эпизоде сериала «Благие знамения» канала Prime Video в этом году.

Колин Бейкер

Колин БейкерБейкер также появился в эпизоде "Сила Доктора" и снялся в серии "Месть на Варосе" сериала «Истории из ТАРДИС». Кроме того, он повторил свою роль в аудиодраме 2022 года "Доктор Кто на свободе". В декабре он сыграет Эбенезера Скруджа в гастрольной постановке "Рождественская история" театра под названием Криминал и комедия.

Сильвестр Маккой

Сильвестр МаккойМаккой также вернулся для участия в спецвыпуске "Сила Доктора" и появился в серии «Истории из ТАРДИС» "Проклятие Фенрика". Он также озвучивал Доктора в десятках выпусков аудиодрамы "Доктор Кто: Ежемесячные релизы" в период с 1999 по 2021 год. Что касается ролей, не связанных с сериалом «Доктором Кто», то Маккой сыграл Игоря в экранизации Роба Зомби «Семейка монстров» в 2022 году.

Пол МакГанн

Пол МакГаннМакГанн также повторил свою роль Доктора в эпизоде "Сила Доктора" 2022 года, а также озвучил роль Доктора в четырех сериях сериала «Победоносный Повелитель Времени», включая совместную серию с участием Теннанта. Кроме того, МакГанн снялся в последних сериях британских телесериалов «Анна» и «Макдональд и Доддс», а также в роли Джейка Стратхарна в драме «Анника» канала PBS Masterpiece.

Кристофер Экклстон

Кристофер Экклстон

Экклстон вернулся во вселенную «Доктора Кто» совсем недавно, снявшись в аудиодраме «Доктор Кто: Приключения Девятого Доктора», начинающейся в 2021 году, и озвучил своего Доктора в серии "Повелитель времени" аудиосериала «Доктор Кто: Однажды в будущем» в начале этого года. Из других работ Экклстон играет роль Фейгина в детском телешоу «Обманщик» на канале CBBC, а также появится в предстоящем четвертом сезоне сериала HBO «Настоящий детектив».

Дэвид Теннант

Дэвид ТеннантСреди последних ролей Теннанта после его первого участия в «Докторе Кто» и «Вокруг света за 80 дней». Помимо возвращения в мир Доктора для спецвыпуска, посвященного 60-летию (в роли Четырнадцатого Доктора), его участие в 2023 году включает продолжение роли демона Кроули во втором сезоне «Благих знамений» и озвучивание Хьюянга в «Асоке».

Мэтт Смит

Мэтт СмитСмит отошел от «Доктора Кто», получив номинацию на премию "Эмми" за роль принца Филиппа в драме Netflix «Корона» и нынешнюю роль Деймона Таргариена в приквеле «Игры престолов» на канале HBO «Дом дракона». Среди последних ролей в кинематографе выделяются роли в фильмах «Прошлой ночью в Сохо» и «Морбиус».

Питер Капальди

Питер КапальдиКапальди исполняет роль преступника Гидеона Шепарда в триллере «Час дьявола» на канале Prime Video, который был продлен на второй и третий сезоны, а также в готовящейся к выходу на Apple TV+ драме «Криминальный рекорд». Он также озвучивает Шеймуса Макгрегора, шотландского дедушку Ника (Ник Кролл), в мультсериале Netflix «Большой рот». В 2019 г. он снялся в клипе "Someone You Loved" музыканта Льюиса Капальди, своего троюродного брата по отцу.

Джоди Уиттакер

Джоди УиттакерПосле ухода из «Доктора Кто» Уиттакер выступала в качестве диктора в телешоу Sky Kids "Ready Eddie Go!", сыграла роль Тесс в драме «Одна ночь» австралийского канала Paramount+, а также Орлу О'Риордан во втором сезоне криминальной антологии «Срок» канала BBC One. В ближайшее время она сыграет главную роль в драматическом сериале компании Netflix «Токсичный город» - истории о настоящем преступлении, которую прозвали "британской Эрин Брокович".