В конце шестой серии драматического сериала «Властелины воздуха», выходящего на AppleTV+, мы видим майора Джона Игана (Каллум Тернер) с группой американских и британских летчиков, оказавшихся в тылу врага после Мюнстерского рейда и попавших в лагерь для военнопленных, известный как Шталаг Люфт III. Очевидно, что такое развитие событий - плохая новость, но могло быть и хуже, и в этом есть свой плюс.

Когда нацистские солдаты вводят Игана в лагерь, его встречают другие члены 100-го полка и, что особенно важно, он слышит хриплый голос своего лучшего друга Гейла "Баки" Кливена (Остин Батлер), которого он считал погибшим после выполнения задания в Швайнфурте-Регенсбурге. На самом деле Клевен действительно сказал Игану: "Какого черта ты так долго?". Надеемся, что мучительная реальность будет представлена реалистично, ведь немецкий лагерь Шталаг Люфт III был реальным местом, где американские и британские войска были вынуждены жить в суровых условиях по вине нацистов во время Второй мировой войны.

Тюремный лагерь времен Второй мировой войны.

Сериал Властелины воздухаЛагерь для военнопленных, показанный в конце 6 серии и ставший декорацией к 7 серии сериала «Властелины воздуха», основан на реально существовавшей военной тюрьме, известной как Шталаг Люфт III. Она была построена в марте 1942 года и располагалась на западной границе Польши в городе Заган. В то время она находилась под контролем Гитлера и нацистского режима и была одним из шести лагерей для военнопленных, которыми управляли немецкие Люфтваффе. Изначально этот разросшийся город из колючей проволоки и деревянных бараков предназначался для размещения британских военнослужащих Королевских ВВС, но позже был расширен для содержания американских летчиков, сбитых и захваченных в плен в тылу врага. На пике своего развития он занимал более 60 акров земли и вмещал 10 000 военнослужащих RAF и USAF. Из общего числа военнопленных 7 500 были американскими летчиками и солдатами.

Какой была жизнь военнопленных

Сериал Властелины воздуха

В этом концлагере, мягко говоря, не было пятизвездочного отеля, но и не было такого убожества, как у других заключенных во время войны. По словам пилота 100-й бомбардировочной группы Роберта Вольфа, "в этом лагере я встретил больше людей из нашей группы, чем когда я был на военной службе". Вольфф описал обычный день отметив, что день начинался в 6 утра. На завтрак им давали только хлеб с опилками. Обед обычно состоял из легкого картофельного супа, а на ужин заключенным подавали мясной и картофельный рулет.

Питание было одной из самых больших проблем в переполненных лагерях для военнопленных. Офицеры в шталаге Люфт III не должны были работать. Персонаж Остина Батлера Гейл "Баки" Кливен, который в реальной жизни был астрофизиком, на самом деле преподавал высшее математическое образование другим членам "Кровавой сотни", чтобы скоротать время. Среди других развлечений были футбол, крикет, софтбол, волейбол, гольф и хоккей. Положение летчиков было явно не таким страшным, ужасным и смертельно опасным, как в еврейских концентрационных лагерях, таких как Освенцим, Дахау и многих других ужасающих местах.

Фильм «Большой побег» основан на этой же истории

Большой побегВ 1943-1944 годах была предпринята реальная попытка побега, которой руководил Роджер Бушелл, пилот Королевских ВВС, который был сбит над Францией во время попытки эвакуации британских войск из Дюнкерка. Весной 1943 года Бушелл собрал более 600 военнопленных, и они начали строить три туннеля под кодовыми именами Том, Дик и Гарри. Длина каждого туннеля превышала длину футбольного поля, и каждый из них проходил под кроной деревьев за оградой по периметру лагеря. Мужчинам пришлось месяцами рыскать по окрестностям Шталага Люфт III в поисках необходимых материалов.

Насколько точно сериал «Властелины воздуха» изображает лагерь военнопленных?

Сериал Властелины воздухаСогласно краткому описанию седьмой серии «Властелины воздуха», Гейл "Бак" Кливен и Джон "Баки" Иган вместе с остальными заключенными Шталага Люфт III столкнутся с непростой задачей - попытаться наладить связь с внешним миром, находясь под бдительным надзором нацистских войск. Если события будут показаны точно, то бойцы 100-го полка не столкнутся со смертельно опасной ситуацией, а, наоборот, окажутся под строгим надзором, похожим на тюрьмы, существовавшие в то время в США.