В сериале «Позолоченный век», посвященном представителям высшего класса Нью-Йорка 1880-х годов, нет недостатка в драматических событиях, но одними из самых заманчивых сюжетов являются различные романы. Уже несколько обреченных на провал любовных отношений, но по мере развития сюжета появляются новые пары, у которых, возможно, больше шансов на счастливый финал. Однако ни одна из них не обходится без трудностей. От Ларри Рассела (Гарри Ричардсон) и овдовевшей миссис Бейн (Лаура Бенанти), столкнувшихся с неодобрением его семьи, до Оскара ван Рейна (Блейк Ритсон) и Каролины Стайвесант (Николь Брайдон Блум), для которых брак по расчету может быть единственным. Любовные истории позолоченного века не совсем традиционны. Но один из зарождающихся романов наталкивается на необычайно упорную преграду. Ада Брук (Синтия Никсон) завязывает отношения с преподобным Форте (Роберт Шон Леонард). В то время как ее племянница Мэриан (Луиза Джейкобсон) очень рада за Аду, Агнес (Кристин Барански) не разделяет ее чувств.

Ада уже вышла из возраста дебютантки, но никогда не была замужем, хотя и была близка к этому. Наивность Ады в прошлом заставляет сестру опекать ее. Это замечательное качество, но она заходит слишком далеко. Когда Агнесса принимает решение, она редко признает свою неправоту, и она твердо намерена невзлюбить преподобного Форте, несмотря на то, что Ада придерживается иного мнения на этот счет. Сестры часто расходятся во мнениях, но Ада старается не расстраивать Агнес и поощряет Мэриан делать то же самое. Из-за сестры Ада считает необходимым встречаться с Форте тайно, что мешает их отношениям. Ада заслуживает счастья, и Агнес должна поддерживать Аду, а не позволять ей влиять на жизнь сестры.

Ада находит любовь во втором сезоне «Позолоченного века»

Позолоченный век

Ада это свободолюбивая натура, она часто способствует бунтарству Мэриан, а то и поощряет его. Хотя она и не разделяет суровых взглядов своей сестры, Ада довольствуется тем, что живет по ним, по крайней мере, в первом сезоне. Но в новом сезоне она нарушает правила почти так же, как и ее упрямая племянница, и по тем же причинам, Ада влюбляется. Во втором сезоне ван Рейны и Брукс знакомятся со многими новыми людьми, в том числе с новым священнослужителем их церкви Мэтью Форте. Как новый настоятель, преподобный Форте не совсем вписывается в общество, но он занимает достаточно уважаемое положение, чтобы Агнес могла принимать его у себя, позволяя ему проводить время с семьей. А его недавний переезд из Бостона дает прекрасный повод для активного знакомства с людьми, которые посещают его церковь.

Несмотря на то, что Агнес с самого начала жалуется на его проповеди, Аде он сразу понравился. Когда Форте обращается к ним, Ада монополизирует разговор, к большому раздражению Агнес. А во время его очередного визита она сговаривается с кухаркой, чтобы та принесла Форте вкус домашней еды. Хотя Мэриан защищает Аду, Агнес становится все более твердой в своем мнении. Поэтому, когда Форте просит Аду встретиться с ним в картинной галерее, она не сообщает об этом Агнессе. Мэриан с радостью помогает Аде скрыть встречу от Агнес, но их пренебрежение правилами Агнес не является чем-то одинаковым. Форте знает об оговорках Агнес и спрашивает Аду о ее сестре, но Ада отмахивается от вопроса, не признаваясь во лжи. Возможно, все только начинается, но уже сейчас Ада и Форте сталкиваются с трудностями в своих отношениях.

Агнес не одобряет новую влюбленную парочку

Позолоченный век

Ада и Форте это прекрасная пара, они подходят друг другу во всех отношениях, но неодобрение Агнессы представляет существенную угрозу для их отношений. Чувства Ады к Форте не так уж и сильны, а постоянные придирки Агнес не позволяют им доверять друг другу. Ада очень любит свою сестру, и после долгих лет совместной жизни, полагаясь на нее, она ценит мнение Агнес, а ее ехидные замечания заставляют стесняться своих чувств. Агнес может разрушить отношения еще до того, как они начнутся, потому что она так открыто выражает свое неодобрение. Не является загадкой, почему Агнес не видит в Форте подходящей пары. Агнесса очень строго относится к должностям, не одобряя даже новых богачей, которые добиваются признания в обществе. И по ее мнению, преподобный недостаточно хорош для ее сестры. Выражая свое неодобрение мелочными жалобами, Агнес ставит Аду в неловкое положение, заставляя ее скрывать правду. В большинстве вещей Ада более открыта, чем ее сестра, и ее не волнует звание Форте. Однако она избегает огорчать сестру, что ставит любые отношения с Форте в шаткое положение.

Даже если Ада решит, что спор того стоит, Агнес все равно может создать проблемы. У нее есть опыт вмешательства в жизнь других людей, и Ада не исключение. Будучи старше многих влюбленных в сериале, Ада никогда не была замужем, но, как женщина уважаемого происхождения, она имеет ухажеров своей молодости. Ада была близка к тому, чтобы выйти замуж за Корнелиуса Экхарда (Билл Ирвин), но он дважды был прогнан, сначала ее отцом, а затем Агнес, так как ему нужны были только деньги. Хотя яростная защита сестры со стороны Агнес достойна восхищения, она никогда не признается Аде в правде. Действия Агнес по отношению к Экхарду были продиктованы ее любовью к сестре. Прогнать человека, который никогда по-настоящему не заботился об Аде, это одно, но Форте это совсем другое. Его не интересуют ни звания, ни деньги, которые, по его мнению, есть у Ады, он лишь восхищается ее добротой. Не проявив ничего, кроме интереса к Аде, Форте встречает неодобрение Агнессы, а переубедить ее не так-то просто.

Если даже добрый пастор не подходит Аде в ее глазах, то, похоже, Агнесса не признает никого достаточно хорошим для своей сестры. Однако это не ее выбор. Ада может жить по правилам общества, но она не подчиняется им в той же мере, что и Агнес. Замужество за Форте будет отличаться от роскошной жизни с Агнес, но Ада может быть счастлива и в более простой жизни, хотя Агнес может этого и не видеть. Однако реакция Агнес на эти отношения может быть основана не только на снобизме. Она привыкла к Аде и по-своему заботится о сестре.

Мотивация Агнессы может быть связана с боязнью потерять спутницу жизни, а это лишнее. Если Ада и захочет переехать, то это будет недалеко, и единственная опасность будет заключаться в том, что Агнес вычеркнет ее из жизни ради смены ранга, а не наоборот. Ада добра ко всем, и в ней проявляется все лучшее, что есть в ее сестре. Она заслуживает счастья, и, конечно, даже Агнес может это признать. Ада имеет право сама решать, какой жизни она хочет. Но для того, чтобы она чувствовала себя комфортно, Агнес должна перестать вмешиваться в жизнь Ады.