Мир «Ходячих мертвецов» продолжает расширяться благодаря таким спин-оффам как «Дэрил Диксон» и «Мертвый город». Первый сезон завершился серией "Дома Смо", и, несмотря на продление второго сезона на канале AMC, эта серия оставила нам лишь множество неопределенных деталей, которые необходимо попытаться раскрыть. Финал раскрыл много нового о неожиданном дуэте Мэгги (Лорен Кохэн) и Нигана (Джеффри Дин Морган), а также о коварном плане главного злодея, который даже больше, чем Хорват (Желько Иванек). Эта серия очень быстро охватила много событий, поэтому давайте разберемся, что именно произошло в финале первого сезона «Мертвого города».

Мэгги и Хершель воссоединяются - но какой ценой?

Ходячие мертвецы: Мертвый город

Самым большим успехом «Мертвого города» была работа над персонажами Мэгги и Нигана. Наблюдение за тем, как эти двое растут вместе и преодолевают сложности своего травматического прошлого, стало прочным эмоциональным стержнем сериала, и последняя серия постаралась проверить это на прочность. После того как стало известно, что Мэгги намеревалась обменять Нигана на Хорвата, чтобы воссоединиться со своим похищенным сыном Хершелем (Логан Ким), в финале они столкнулись лицом к лицу, когда Ниган сам узнал эту правду. В результате получилась отличная драка, в которой Ниган явно не хочет убивать Мэгги, но когда Хорват прерывает их, он мирно соглашается на обмен.

После долгожданного воссоединения с Хершелем мать и сын возвращаются в Брикс, где Мэгги получает суровую проверку реальности от своего ребенка. Он обнаруживает, что одержимость Мэгги Ниганом мешает их отношениям, в результате чего она чувствует себя не в своей тарелке и рискует потерять его. Мэгги понимает, что если она хочет оставаться рядом со своим сыном, то должна преодолеть трагедию их прошлого. Разговор оставляет нас с двусмысленным финалом в вопросе о том, какими будут дальнейшие действия Мэгги. Вернется ли она в Нью-Йорк и спасет Нигана? Ответ на этот вопрос можно найти в заключительных моментах серии. Застилая постель сына, Мэгги находит несколько его рисунков: наброски Манхэттена, полуразрушенных зданий и зловещего лица главного злодея Мертвого города  — Дамы (Лиза Эмери). Очевидно, что она все еще оказывает влияние на ее сына.

Ниган жертвует собой ради Джинни и Хершеля

Ходячие мертвецы: Мертвый город

Кто бы мог подумать, что, когда Джеффри Дин Морган впервые появился на экранах в финале 6 сезона «Ходячих мертвецов» в образе грозного парня, спустя столько лет мы будем испытывать к нему жалость? Ниган очень сильно вырос со времен своего злодейства в основном сериале, и еще больше, в эмоциональном плане всего за шесть серий «Мертвого города». Все это проявилось в финале первого сезона.

Отношения Нигана с Джинни (Махина Наполеон), девушкой, с которой он путешествовал, когда Мэгги завербовала его, были немного недоразвитой стороной спин-оффа. Нам еще только предстоит познакомиться с девушкой (она отказывается говорить на протяжении большей части сезона), но в "Дома Смо" был сделан намек на ее предысторию, использованный для демонстрации роста Нигана. Тайно проследив за своим опекуном в кожаной куртке до Манхэттена, Джинни наконец-то встречается с ним, и это воссоединение проходит не так, как она планировала: Ниган рассказывает, что убил ее отца и что она для него не более чем долг, который он должен выплатить. Очевидно, это сломило девушку и заставило ее бежать из Манхэттена вместе с Перли Армстронгом (Гай Чарльз), что, по всей видимости, и было планом Нигана. Неясно, было ли его откровение правдой, или это была ложь, придуманная для того, чтобы она покинула город. В любом случае, Ниган пожертвовал своими отношениями с Джинни ради ее безопасности. Возможно, они уже никогда не будут прежними, но Ниган, в знак самоотверженного роста, сделал то, что было лучше для нее.

Жертвы Нигана продолжаются, когда он воссоединяется со своим старым союзником, Хорватом. Возможно, у него не было выбора, но Ниган спокойно согласился на сделку с Мэгги, отдав себя в руки Бурази, пожертвовав собственной свободой ради свободы Хершеля. Можно быть уверенным, что несколько лет назад Ниган не стал бы так охотно участвовать в торговле, в которой его собственная забота о Мэгги и Хершеле будет держать его в ловушке. Более того, Перли лжет лидеру Нового Вавилона (Джасмин Уокер), что он убил Нигана, и объясняет свое стремление обеспечить свою общину топливом.

Дама пытается завербовать Нигана

Ходячие мертвецы: Мертвый город

Предпоследняя серия «Мертвого города» была полна откровений, одно из которых заключалось в том, что безумный мучитель Хорват не был лидером апокалиптических операций на Манхэттене. Дама представляет собой угрозу еще большую, чем Хорват, и "Дома Смо" наконец-то раскрывает ее основной план. В то время как Нововавилонская федерация пытается вернуть мир к нормальной жизни, Дама хочет объединить общины Манхэттена, чтобы в форме гражданской войны выступить против власти Нового Вавилона. Ей не нужна страна закона и порядка. Вместо этого она хочет сохранить общины, похожие на Дикий Запад времен апокалипсиса, и Ниган — это ключ к достижению цели.

Все это время Дама поручала Хорвату найти Нигана после того, как бывший Спаситель раскрыл его талант создавать общины с помощью страха. Дама хочет воссоздать сеть, подобную той, которую Ниган создал в Убежище и прилегающих к нему общинах, используя насилие в своих целях. Сильно повзрослев с тех пор, Ниган оказывается перед необходимостью невольно вернуться к своему прошлому достойное испытание для роста его личности. В качестве последнего, угрожающего удара по нутру персонажа, Дама показывает отрезанный палец Хершеля, предупреждая, что если Ниган когда-нибудь попытается предать ее, она знает, как причинить ему наибольшую боль. Жизнь Хершеля в руках Нигана.

Концовка «Мертвого города» закладывает сюжет, аналогичный первому сезону: Ниган теперь в плену у Бурази, а Мэгги, скорее всего, собирается его спасти. Этим двоим придется столкнуться со своими прошлыми демонами. Нигана будут шантажировать, чтобы он стал прежним, а Мэгги придется преодолеть свою травму, иначе она рискует навсегда потерять сына. Одно можно сказать с уверенностью, второй сезон не заставит себя ждать!