Сериал «Локи» находится в преддверии финала сезона, который состоится уже на этой неделе, и он становится все лучше и лучше. В серии "Наука или Фантастика" Локи (Том Хиддлстон) вновь столкнулся с проблемой скольжения во времени после взрыва временного станка. Теперь, когда все его друзья вернулись в свои жизни до появления УВИ в виде вариантов в разветвленных временных линиях и не помнят, что произошло, он должен собрать всю группу вместе, иначе все существование может превратиться в спагетти. Да, опасность "спагеттификации" реальна, и худшего инцидента со спагетти не могли себе представить даже Guns N' Roses.

Однако то, что происходит в "Науке или Фантастике" — не первый случай превращения вещей в спагетти. В четвертой серии, "Сердце УВИ", Виктор Таймли (Джонатан Мэйджерс) вызвался помочь починить временной станок и установить в него пропускной множитель, чтобы избежать распада, но, едва выйдя за дверь, он мгновенно превратился в спагетти. Такова ужасная судьба варианта Канга, который должен стать угрозой для всей реальности, если Локи и его друзья не смогут остановить его. Мы даже не знаем, как это остановить, поскольку в сериале все идет своим чередом, но мы знаем, к чему приведет вся эта история со спагетти.

Что представляет собой спагеттизация во втором сезоне «Локи»?

Локи

Идея превращения всего в спагетти, несмотря на всю ее впечатляющую значимость, уже упоминалась в премьерном выпуске второго сезона "Уроборос". В то время для Локи стало большой проблемой то, что он не мог остановить скольжение во времени, которое происходило каждые несколько минут. Чтобы исправить ситуацию, Мёбиус (Оуэн Уилсон) отводит Локи к Уроборосу (Ке Хюи Куан) в отдел ремонта и усовершенствования, где О.Б. рассказывает, что от скольжения во времени нет лекарства и что оно вообще не должно было происходить на территории УВИ. Он может что-то придумать, извлекая темпоральную ауру Локи, чтобы вытащить его из времени и навсегда зафиксировать в одном месте.

Однако для этого Мёбиус должен подойти к временному станку и подвергнуть себя воздействию темпорального излучения, которое может содрать с него кожу, а при большем воздействии даже превратить его в спагетти. Именно это происходит, когда люди приближаются к черным дырам, как объясняет О.Б., подразумевая, что они обладают тем же временным излучением, что и прядильня, и, таким образом, на космической арене MCU, вероятно, могли бы служить точками перехода между временными линиями, но это уже совсем другая история.

Однако идея спагеттирования не является исключительной для Локи и MCU и существует уже довольно давно, хотя и в менее забавных вариациях. Визуальное представление вещей, распутываемых на нити, говорит о том, что реальность состоит из ткани, которую можно проткнуть и порвать в зависимости от того, насколько сильно она натянута. В греческой мифологии, например, есть судьбы, три сущности, которые сплетают судьбы человечества в единое полотно, подобно тому, как в первом сезоне говорили о хранителях времени, пока Сильви (Софи Ди Мартино) не раскрыла тот факт, что на самом деле они являются роботами, заменяющими Того, Кто Остается.

В более традиционном для MCU подходе эффект спагеттирования также может быть последствием внедрения. В фильме «Доктор Стрэндж в Мультивселенной безумия» объясняется, что это происходит при столкновении двух разных вселенных (или временных линий), что приводит к разрушению одной или обеих из них. В этом смысле спагеттизация может быть распутыванием нитей, составляющих ткань реальности, в результате многочисленных внедрений, когда временной ткацкий станок уже не может сплести их воедино.

Может ли MCU объяснить, почему все превращается в спагетти?

Локи

Было очень грустно наблюдать за тем, как все превращаются в спагетти в предпоследней серии, особенно после того, как Локи попытался вновь собрать своих друзей. Особенно впечатляет сцена Сильви в ее временной линии, почти сравнимая с грибком «Аннигиляции» в фильме Алекса Гарленда, где все постепенно превращается в разноцветные частицы, а затем в темное небытие. Песня The Velvet Underground "Oh! Sweet Nuthin'" делает это зрелище еще более драматичным, как и отчаянная игра Ди Мартино и великолепная компьютерная графика (кстати, одна из немногих отличных после «Мстителей: Финал). Но почему все это происходит? Разве взрыв ткацкого станка не должен означать, что все разветвленные временные линии могут свободно существовать?

В принципе, да. В этом есть смысл, поскольку его роль заключалась в том, чтобы собрать все эти разветвленные временные линии и связать их в один главный узел Священную Временную Линию. Но, следуя логике объяснения О.Б. о спагеттировании в премьере сезона, при отсутствии темпорального механизма возникнет огромное количество темпоральной радиации, распространяющейся по всему сущему. До того, как Тот, Кто Остается, умер и мультивселенная начала распадаться, излучения уже было много, но работа станка заключалась в том, чтобы справиться с этим, так что все в порядке. Теперь же, сдерживать ее больше нечем, поэтому вся эта радиация распространяется по всем временным линиям. Странно представлять себе временную машину со всеми маленькими потоками яркого света, связанными в единый энергетический канат, но каждый из этих потоков света это тоже временная линия, где реально существуют и живут люди. Все они находятся под защитой УВИ, ее людей и устройств. Помните, как грустно было, когда генерал Докс (Кейт Дики) и ее охотники пытались обрезать как можно больше ветвей во второй серии "Во все хронологические", и все с ужасом смотрели, как это происходит? То же самое, но в гораздо больших масштабах, поскольку темпоральное излучение может проникнуть даже туда, куда не смогли добраться охотники Докса.

Буквально все, что когда-либо было, есть или будет, находится под угрозой спагеттирования, если Локи и его друзья не найдут способ остановить это и спасти все временные линии. Как это может произойти, остается загадкой, ведь целые временные линии подвергаются спагеттированию и удаляются из времени. Чтобы предотвратить все это, потребуется огромный Экстрактор Темпоральной Ауры, а это просто нереально. А может быть, все-таки возможно?

Ответ на проблему может лежать в мультсериале «Что, если...»?

Локи

Когда временная шкала Сильви превращается в спагетти, все нити в конце концов исчезают, и все превращается в ничто. Было бы трагично, если бы оказалось, что так оно и есть на самом деле, но если Локи чему-то и научил нас, так это тому, что время работает не так, как мы думали. УВИ существует отдельно от времени, Тот, Кто Остается, жил в Цитадели в конце времен, и существует даже Пустота в конце времен, куда попадают все подрезанные предметы, удаленные из Священной Временной Линии.

Пустота в Конце Времен это, собственно, одна из возможностей того, что происходит после спагеттирования: все отправляется туда, становясь, по сути, мусором. Мы знаем, что это место представляет собой огромную свалку, где бесчинствуют варианты Локи, пытаясь управлять всем и подчинить все своей воле для достижения своей "славной цели". Все это практически бесконечно, но есть одна сущность, которая действительно правит Пустотой, это Алиот. Существо, которое помогло Тому, Кто Остается, победить в Мультиверсальной войне, питается временем и пространством. Когда что-то отправляется в Пустоту и съедается Алиотом, его существование прекращается навсегда.

Когда Виктор Таймли превратился в спагетти, люди утверждали, что его аура могла распространиться по множеству временных линий и что это могло быть следствием спагеттификации. Сейчас это кажется маловероятным, поскольку темпорального механизма просто не существует, а временные линии буквально исчезают. Поэтому вероятнее всего, что, превратившись в спагетти, вещи перестают существовать. В мультсериале «Что если...?» вариант Доктора Стрэнджа (Бенедикт Камбербэтч) под псевдонимом "Верховный Стрэндж" в конце концов поглощает всю реальность в надежде накопить силу для возрождения своей возлюбленной Кристин Палмер (Рэйчел МакАдамс). В конце концов, эта реальность разрушается, и Стрэнджу удается сохранить лишь небольшой ее кусочек, окруженный бесконечным небытием. Конечно, такой результат это судьба только одной временной линии, но это небытие может стать и конечной судьбой всего, что подверглось спагеттификации.