Переломный момент в отношениях Джун Осборн и Серены Уотерфорд, который оставил поклонников в шоке в конце 6-го сезона, 5-й серии «Рассказа служанки», был разобран Брюсом Миллером, одним из исполнительных продюсеров сериала. Джун (Элизабет Мосс) и Серена (Ивонн Сраховски) предложили зрителям одни из самых сложных отношений в сериале, где нет ничего, кроме сложной межличностной динамики. Джун превратилась в мятежную служанку Серены, которая часто сбегала из дома, чтобы снова оказаться в ловушке. В пятом сезоне обе женщины, казалось бы, свободны: Джун воссоединилась со своим мужем Люком в Канаде, а овдовевшая Серена решила вернуться в Гилеад, чтобы выносить свою беременность. Однако их история далека от завершения, поскольку Джун выразила желание отомстить правительству Гилеада, включая Серену.

Пятый сезон в основном был посвящен независимым жизням Джун и Серены, сводя их вместе только во флешбэках и в одной напряженной сцене, когда Джун наконец-то увидела свой шанс убить Серену за тот вред, который она причинила женщинам Гилеада, но решила не делать этого из-за беременности Серены. В последней серии оригинального сериала роли поменялись местами: у Серены был шанс казнить Джун, но вместо этого она решила застрелить одного из приспешников правительства Гилеада и угнать его машину с Джун на буксире. Серия оставила фанатов в напряжении, одновременно рассказав о постоянно развивающихся и сложных отношениях между двумя главными женщинами сериала.

В интервью исполнительный продюсер сериала Брюс Миллер объяснил напряженную финальную сцену, в которой Серена, в шокирующем повороте событий, отказалась от возможности казнить Джун, чтобы вместо этого уехать с ней в неизвестном направлении. Обсуждая один из самых ключевых моментов текущего сезона, который показывает, что напряжение между Сереной и Джун достигло предела, Миллер утверждает, что действия Серены исходят не из сострадания, а в основном из корысти. Посмотрите, что он сказал ниже:

«Я думаю, что это не просто импульсивный поступок. В начале серии есть момент, когда она решает, что это, вероятно, ее лучший выход до того, как она родит ребенка. Так что это гораздо более аккуратный, коварный и продуманный план, так-как вы знаете она - интриганка. Но это схема, которую она воплощает в жизнь и работает очень, очень хорошо, чтобы вырваться из рук Эзры и Вилеров. Я думаю, что в данный момент Серена определенно поддается искушению и определенно хочет убить ее, но я думаю, что ее план состоит в том, чтобы как-то использовать это, чтобы уйти от Вилеров.»

Что ждет Серену и Джун в пятом сезоне

Объединение сюжетных линий этих двух персонажей в пятом сезоне сериала «Рассказ служанки» обещает поклонникам еще более глубокий взгляд на развитие одних из самых напряженных и многослойных отношений в сериале. Поскольку свобода Джун под угрозой, а Серена незаметно превратилась в служанку богатой семьи Уилер, женщины могут общаться друг с другом как никогда раньше и наконец-то находятся на равных. Хотя обида, которая питала их многолетнюю ненавистную вражду, несомненно, все еще присутствует, их отношения, безусловно, достигнут новых глубин, поскольку теперь они должны работать вместе, чтобы выжить в Гилеаде.

По мере того, как пятый сезон продолжает исследовать законный гнев Джун и растущее осознание Сереной ее собственного угрожающего соучастия, когда она испытала на себе, чем может быть Гилеад для тех, кто лишен власти, сериал показывает сложное видение того, что значит быть злодеем или героем. Одним из самых впечатляющих подвигов сериала является моральная запутанность и индивидуальная полнота, которую он позволяет каждому из своих женских персонажей ориентироваться в жизни угнетающего общества. Как эта картина будет меняться теперь, когда Джун и Серена оказались вместе, все это увидим после выхода 7 серии 5 сезона 19 октября.