В четвертой серии «Локи» представлены самые серьезные ставки и жестокие последствия из всех, что были в сериале. Мисс Минутка (Тара Стронг) и Равонна Ренслеер (Гугу Эмбата-Ро) намерены вернуть себе контроль над УВИ, но все будет напрасно, если Локи (Том Хиддлстон), Мёбиус (Оуэн Уилсон) и О.Б. (Ке Хюи Куан) не смогут помешать временному ткацкому станку уничтожить их всех. Однако теперь им на помощь приходит вариант Канга, Виктор Таймли (Джонатан Мэйджерс), благодаря тому, что Сильвия (Софи Ди Мартино) решила сохранить ему жизнь. Время на УВИ действительно работает по-другому, особенно по сравнению с тем, что мы видели в «Мстителях: Финал». В нем было ясно, что каждое действие в прошлом не редактирует временную шкалу в парадоксальной петле, а просто разделяет ее на совершенно новые временные линии, здесь же мы видим, как действия наших героев и злодеев разворачиваются в умопомрачительной петле, где нет ни "до", ни "после". Попутно стоит обратить внимание на несколько примечательных пасхалок.

Отсылка к фильму «Парк Юрского периода»

Локи"А, а, а! Ты не сказал волшебное слово!" Эти слова неуклюжего надоедливого персонажа «Парка Юрского периода» Недри (Уэйн Найт) и сегодня остаются такими же запоминающимися, как и десятилетия назад, и мы сразу же вернулись к ним, когда Мисс Минутка стала насмехаться над всеми в этой серии «Локи». Когда в результате проникновения ИИ в систему УВИ у всех стал отказывать доступ к ней, и на экране появилась видеозапись с изображением часов. "А, а, а! Доступ запрещен!" поддразнивала Мисс Минутка, визуально запись даже напоминала «Парк Юрского периода».

Равонна и Мисс Минутка намекают на истинного Канга Завоевателя

ЛокиКогда Мисс Минутка предоставляет Равонне запись ее встречи с Тем, Кто Остается до того, как ей стерли память, мы видим Равонну и этого варианта Канга в момент их единства, напоминающего об их настоящем происхождении из Marvel Comics, в котором они делили между собой романтический союз. Становится ясно, что Равонна это Равонна Локи, возглавлявшая армию в мультиверсальной войне, которая привела к господству УВИ. Более того, когда система перезагружается, а функции Мисс Минутки прекращаются, она произносит последнюю угрожающую фразу: "Ты никогда не будешь им". Очевидно, что на подходе особый вариант Канга по имени Завоеватель.

Уроборос осознает значимость своего имени и связь с Виктором

ЛокиКак мы уже упоминали при первом знакомстве с О.Б., его полное имя Уроборос связано с жизненным кругом, бесконечной петлей нескончаемого времени. Это имя имеет греческие корни, и в греческой культуре, и в культуре Древнего Египта изображался Уроборос как змея, пожирающая свой собственный хвост. Когда О.Б. и Виктор Таймли встречаются лицом к лицу, выясняя, что их работы все это время служили друг другу источником информации, не имея четкого происхождения, О.Б. упоминает образ змеи, которая пожирает свой собственный хвост. Это парадоксальная концепция, которая, кажется, ставит в тупик даже самого О.Б.

Отсылка к первому фильму «Тор» и первому сезону «Локи»

ЛокиЛоки и Сильви вступают в жаркую перепалку, причем последняя все еще ошеломлена тем фактом, что они помогают УВИ и, возможно, способствуют возвращению гораздо более грозного Канга. В ответ Локи вспоминает события первой фазы MCU. Вспоминая, как в фильме его брат Тор (Крис Хемсворт) был изгнан на Землю, Локи сначала считал, что именно слабость Тора позволила планете, управляемой людьми, изменить его, сделав более мягким и милосердным. Теперь, после всего пережитого, Локи осознает ценность милосердия, а Сильви еще не до конца изменилась. Она сохранила жизнь Виктору Таймли, но затем говорит, что, возможно, им все же стоит сжечь всю УВИ дотла, вспоминая первый сезон, в котором Локи говорил то же самое, угрожая сжечь все дотла. Правда, это было до того, как он понял, что его силы там не действуют.