После более чем десятилетия бедствий, связанных с трупами, люди почти уничтожили последнего зомби в сериале. Продолжая серию о Содружестве, в 11 сезоне «Ходячих мертвецов» Памела Милтон стала последним злодеем сюжета, и за контроль над ее общиной разгорается битва. Губернатор Содружества стоит на одной стороне, а главные герои собираются на другой, теперь их поддерживают и Мерсер, и заключенные, спасенные с Аванпоста 22.

Возникает вторичная угроза в виде новой разновидности зомби, которые становятся все более заметными по мере приближения долгожданного финала сериала. Оказавшись между отчаявшимся аристократическим тираном и быстро развивающейся нежитью, предпоследняя серия закладывает основу для мощной схватки трех сторон, которая решит не только судьбу Содружества, но и, возможно, судьбу всей человеческой цивилизации в постапокалиптических Соединенных Штатах. Также возникает резкое увеличение числа смертей известных персонажей, поскольку судьба одного из давних выживших висит на волоске перед финальной серией.

Памела Милтон очерчивает линии фронта

Победа постепенно ускользает из рук Памелы Милтон в 11-м сезоне 23-й серии сериала «Ходячие мертвецы». Ее трудовые лагеря бунтуют, ее главный офицер безопасности перешел на сторону Александрии, а зомби достигли немыслимого прорвав стены Содружества. Усугубляет ситуацию то, что чувство вины за случайный выстрел в юную Джудит нанесло серьезный психический удар, и поскольку поведение Памелы становится все более неустойчивым перед лицом растущих проблем, ее решение - направить вторгшееся стадо зомби в палаты Содружества. Это районы, предназначенные для жителей с низким уровнем дохода, а сама Памела предпочитает прятаться среди богачей в поместьях Содружества.

Эта тактика не только подготавливает финальную битву, но и убивает двух зайцев одним выстрелом для Памелы Милтон. Ранее в сериале, Розита разработала план по возвращению Коко из детского дома Содружества, объяснив: Мы не будем так сильно выделяться в палатах. Скорее по счастливому совпадению, чем по замыслу, заговор Памелы по перенаправлению вторгшихся зомби через бедные районы направляет нежить прямо к ее александрийским врагам. Именно поэтому солдаты Содружества больше заинтересованы в возведении баррикад, чем в преследовании Дэрила Диксона и его друзей в последние минуты серии.

Помимо того, что план Памелы Милтон предвещает всемогущее столкновение между героями сериала и марширующей нежитью, он также указывает на будущее Содружества. Как правильно замечает солдат, в палатах Содружества содержатся тысячи граждан, которые теперь совершенно беззащитны. По умолчанию, главные герои во главе с Кэрол, Ниганом и Мэгги станут последней линией обороны между нежитью и низшими классами Содружества. Если хорошие парни победят, то тысячи жителей в палатах неизбежно изменят свою лояльность к Александрии.

Вариант «Зомби в Содружестве» меняет комиксную концовку сериала

Ходячие мертвецы сезон 11 эпизод 23 обещает кульминацию, во многом схожую с оригинальными комиксами Роберта Киркмана. В первоисточнике недовольство в Содружестве выливается в битву с Памелой Милтон и ее сторонниками на одной стороне, а александрийцы присоединяются к антимилтоновским революционерам Мерсера на другой. Судя по заключительной сцене, финальная схватка в живом действии будет происходить не с Памелой Милтон, а с мертвецами, но присутствие вариативных зомби представляет собой гораздо большее отклонение, поскольку эти продвинутые обитатели ни в каком виде не фигурировали в комиксах Киркмана.

Герои сериала могут знать, как справиться с обычным стадом, но, наблюдая за тем, как зомби Содружества преодолевают препятствия, Ниган выражает мысли всех, бормоча: "Что за хрень?!". Новизна вариативных зомби означает, что главные герои, загнанные в угол в палатах Содружества, совершенно не подготовлены, что повышает вероятность серьезных смертей. Зловеще, что зомби, который подобрал оброненный Лидией нож в 22 серии, нигде не встречается в 23 серии, что позволяет предположить, что клинок сыграет важную роль в финале. Более актуальным является вопрос о том, какого персонажа заколол вооруженный зомби.

Зомби создают непредсказуемую обстановку в финале сериала, выставляя шансы против загнанных в угол главных героев. Однако 23-я серия дает героям два преимущества. В то время как вернувшиеся Люк и Джулс пробиваются в безопасное место, Элайджа после своего исчезновения остается без вести пропавшим. Джерри бросил преследование, а Аарон и Лидия также еще не объединились со своими друзьями. Эти персонажи могут оказаться жизненно важными для отвлечения зомби из Содружества или для осуществления движения клешней. При этом речь Джерри, обращенная к Аарону, имеет жутковатый оттенок законченности, подразумевая, что счастливый крепыш умрет в финале сериала.

Погибнет ли Джудит Граймс в финале сериала?!

Сериал «Ходячие мертвецы» заканчивается тем, что Джудит Граймс борется за свою жизнь после того, как получила пулю, предназначенную для Мэгги. Дэрил несет ее в клинику Содружества, которая, как подтверждает Иезекииль, находится недалеко, но добраться до нее - не гарантия помощи. Процедура блокировки Содружества может привести к тому, что Дэрил прибудет в больницу, где не будет врачей. Тревожно, что в сериале есть комиксовый прецедент убийства Джудит Граймс. В исходном материале Роберта Киркмана Джудит умирает в младенчестве, пока Рик руководит побегом из тюрьмы. В сериале AMC ее решили оставить, но, возможно, смерть Джудит просто приберегли для финала.

Один возможный спасательный круг появляется в виде Томи, брата-хирурга Юмико. Юмико не только наверняка знает, где можно найти Томи в случае блокировки, но и не откажется лечить Джудит, несмотря на ее статус одного из врагов Содружества. Судьба Джудит, какой бы она ни была, окажет глубокое влияние на концовку сериала. С одной стороны, смерть молодой героини может послужить сигналом к пробуждению и установлению мира в Содружестве; с другой стороны, если Джудит выживет и проявит милосердие к Памеле, это станет зеркальным отражением того, как Рик спас Нигана в 8 сезоне, и в то же время исполнит желание Карла о мире.

Сериал подготавливает к возвращению Рика

«Ходячие мертвецы», 11 сезон, 23 серия оставляет финал сериала с большим запасом недосказанного. Время возвращения Эндрю Линкольна в роли Рика Граймса подходит к концу, а намеки CRM все еще не оправдались. Серия не дает никаких дальнейших подсказок ни об истинной природе «Назначения 2», ни о том, что имел в виду Лэнс Хорнсби, когда говорил о союзах Содружества. Эти нити должны быть связаны в финале сериала, иначе их придется оставить для будущих спин-оффов. К счастью, предпоследняя серия продолжает указывать на то, что развязка уже близка.

Когда Дэрил Диксон несет больную Джудит в клинику Содружества, она устало бормочет: "Папочка?". Возможно, показания полубессознательного ребенка - не самая надежная подсказка, но галлюцинации Джудит о возвращении Рика Граймса, несомненно, предвещают реальное воссоединение в финальной серии. Зрители прекрасно знают, что Рик выжил после взрыва моста, и игнорировать эту истину, когда Эндрю Линкольн уже должен вернуться в спин-оффе, значит рисковать получить неудовлетворительное, неполное завершение основного сериала.

Предпоследняя серия также открывает путь для участия Гражданской Республики. Как показала реакция Нигана, эволюция нежити знаменует собой важное событие для основной группы, хотя никто из них еще не нашел возможности переварить или обсудить это откровение. Как только насилие в Содружестве утихнет, придет время проанализировать, почему зомби осваивают новые трюки, и эта миссия неизбежно привлечет внимание СО, чьи исследования в области реанимации уже столкнулись с Александрией, о чем не подозревают главные герои сериала.