Эпизод 4 Дом дракона подтверждает огромную теорию фанатов о сне Эйгона из Песни Льда и Пламени, который снова влияет на концовку Игры престолов.

Четвертый эпизод "Дом дракона" подтверждает главную теорию о том, как сон Эйгона связан с большим пророчеством "Игра престолов". Если в "Игре престолов" пророчествам, снам и магии, казалось бы, не придается большого значения, то в "Доме дракона" все обстоит совсем наоборот. Отчитав Рейениру за то, что она поставила под угрозу стабильность своего статуса наследницы и, следовательно, единство Таргариенов в королевстве, король Визерис объясняет, что мечта Эйгона больше, чем все остальное, что, несомненно, подтвердилось кончиной Дейенерис и Джона Сноу, Таргариенов из "Игры престолов".

Премьера "Дома дракона" завершилась поворотом в наследии Таргариенов в Вестеросе, когда Визерис раскрыл Рейенире тайну мечты Эйгона Завоевателя из "Песни Льда и Огня". Эйгону было видение, которое передавалось только через королей Таргариенов и их объявленных наследников и предвещало приход Белых Ходоков, указывая на то, что король или королева Таргариенов должны сесть на Железный трон и объединить королевство, чтобы победить холод и тьму. Сон Эйгона был слишком похож на пророчество "Принца, который был обещан" из "Игры престолов", чтобы быть совпадением, что породило множество фанатских теорий о том, что это одно и то же.

Визерис, объясняющий происхождение кинжала Таргариенов из валирийской стали (того самого, которым был убит Ночной Король в "Игре престолов") в финале 4-го эпизода "Дома дракона", подтвердил теорию о том, что сон Эйгона был тем же пророчеством, что и "Принц, который был обещан". Перед смертью Эйгона пироманты вписали его пророчество в кинжал Кошачья Лапа, которое гласит: "От моей крови произойдет обещанный принц, и будет он песней льда и огня". Таким образом, сон Эйгона является продолжением пророчества Владыки Света "Принц, что был обещан", в котором говорится, что ожидаемый спаситель придет в Вестерос из рода Таргариенов. Поскольку пророчество Эйгона совпадает с пророчеством Принца Обетованного, "Дом Дракона" создает гораздо более единое видение общей истории "Игры престолов" и придает большую глубину конечным судьбам Дейенерис, Джона и Дома Таргариенов.

Кто был обещанным принцем в "Игре престолов"?


В "Игре престолов" Мелисандра проповедовала, что спаситель Владыки Света, Обещанный Принц, родится среди "соли и дыма", вытащит из пламени Светоносца и использует это оружие для сражения и победы над тьмой. В дополнение к информации из пророчества Эйгона в "Доме Дракона", еще большее значение приобретает предположение о том, что и Джон Сноу, и Дейенерис Таргариен подходят под описание Обещанного Принца. Оба они Таргариены по крови, были королевой и королем (хотя ни один из них не сидел на Железном троне во время битвы) и вместе работали над объединением королевства против Белых ходоков. Кроме того, у обоих были моменты рождения среди соли и дыма, а пророченная Азором Ахаем "кровоточащая звезда" появлялась в очень важные моменты их пути.


Хотя Джон Сноу был широко признан принцем, который был обещан после "Игры престолов", "Дом дракона" подразумевает, что он и Дейенерис Таргариен разделили этот титул. Мелисандра яростно верила в то, что и Джон, и Дейенерис играют важную роль в пророчестве о Принце Обетованном, поэтому Эйгон мог просто не видеть, что два Таргариена объединятся для спасения живых. Lightbringer - это то место, где видение запуталось, поскольку Дом Дракона предполагает, что кинжал из валирийской стали, на котором начертан сон Эйгона, является пророческим оружием для победы над Ночным Королем. В финале "Игры престолов" было доказано, что это оружие для победы над тьмой и холодом, но им владела Арья Старк, а не Джон или Дейенерис. Однако драконы Дейенерис рассматривались как замена Светозарному, а также высказывались предположения, что этим оружием был сам Джон Сноу.