Режиссер Касра Фарахани и авторы сценария Эрик Мартин, Фарахани и Джейсон О'Лири в третьей серии второго сезона «Локи» собрали всех главных героев вместе. Мы наконец-то знакомимся с Виктором Таймли (Джонатан Мэйджерс), Локи (Том Хиддлстон) снова видит Сильви (Софи Ди Мартино), Мёбиус (Оуэн Уилсон) наконец-то узнает, где скрывалась Равонна Ренслеер (Гугу Эмбата-Ро), а мисс Минутка (Тара Стронг) обнаруживает, что у нее есть более глубокие чувства, чем просто помощь в управлении УВИ. Несмотря на большое количество деталей, в 3 серии заложена большая смысловая нагрузка на оставшуюся часть сезона.

В третьей серии 2 сезона мы переносимся в прошлое, в 1893 год, в Чикаго, во время Всемирной выставки. Мы знакомимся с Виктором Таймли, разновидностью Канга, но не похожим на того Канга, с которым мы познакомились в «Человеке-муравье и Осе: Квантомания» или "Тот, кто остался" из первого сезона, Виктор довольно робок и совсем не похож на злодея, которого можно было бы ожидать. Он действует как мошенник и зарабатывает деньги, обманывая других с помощью своих творений. Именно так Локи, Мёбиус и Равонна впервые встречают его. Локи и Мёбиус отправляются в погоню за Виктором, но их перехватывает Сильви. Она пообещала убить всех вариантов Канга, и этот не исключение. Виктору удается сбежать вместе с Равонной и Мисс Минуткой, но когда он оказывается с ИИ наедине в своей лаборатории, то понимает, что она испытывает к своему создателю нечто большее, чем платонические чувства. Серия заканчивается разборками в лаборатории Виктора. Сильви хочет убить его, но, поняв, что он совсем не похож на Того, Кто Остается, не может этого сделать и позволяет Локи и Мёбиусу увести его. Тем временем она отправляет Равонну в Конец Времени, где Ренслеер и Мисс Минутка, похоже, планируют свою месть.

Появление Виктора Таймли это толчок к развитию сезона

Локи

После нескольких серий мы наконец-то познакомились с новой версией Канга. Неизвестно, каким будет будущее Джонатана Мэйджерса в Marvel, учитывая его недавний арест за нападение и обвинения в жестоком обращении. Поэтому трудно сказать, насколько все это будет важно или значимо в грандиозной схеме MCU. Но новая версия Канга в его исполнении, на этот раз Виктора, это еще один сильный сюрприз. Он не такой коварный и властный, как Канг, не такой причудливый и загадочный, как Тот, Кто Остался. Виктор очень человечен, он немного неловок, немного заикается и в некоторой степени ботаник. Эта смена личностей хорошее напоминание нам о том, насколько разными могут быть варианты.

Если физические различия Сильви и Локи показывают нам, что варианты могут быть всех форм и видов, то эмоциональные различия Виктора и Того, Кто Остался показывают нам, что Канги могут существовать во всем спектре степени испорченности. Возможно, это и есть самый идеальный его вариант: любопытный человек, который просто хочет изменить мир своими изобретениями. Но даже в самом чистом виде Канг не теряет своих оттенков. Он по-прежнему амбициозен, коварен, отстранен, готов в одну минуту флиртовать с Равонной, а в другую бросить ее в спасательной шлюпке. И хотя подразумевается, что Виктор не такой уж плохой парень по сравнению с Тем, Кто Остался, или Кангом, неясно, каким будет его персонаж к концу сезона.

Сериал «Локи» отправляется в путешествие с Мисс Минуткой

Локи

Если вы не заметили ревности Мисс Минутки к Равонне, то вы были недостаточно внимательны. На самом деле очень забавно наблюдать, насколько мелочной и эгоистичной может быть маленькие ИИ часики, и когда она показывает себя во всей красе, когда наконец-то остается с Виктором наедине, мы ясно понимаем ее мотивы. Ее не интересуют ни УВИ, ни управление временной шкалой, ни что-либо связанное с завоеванием мультивселенных, она просто влюблена в Того, Кто Остался.

Изначально созданная как шахматный ИИ, она была наделена самостоятельностью. Он позволил ей писать собственные программы, иметь желания и следовать прихотям. Короче говоря, он дал много власти и доступа всезнающему ИИ, который влюбился в него. Наблюдать за тем, как Мисс Минутка работает с Равонной и закатывает глаза, когда Равонна сближается с Виктором, одно из самых ярких впечатлений этой серии. Придание ей индивидуальности и собственных мотивов это ловкий поворот, и, учитывая, что она явно знает много секретов, она является ключевым игроком в этом сезоне. Теперь, когда Мисс Минутка и Равонна стали партнерами, возможности их дальнейших действий кажутся безграничными.

Что же произошло в третьей серии

Локи

Серия начинается в 1868 году в священной шкале времени в Чикаго, штат Иллинойс, с фортепианного исполнения темы Marvel в стиле рэгтайм, а затем открывается в трущобах. Равонну встречает Мисс Минутка, которая привела ее сюда, чтобы выполнить поручение Того, Кто Остался. Похоже, в его планы всегда входило отбить интерес своего варианта к УВИ, и даже если Тот, Кто Остался, не мог видеть дальше определенного момента к концу своей жизни, он определенно готовился к худшему. Равонна передает экземпляр справочника молодому Виктору Таймли (Насри Томпсон) с обещанием, что когда он окажется на вершине, она и мисс Минут будут править рядом с ним.

В настоящем времени УВИ все еще находится под угрозой полного краха. Несмотря на то, что обрезка ветвей, проведенная Доксом, помогла предотвратить неминуемое разрушение, ветви отрастают, и ткацкий станок просто не справляется с количеством новых ветвей. О.Б. (Ке Хюи Куан) не может провести ремонт или увеличить диаметр ткацкого станка, чтобы он мог перерабатывать все эти временные нити без ауры Того, Кто Остался. Единственный способ отменить эту меру безопасности найти Мисс Минутку. Локи и Мёбиус снова берутся за дело и оказываются в 1893 году на разветвленной временной линии в Чикаго.

Спустя 25 лет трущобы, в которых вырос Виктор в 1868 году, исчезли, а на их месте расположилась знаменитая Чикагская всемирная ярмарка. Локи и Мёбиус находят Виктора, выступающего на сцене и демонстрирующего свой временной ткацкий станок меньшего размера, чем тот, который существует. Локи потрясен тем, что Виктор на самом деле является разновидностью Канга, и они понимают, что могут использовать его ауру, чтобы разблокировать двери УВИ. Несмотря на то, что презентация Виктора выглядит в основном как обман, поскольку позже мы узнаем, что он мошенник, интересно услышать, как он подходит к разговору о ткацком станке. По его словам, устройство "сосредоточено на инвертировании временного распада проходящего через него электричества, снижении его энтропии и собирании в тонкие нити энергии, которые затем сплетаются в элегантные канаты напряжения". Так из хаоса рождается порядок. Трудно сказать, пытается ли Виктор просто продать свое устройство бандиту-грабителю, которому, скорее всего, нет дела до временных чудес без реальных последствий, или же этот механизм действительно используется как некий аккумулятор для питания чего-то более мерзкого.

После презентации Локи и Мобиус сталкиваются с Равонной, и они втроем спорят, с кем ему идти. Очень жаль, что в это время появляются жертвы мошенничества Виктора. Возникает хаос: люди пытаются поймать Виктора, а Мёбиус и Ренслеер ссорятся. Все идет наперекосяк, когда появляется Сильви с мачете в руках, готовая убить Виктора. И снова они с Локи оказываются по разные стороны. Локи намерен спасти Виктора, чтобы воспользоваться его темпоральной аурой, а Сильви воспринимает его лишь как очередную версию Того, Кто Остался, того, кто лишил вселенную свободы воли. Она считает его тем, кого УВИ использовала в качестве оружия для работы против них.

Серия «Локи» завершается конфликтом

Локи

Сильви и Локи сражаются, в результате чего их разделяет мощный энергетический взрыв. Виктору удается сбежать с Равонной, которая тоже не заинтересована в починке УВИ, и им удается спастись от Локи и Мёбиуса, а также от людей, преследующих Виктора ради денег. В своем доме Виктор показывает Равонне свое кресло-холодильник, и становится ясно, что Мисс Минутка ревнует. Когда они плывут на лодке в лабораторию Виктора по озеру в Висконсине, Мисс Минутка воспользовалась тем, что Равонна называет себя и Виктора "партнерами", чтобы разжечь в Викторе неприязнь к работе с кем-либо еще, в результате чего Виктор сажает Равонну в спасательную шлюпку и отправляет ее в плавание одну. Только когда он приходит в лабораторию вместе с ИИ, он понимает, что доверился не тому.

Мисс Минутка тоже не заинтересована в спасении УВИ. Вместо этого она рассказывает Виктору, что всегда мечтала о полноценном теле, чтобы по-настоящему стать лидером рядом с Тем, Кто Остался. К сожалению, это только отталкивает Виктора, который обеспокоен ее настойчивостью, и после того, как он объявляет ее другом, он снова запирает ее в темпаде, подальше от себя. И снова Виктор не может знать, сколько информации есть у Мисс Минутки, но он сделал из нее сильного врага. Но с ее уходом возникают новые проблемы. В лабораторию прибывает Равонна, желающая подчинить себе Виктора и получить контроль над УВИ. Локи и Мёбиус пытаются убедить ее отпустить Виктора. Затем прибывает Сильви, устроившая магический взрыв, который выводит всех из строя, чтобы одержать верх над Виктором. Но, несмотря на обещание убить все разновидности Канга, она не может сделать это здесь и отдает Виктора Локи и Мёбиусу. В завершение Сильви создает временную дверь с помощью темпада Того, Кто Останется, и проталкивает Равонну в Конец Времени. С помощью Мисс Минутки Равонна узнает, что Канг хранит огромный секрет.

В целом, третья серия заполняет некоторые пробелы и возвращает нас к тому, чем был интересен Локи в первом сезоне. Мы переносимся в прошлое, и благодаря роли Фарахани в качестве художника-постановщика сериала мы погружаемся в богатое прошлое 1893 года. Все, начиная с костюмов, обстановки и заканчивая тем, как Мисс Минутка превращает себя в черно-белую, сделало эту серию более интересной, чем две предыдущие. Кроме того, раскрытие того, чем занимались Мисс Минутка и Равонна, заполнило пробелы в повествовании. Иногда кажется, что серия пытается слишком многого добиться: от романтического откровения Мисс Минутки до размышлений Локи о стереотипном скандинавском домике с изображениями Тора и Одина (и Бальдура), тут много всего происходит. Но теперь, когда Виктор оказался в УВИ, все возможно. Конечно, он кажется достаточно милым, но не превратится ли его вариант Канга в то, чего так не хотят Локи и Мобиус?