Среди продолжающейся шумихи вокруг пятого сезона «Очень странные дела» есть несколько теорий, которые все еще могут стать реальностью в предстоящем сезоне. Поскольку финал четвертого сезона закончился мрачно: Макс в коме, а Хокинс подвергся нападению, трудно представить, что пятый сезон начнется гладко. Братья Даффер подтвердили, что пятый сезон будет не только последним сезоном, но и самым мрачным сезоном сериала. Несмотря на то, что в сериале есть светлые и приятные моменты, в первую очередь это мрачная драма о злой силе, которая сеет хаос на бедных жителей Хокинса.

Вероятно, пятый сезон «Очень странных дел» не выйдет еще как минимум год, что дает зрителям достаточно времени для новых спекуляций. Тем не менее, есть несколько теорий, которые выглядят вполне логично с точки зрения рассказанной братьями Даффер истории. С тех пор как сериал стал хитом в 2016 году, он превзошел все ожидания, поэтому найти способ закончить столь популярный сериал, может оказаться очень непросто.

Макс все еще в ловушке Векны

В конце пятого сезона казалось, что Макс вырвалась из плена Векны, однако сознание Макс все еще находится в коме, что означает, что она, скорее всего, застряла в Перевернутом мире вместе с Векной. Независимо от того, находится ли разум или душа Макс в ловушке, ее песня Кейт Буш "Running up that Hill" в четвертом сезоне была напрасной, если ей не удалось выбраться. Кроме того, когда Генри убил детей в лаборатории, он намекнул, что его жертвы остаются с ним в его сознании.

Одно издание утверждает, что Одиннадцать должна будет войти в разум Генри, чтобы вернуть душу Макс. Кажется вполне вероятным, что Одиннадцать придется рискнуть своей жизнью, чтобы вернуть сознание Макс, где она проведет свою финальную схватку с Векной. Как только Одиннадцать попадет в сознание Векны, она сможет уничтожить его, а вместе с ним, возможно, и Перевернутый мир.

Генри - отец Одиннадцать

Генри/Номер один был первым подопытным доктора Бреннера и находится в том возрасте, когда он может быть биологическим отцом Одиннадцати. Одиннадцать - единственная, чья сила сравнима с Генри, и это может быть потому, что она его дочь. Кроме его молодости, о Генри Криле известно не так много. Согласно подсчетам, Если Генри Крилу было 11 лет в 1959 году, это означает, что ему было около 31 года во время его разборки в лаборатории Хокина, когда Оди заточила его в Перевернутый мир. Ей было 9 лет, когда это произошло, так что с точки зрения времени и возраста Генри Крил может быть биологическим отцом Одиннадцати.

Братья Даффер раскрыли биологическое имя отца Одиннадцати - Эндрю Рич, но это все, что о нем известно. Биологическая мать Одиннадцать - Терри Айвз, но в сериале «Очень странные дела» никогда не было должным образом представлен биологический отец, хотя у нее были отцовские образы в лице доктора Бреннера и Хоппера. Если Оди придется встретиться с Векной, зная об этом, она будет еще больше сомневаться в том, что убила собственного отца. Это и создает отличную драму, осознание того, что Генри - ее настоящий отец, скорее всего, заставит Одиннадцать усомниться в собственном предназначении в этом мире.

Макс станет марионеткой мира наизнанку

Если Макс очнется от комы, есть вероятность, что Векна или другой злодей из перевернутого мира завладеет ее телом. В сериале уже были случаи, когда сущности из мира наизнанку захватывали тела людей и заставляли их совершать ужасные поступки. Старший брат Макс Билли был под контролем злых сил в Хокинсе, так что и ее может постичь та же участь. Векна также может использовать ее отношения с друзьями, чтобы запугать их и получить желаемое.

Конечно, было бы печально, если бы Макс умерла, как ее брат, но это позволило бы сделать тот момент совершенно неожиданным. Кроме того, учитывая предупреждение братьев Даффер о самом мрачном сезоне, Макс лишь один из многих персонажей, которые могут не выжить. В конце концов, до Макс никто не смог успешно вырваться из рук Векны, поэтому у нее, возможно, вообще нет шансов. Если ее тело будет захвачено, Макс может последовать примеру своего брата и пожертвовать собой ради спасения группы.

Уиллу суждено уничтожить мир наизнанку

Согласно другой теории, поскольку Уилл создал портал в Перевернутый мир, у него есть психическая связь с Векной. Он может чувствовать присутствие Векны, и Уилл даже подтвердил, что Похититель разума хотел убить всех, кроме него. он просто не хочет его убивать, потому что ему нужно тело, чтобы использовать его с тех пор, как он был изгнан в это альтернативное измерение. Возможно, Уилл сможет обманом заставить Векну использовать его тело, только для того, чтобы пожертвовать собой ради уничтожения Векны. Согласно этой теории, Уиллу будет суждено уничтожить Перевернутый мир, а не Одиннадцать, как предполагали многие фанаты.

Кроме того, братья Даффер подтвердили, что Уилл сыграет важную роль в пятом сезоне. События сериала не были добры к Уиллу, что может означать, что ему всегда было суждено погибнуть в Перевернутом мире, начиная с первого сезона. С точки зрения повествования, сериал начался с исчезновения Уилла, поэтому вполне уместно, что Уилл станет тем, кого нужно принести в жертву, чтобы остановить  уничтожение Хокинса.

Одиннадцать пожертвует собой

Вместо того чтобы Уилл пожертвовал собой, Одиннадцать, возможно, придется принести себя в жертву, чтобы спасти своих друзей. Именно она создала Перевернутый мир, чтобы загнать Генри в ловушку, поэтому именно она должна его уничтожить. В конце концов, пока Оди рядом, всегда будет существовать связь с Перевернутым миром, а Векна показал, что он не остановится ни перед чем, чтобы уничтожить Хокинс.

Смерть Одиннадцать была бы очень печальным завершением нашумевшего сериала, но «Очень странные дела» сопровождал персонажей на протяжении всего их детства, и, естественно, он должен закончиться, чтобы герои вступили во взрослую жизнь. В связи с тем, что сериал посвящен теме взросления, вполне логично, что некоторые из проблем взросления группы будут связаны с тем, чтобы научиться жить без Одиннадцать. Несмотря на то, что прекрасная чудачка изменила их жизнь, не все перемены постоянны, и в конечном итоге Одиннадцать может стать лишь приятным воспоминанием о детских приключениях.

Придется ли Уиллу или Оди пожертвовать собой, чтобы разорвать связь с Перевернутым миром, станет известно еще нескоро. Тем не менее, братья Даффер подтвердили возможность перехода во времени, что согласуется со взрослением детей-актеров. Этот временной скачок может подтвердить или опровергнуть любую из вышеперечисленных теорий, но переход во времени в 5 сезоне «Очень странные дела» также может добавить больше ставок в уничтожение Хокинса. Возможно, Векна действительно временно победит, но эти теории пока остаются лишь предположениями.