Сериал «Скрежет металла» от компании Peacock стал одним из самых неожиданных сюрпризов года, представляя собой веселое и увлекательное путешествие от начала до конца. В течение десяти серий как ярые поклонники видеоигры, послужившей основой для сериала, так и новички, впервые знакомящиеся с сериалом, увидели, как Джон Доу (Энтони Маки) и Тихоня (Стефани Беатрис) отправляются в гонку по постапокалиптическим Рассоединенным Штатам. За это время они познакомились с огромным количеством странных персонажей, почти все из которых гонщики из видеоигр для Playstation.

Как бы ни был приятен сериал, в первом сезоне, кажется, есть несколько недостатков, а именно: отсутствие таинственного Калипсо (хотя он и появляется в сериале) и одноименного турнира по разрушению "Скрежет металла". Как и в ремейке Mortal Kombat 2021 года, турнир, в честь которого названа игровая адаптация, заметно отсутствует. Так было до последних минут серии, которые предвещают большую, страшную и гораздо более точную адаптацию любимой фанатами игры.

Компания тестировала Джона Доу для участия в турнире

Скрежет металла

В заключительной серии первого сезона «Скрежет металла» Джон Доу исполняет свое желание его принимают в общину Нового Сан-Франциско. Он вовремя доставляет таинственную посылку для Рэйвен (Нив Кэмпбелл), в основном благодаря помощи Тихони. Это приводит к тому, что Джон по понятным причинам хочет взять ее с собой в новую жизнь за стенами, но Рэйвен отказывается это делать. Джон пытается отказаться от предложения, но Тихоня настаивает на том, чтобы он вошел внутрь и начал свою новую жизнь, и даже собирается выстрелить в него, чтобы тот получил медицинскую помощь внутри. После того как Джона привели внутрь, солдаты у ворот Нового Сан-Франциско настаивают на том, чтобы Тихоня стала их новым "молочником". Она отказывается и бросает их посылку страдающим людям за стеной.

Джон с неохотой начинает новую жизнь в городе, но обнаруживает, что ему очень трудно адаптироваться к ней. У него есть друзья, он начинает встречаться с одной из городских стражниц, у него есть все, о чем только можно мечтать, но Джон не может отделаться от ощущения, что что-то не так. Он не понимает, что все, что он испытывает, создано специально для него, и все получают от Рейвен строгий приказ сделать жизнь Джона приятной. Даже посылка, которую его послали доставить, была тщательно продуманной ложью, а мороженое "Рокки Роуд" оказалось "макгаффином". Тем не менее, Джон решает, что его жизнь это жизнь на свободе с Тихоней, к большому огорчению Рейвен.

Рэйвен делает последнюю попытку убедить Джона остаться, показывая ему, что дом, в котором он вырос, находится в Новом Сан-Франциско. Она даже дает Джону несколько старых семейных фотографий и сообщает, что у него есть сестра, которая, возможно, все еще живет там. Даже получив возможность узнать о прошлом, которое он потерял, Джон все равно хочет покинуть город. Не имея другого выхода, Рэйвен делает Джона своим пленником и раскрывает свой окончательный план: она готовила его к тому, чтобы он стал ее гонщиком на страшном ежегодном турнире "Скрежет металла".

Компания выбрала участников турнира

Скрежет металла

Пока Рэйвен рассказывает Джону о турнире, мы видим силуэт длинноволосой фигуры в костюме перед доской для голосования. Это, несомненно, Калипсо печально известный сверхъестественный лидер турнира Twisted Metal. Происхождение Калипсо всегда оставалось загадкой, но исторически сложилось так, что он может исполнить любое желание победителя турнира. Однако эти желания почти всегда связаны с какими-то условиями и почти никогда не являются тем, чем кажутся.

Участников этого турнира много, и среди них есть несколько знакомых персонажей. Среди них, в частности, два союзника, которых Джон с Тихоней нашли, это Миранда Уоттс (Джейми Ньюманн) и Эмбер (Дайани Родригес). Есть и старые враги, в том числе безумный проповедник (Джейсон Манцукас) и давняя возлюбленная Джона Кровавая Мэри (Хлоя Файнман), что означает, что она выжила после драки в баре в седьмой серии первого сезона.

Есть и другие участники, которые не появлялись ранее в первом сезоне, но будут сразу же узнаваемы поклонниками игры. Первым из них, несомненно, является Аксель любимый фанатами персонаж, который известен тем, что управляет колоссальной двухколесной конструкцией, в которую вмонтированы его руки и ноги. Другой новый претендент это персонаж в мотоциклетном шлеме с красным черепом на голове. Скорее всего, это мистер Гримм, известный своей привязанностью к скелетной униформе.

Сестра Джона может стать еще одним врагом

Скрежет металлаКогда Тихоня пытается жить дальше, став борцом за свободу за внешней стеной, она обнаруживает, что ее окружает орда женщин в жутких кукольных масках. Перед ее машиной появляется предводительница, и она испытывает ошеломляющее откровение. Женщина говорит, что ищет своего брата Джона Доу. Почти наверняка это персонаж Куколка, которая впервые появилась в играх в Twisted Metal: Black. Как и Сладкоежка, она изображена как клинически ненормальная сумасшедшая, которая находит утешение в совершении беспричинных актов насилия. Станет ли она другом или врагом Джона и Тихони, пока неизвестно.

Сладкоежка отомстил за себя в сцене после титров

Скрежет металлаПервый сезон Twisted Metal завершается тем, что дуэт Майка (Тахдж Воганс) и Стю (Майк Митчелл) наконец-то угомонился, сидя у костра после всех пережитых безумств. Их покой прерывает взбешенный Сладкоежка (Самоа Джо), который не в восторге от того, что в него стреляли два его бывших товарища. Сначала троица неловко смеется, но затем Сладкоежка выхватывает мачете и разбрызгивает кровь. Он утаскивает за собой Стю, оставляя судьбу Майка неопределенной.