Во втором сезоне антологического сериала «Жестокое лето» Кейт (Оливия Холт) и Жанетт (Кьяра Аурелия) остаются в тени и отправляются в небольшой городок в штате Вашингтон. Здесь вечно ответственная Меган (Сэди Стэнли) готовится к выпускному классу, в то время как дикая новенькая Изабелла (Лекси Андервуд), прибывшая в город, меняет весь ее мир. В этих трех временных точках мы наблюдаем, как девочки становятся лучшими подругами, пока смерть парня Меган Люка Чемберса (Гриффин Глюк) не разрушает их дружбу.

Однако все оказывается не совсем так, как выглядит на самом деле. В предпоследней серии второго сезона «Жестокого лета» события той роковой ночи начинают разворачиваться: Меган и Изабелла вместе пытаются унизить и допросить Люка после того, как узнают о его проступках. Однако мы также видим, что Люк был жив и встретил другую женщину после того, как они оставили его привязанным к кровати в домике его семьи. Таким образом, вопрос остается открытым: Кто убил Люка? Ответ на него не такой, как мы ожидали.

Кто встретил Люка на причале

Жестокое летоДействие финала начинается сразу после предпоследней серии. К Люку обращается тот, кого он вызвал после того, как отвязался и вышел из хижины, его ухо все еще кровоточит от огнестрельного ранения, которое предположительно случайно нанесла ему Изабелла. Пришедший не кто иной, как его брат Брент (Браден де ла Гарса). Затем экран становится черным, слышен всплеск, и вдруг мы оказываемся в доме Чемберсов несколько часов спустя где Стив (Пол Адельштейн) наступает ногой в воду на полу и идет по следам к Бренту на кухню. Брент рассказывает Стиву за кадром о том, что произошло, и вскоре Стив оказывается на причале, выкрикивая имя Люка.

Что произошло 1 января 2000 года?

Жестокое лето

Далее мы снова встречаемся с Меган и Изабеллой, которые возвращаются домой. Меган говорит Изабелле, что они вернутся и первым делом развяжут ему руки, и Изабелла понимает, что преданность Меган Люку приводит ее в ярость. Изабелла считает, что Люк легко отделался от того, что он сделал, но Меган все еще ошеломлена тем, что Изабелла выстрелила в него. Изабелла продолжает уверять Меган, что это был несчастный случай, пистолет не должен был выстрелить, но Меган не верит. Спустя несколько часов они возвращаются в хижину, но не находят там Люка. Они обыскивают лес, пока Меган не приводит их к причалу, но и там его нет. Тогда они возвращаются домой.

Меган анонимно звонит в больницу и взламывает базу данных 911, чтобы узнать, не поступало ли им звонков о Люке, но ничего не обнаруживает. Осознав, что у них могут быть неприятности, Изабелла забирает запись их "допроса" и говорит Меган, что уничтожит ее. Когда Меган говорит, что их план был глупым, Изабелла сбита с толку. Она вспоминает все, что сделал с ними Люк, и Меган снова бросает Изабелле слова о том, что она тоже многое от нее скрывала. Меган не знает, как она сможет снова доверять своей подруге.

Чемберы начинают скрывать свои действия

Жестокое летоУтром 3 января ни Стив, ни Брент не могут уснуть. Брент спрашивает Стива, что они собираются делать, и тот отвечает, что разработает план и займется им. Первый шаг? Визит к Меган. Стив спрашивает Меган, есть ли у нее что-нибудь, что могло бы помочь. Он сообщает ей, что шериф Майер (Шон Блейкмор) начинает расследование исчезновения Люка, и, когда Стив уходит, Меган идет к Изабелле и говорит ей, что они должны все рассказать о том, что произошло той ночью. Изабелла ничуть не удивлена таким поворотом событий, она предлагает им принять версию Стива о том, что Люк сбежал, подделав письмо. Изабелла спокойно советует Меган сохранять спокойствие и вести себя так, будто она не причастна ко всему случившемуся, поскольку все будут смотреть на нее как на подругу пропавшего парня.

В дружбе Меган и Изабеллы начинают появляться проблемы

Жестокое лето

В ту ночь Меган сидит без сна, надеясь, что Люк ответит на ее многочисленные сообщения. Подходит Изабелла, и они снова начинают обсуждать случившееся: Меган выражает сожаление по поводу того, что накачала Люка наркотиками на Новый год. Постепенно Меган перекладывает всю вину за случившееся на Изабеллу. В ответ она пытается донести до Меган, что Люк был таким же плохим, как и другие мужчины в его семье, и не удивляется тому, что Меган совершенно не замечает истины.

Затем их ссора приводит к сокрушительным оскорблениям, которые разрушают их дружбу. Меган обвиняет Изабеллу в том, что она всегда все откладывает на потом и живет дальше, а Изабелла в ответ говорит, что до приезда в город Меган жила унылой и скучной жизнью, прикованная к своему компьютеру и правилам. Изабелла показала ей новый мир. Меган возразила, что Изабелла переступила через себя и теперь ее ждет будущее в качестве соучастницы убийства. Изабелла заявляет, что Меган неблагодарная и самая эгоистичная из всех, кого она когда-либо встречала, и что она придумала этот план только для Меган, а Люк, будь он рядом, по-прежнему относился бы к ней как к мусору. Меган окончательно верит словам Люка о том, что Изабелла счастлива только тогда, когда Меган несчастна, и Меган жалеет, что не познакомилась с Изабеллой.

Начало расследования в августе 2000 года

Жестокое летоСдвиг в другую временную линию на почти весь остаток серии начинается с того, что Стив сталкивается с шерифом Майером. Он говорит, что слышал, о том, что Изабеллу и Меган снова привезли на допрос, но Майер признает, что вынужден их отпустить, так как их истории опровергают друг друга. Стив умоляет Майера найти справедливость, и Майер сообщает ему, что у них есть записи с той ночи в хижине на подъездной аллее. Запись зашифрована, но его команда работает над ней, и тогда они должны узнать правду. Позже Брент появляется у Меган. Они обсуждают, что у мамы Меган ремиссия, а затем Брент заводит разговор о шерифе, который вернул Меган и Изабеллу в дом. В этот момент они вновь общаются, обсуждая истинное положение вещей, включая тот факт, что адвокат Меган уволился, потому что у нее нет денег, чтобы заплатить ему.

Появится ли надежда на дружбу Меган и Изабеллы

Жестокое лето

Затем Меган появляется в гостиничном номере Изабеллы и хвалит ее за стратегию, которую она придумала: обвинить друг друга в преступлении, оставив шерифа со связанными руками. Зная, что у шерифа есть видеозапись той ночи, Изабелла беспокоится о том, что она может уличить их в преступлении и не сможет вернуть паспорт, но Меган понимает, что на записи должен быть виден и тот, кто явился за ними и убил Люка. Поэтому она решает взломать систему на станции, и девушки просматривают видеозапись, на которой видно, как машина Стива подъезжает к хижине той ночью. Однако они не знают, кто был за рулем, поэтому предполагают, что это был Стив. Вместе они отправляются в его офис, чтобы встретиться с ним лицом к лицу, и Стив пытается перевести разговор на Изабеллу и ее прошлое, в то время как Брент подслушивает их разговор. После того как девушки уходят, Брент начинает паниковать. Он предполагает, что признание будет не самым худшим вариантом, но Стив дает ему пощечину и в очередной раз доказывает, что он ужасный родитель, настаивая на том, что ни один человек Чэмберса не окажется в тюрьме.

Снаружи, в машине, Изабелла убеждает Меган, что им следует подождать с передачей видеозаписи шерифу, пока они не будут точно знать, был ли это Стив. Изабелла жалуется, что последние несколько дней с Меган были как в старые добрые времена, и надеется, что с Меган у нее все получится, как с Лизой. Но Меган быстро и жестко пресекает эту идею. Меган не видит того волшебства, которое было в их прежней дружбе, только развалины, а последние несколько дней были просто отчаянием и совместным пребыванием в окопах, а не дружбой. Изабелла отвечает, что она точно не будет учиться дружбе у Меган, которая не знает, что такое верность, и выходит из машины. Итак, надежды на то, что эту дружбу удастся восстановить, явно нет.

Появились новые доказательства

Жестокое лето

Узнав по радио о появлении новых улик, Меган отправляется в гостиничный номер Изабеллы, но обнаруживает, что та уже съехала. По дороге домой Меган останавливает шериф Майер и отвозит ее в полицейский участок. В комнате для допросов шериф Майер проигрывает видеозапись с Нового года, ту самую, которую должна была уничтожить Изабелла, на которой видно, как Меган держит пистолет, а Люк кричит, что его ранили. Но видео смонтировано, из него полностью вырезана Изабелла. Благодаря этому, а также отсутствию доказательств причастности Изабеллы, у шерифа Майера появляется достаточно оснований для предъявления Меган обвинения в убийстве Люка.

В доме Чемберсов Стив сообщает Бренту, что Меган предъявлено обвинение в убийстве Люка, и признается, что он не хотел, чтобы все так получилось, и его целью было повесить вину на Изабеллу, когда Брент начинает возражать против того, чтобы Меган столкнулась с последствиями своих действий. Брент недоумевает, как Стив может так поступать с Меган и Дебби (Кади Стрикленд). Ни с того ни с сего Брент спрашивает Стива, пила ли его мама в ночь автокатастрофы. Стив признает, что это правда, и он скрыл это, чтобы защитить семью.

Что случилось с Люком?

Жестокое летоПосле этого Брент заходит в комнату для допросов, чтобы поговорить с Меган, и наконец открывает правду о той ночи и о том, как Люк позвал его с причала. Во флешбэке, когда Брент рассказывает все Меган, мы видим ту роковую ночь. Брент помогает Люку подняться, и они начинают обсуждать события той ночи, в результате чего Люк признается, что думал, что он лучше Брента и Стива, но оказалось, что он такой же. Он признается, что на вечеринке включил запись секса, но думал, что она принадлежит Бренту. Люк начинает отчитывать Брента, но потом признается, что ему надоело врать об аварии и брать на себя вину за смерть их матери. Люк пытается заставить Брента принять правду, но тот не желает его слушать и толкает Люка. Он ударяется головой о металлическую лестницу на причале, падает в воду и не всплывает. Через некоторое время Брент ныряет за ним, но не находит его в темной мутной воде. Вернувшись в полицейский участок, шериф Майер арестовывает Брента и отпускает Меган. Затем в доме Чемберсов появляется полиция и арестовывает Стива.

Как на самом деле умер Люк?

Жестокое лето

Вернувшись домой, Меган беседует с Недом (Бен Коттон) о работе программиста, которую он предлагает ей в Пало-Альто. После того, как вся эта история осталась позади, у Меган появился шанс жить дальше. Тем временем мы встречаем Изабеллу в самолете, летящем на Ибицу. Девушка, сидящая рядом с ней, заводит разговор, в результате которого Изабелла рассказывает полную красивой лжи историю о своей умной, верной и веселой лучшей подруге Меган. Изабелла уговаривает Мишель стать ее напарницей по преступлению, но когда они обмениваются именами, Изабелла с шоком говорит, что ее зовут Лиза. Прощаясь с Люком на причале, Меган видит, как солнце отражается от камеры, направленной прямо на причал.

Проявив любопытство, Меган просматривает запись и узнает истинное положение вещей точно так же, как в первом сезоне «Жестокого лета», когда Жанетт узнала, что Кейт находится в доме Мартина. Тем же вечером, после того как Брент ушел домой, Изабелла пришла на причал и обнаружила Люка на берегу почти мертвым. Он не мог пошевелиться. Изабелла держала голову Люка ногой в воде, пока он тонул, а затем вытолкнула его тело обратно в воду. Меган рыдает, глядя на эти кадры, но затем ее рыдания переходят в ярость, и серия заканчивается.