В третьем сезоне сериала The CW «Супермен и Лоис» Кларк (Тайлер Хэклин) и Лоис (Элизабет Таллок) переживают не лучшие времена. Между борьбой Лоис с раком, которую она, к счастью, пережила хотя и не без потерь, и выходками Бруно (Чад Л. Колман) и Пейи Маннхейм (Дайя Вайдья), пара подверглась испытаниям, к которым они не были готовы. Тем временем Джон (Майкл Бишоп) начал новую работу на пожарной станции Смолвиля под руководством Кайла (Эрик Вальдез), который теперь вовлечен в тайну семьи Кентов, что осложняет его развивающийся роман с Крисси Беппо (София Хасмик).

Лана (Эммануэль Крики) с трудом справляется со своими обязанностями мэра и мамы, особенно когда Сара (Инде Наварретте) совершает ряд плохих поступков, в результате которых она получает судимость и едва избегает смерти благодаря вмешательству супергероя Джордана (Алекс Гарфин). Однако спасение Сары создает массу новых проблем для Джордана, так как его отношения с Сарой были напряженными после их разрыва, и кто-то теперь знает, что в Смолвиле есть еще один герой, угрожая разоблачить Джордана перед всем миром. Казалось, что хуже уже быть не может, но, конечно же, это происходит.

Предпоследняя серия идеально подготовила финал 3 сезона

Супермен и Лоис

В предпоследней серии сезона, когда угроза Мангеймов осталась позади, возникает новая угроза в виде Лекса Лютора (Майкл Кудлиц), освобожденного из тюрьмы спустя почти два десятилетия. Узнав, как Мангеймы подставили его, Лоис пишет статью, которая оправдывает Лекса в преступлениях, за которые он был осужден хотя, как мы знаем, есть много других преступлений, за которые Лекс должен сидеть за решеткой. Он появляется в их доме в Смолвиле с угрозами, обещая, что Лоис пожалеет, если не уйдет из журналистики. Однако Лекс это не единственная проблема Кентов.

После нескольких недель безрассудства секрет Джордана оказывается на грани раскрытия: один из коллег Лоис из газеты "Дейли Плэнет" готовит статью о новом человеке со способностями в Смолвиле. Они забирают у него костюм и велят затаиться, но когда на город обрушивается торнадо, Джордан поступает наоборот. Он помогает своему отцу остановить его, спасая Смолвиль, а затем приземляется перед группой восхищенных и благодарных граждан, которые делают селфи и снимают его на видео в костюме. Он делает это нарочно, потому что ему нравится внимание, что приводит Кларка и Лоис в ярость, однако кот уже вырвался из мешка. Лекс находит научный эксперимент Бруно Мангейма зомбированного Бизарро поедающего крыс в обрушившейся подземной лаборатории. Что еще может пойти не так в этом судьбоносном финале?

Спустя 32 дня о финале 3 сезона сериала «Супермен и Лоис»

Супермен и Лоис

После того как Лекс Лютор бесследно исчез после столкновения с Лоис, все начинают жить дальше. Смолвиль готовится к приближающемуся метеоритному дождю. Лоис, чувствуя себя более спокойно в своем теле после операции, сообщает Кларку, что снова готова к близким отношениям, и они отправляются в Италию на романтическое свидание. У Джона все хорошо на пожарной станции, а Джордану запретили заниматься героизмом после его маленькой выходки, из-за которой он был в ярости последние несколько недель. Когда Кларк и Лоис возвращаются домой с отдыха, который явно прошел хорошо и зажег искру между ними, они говорят мальчикам, что собираются отправиться в семейное путешествие. Их покой прерывается, когда судью Рейган (Карен Холнесс) находят убитой возле "Дейли Плэнет", и Лоис сразу же понимает, что это дело рук Лекса, который начинает мстить тем, кто несет ответственность за его заключение.

После этого Лоис и Кларк пытаются отложить Лекса на второй план и отправляются на ужин со своими мальчиками, чтобы продолжить планирование семейного путешествия. Они предлагают Джордану использовать его способности для полета в Италию, чтобы сэкономить деньги на перелете, что приводит к изнурительному спору о том, почему Джордан не может использовать свои способности для спасения жизни других людей. Кларк снова говорит Джордану, что дело в том, как он использует свои способности, а не для чего он их использует, поскольку Джордан слишком озабочен тем, чтобы привлечь к себе внимание. Когда Сара подходит к их столику, чтобы спросить, не нужно ли им еще что-нибудь, Джордан ведет себя невероятно грубо, показывая, что их отношения не стали легче за те недели, которые мы пропустили. Джон и Лоис уходят, а Кларк дает Джордану столь необходимый разговор о том, как он относится к Саре и как жестоко поступил с ней из-за того, что она порвала с ним. Он призывает Джордана поговорить с Сарой, что тот и делает, извиняясь за свое неуместное и грубое поведение. Хотя оба по-прежнему считают, что сейчас им лучше не пытаться быть друзьями, лед между ними начинает таять.

Что произойдет с другими жителями Смолвиля

Супермен и Лоис

Джон Генри (Уоле Паркс) наконец-то приглашает Лану на свидание, и она с радостью соглашается. Однако появляется Сэм (Дилан Уолш) с предложением, которое усложняет дело. Он говорит, что Министерство обороны хотело бы получить технологии Джона Генри на более официальной основе, но для этого ему придется открыть магазин в Метрополисе и оставить свою жизнь в Смолвиле. Натали (Тайлер Бак) рада такому развитию событий по двум причинам: Она сможет поступить в Академию Департамента, где сейчас учится Маттео (Спенс Мур II), а Айроны смогут наконец открыть свою компанию "Стилворкс". На свидании с Ланой он рассказывает ей об этой новости, но, похоже, это не создает никаких проблем для их цветущего романа. Лана интересуется, каково это жить в Метрополисе, но трудно сказать, есть ли у нее реальный интерес к переезду туда. Затем она меняет тему и спрашивает, действительно ли ее система безопасности была сломана, когда Джон Генри пригласил ее на свидание. Он признает, что это была уловка, и они возвращаются к нему домой, чтобы провести время вместе.

В другом месте, после неудачного омлета со шпинатом, Крисси сообщает Кайлу, что она беременна. Несмотря на то, что это очень рано для их отношений, они оба взволнованы и очень позитивно относятся к ребенку и их совместному будущему. Однако сразу же оба начинают беспокоиться о том, как сообщить об этом Лане, Саре и Софи (Жозелин Пикар). Когда Кайл собирает их всех дома, он сообщает им новости, стараясь быть как можно более понимающим и сочувствующим. Это хорошо оттеняет Кайла и показывает, насколько он вырос с начала сериала. Все трое принимают новость на удивление хорошо, радуясь за него и за эту новую главу в его жизни. Позже, когда город собирается по случаю метеоритного дождя, Кайл делает предложение Крисси, и та мгновенно соглашается хотя Лана, появившаяся вместе с Джоном Генри, ошеломлена таким поворотом событий. Тем временем у Сэма появилась новая девушка, Гретхен (Ребекка Стааб), с которой он познакомился в Интернете. Он чувствует к ней достаточно серьезное отношение, чтобы познакомить ее со своими внуками. Но, очевидно, все слишком хорошо, чтобы быть правдой, что подтверждается, когда Гретхен избивает Сэма и выясняется, что она работает с Лексом. Когда Гретхен появляется в логове Лекса, она доставляет устройство, которое Сэм (и близкие Кларка) используют, когда им нужна помощь Супермена, что является частью плана Лекса убить Человека из стали и оставить Лоис без защиты.

Чудовищный план Лекса раскрыт

Супермен и Лоис

Вернувшись на 33 дня назад, когда Лекс обнаружил Бизарро, мы видим, как в голове Лекса формируется план. После того, как Бизарро нападает на его правую руку, Лекс убивает его с помощью Х-Криптонита, но из-за того, что Мангейм сделал с ним, Бизарро на самом деле не умирает. Лекс продолжает убивать его, наблюдая, как с каждой его смертью Бизарро становится все сильнее. Когда ему удается заковать Бизарро в цепи, он убеждает Бизарро согласиться с его планом продолжать убивать его, пока тот не станет неуязвимым и слишком большой угрозой, чтобы его можно было остановить. И так продолжается, десятки раз, вплоть до наших дней. После похищения Сэма Супермен слышит, как Лекс приезжает к нему домой в Смолвиль, где Лекс утверждает, что Лоис знала о его невиновности и ничего не предприняла. Лекс достает электронный прибор Сэма и вызывает на место происшествия Бизарро только он уже не тот человек, которым был раньше. Он превратился в монстра. Он стал Думсдэем.

Супермен и Думсдэй сражаются, и сразу становится ясно, что Супермен понятия не имеет, против кого он дерется. Лекс говорит Думсдэю принести ему сердце Супермена, когда он закончит, давая понять, что Лекс главный (каким-то образом, несмотря на то, что у него нет экстраординарной силы, чтобы управлять таким монстром). Когда Супермен нарушает свое правило и убивает монстра, пронзив его, он думает, что все кончено. Однако потом он воочию убеждается, что этот монстр не может умереть. Они продолжают сражаться, и Супермен проигрывает. Думсдэй одерживает верх, избивая Супермена до тех пор, пока Джордан вернувшийся в Смолвиль со своей семьей, и не вмешивающийся, как просил Кларк прямо перед боем перестает слышать дыхание своего отца. Думсдэй забирает тело Супермена и начинает улетать в космос. Лоис произносит имя Кларка, которое долетает до него, и через флэшбэки мы видим, за что борется Кларк. В космосе Супермен восстанавливает свои силы и атакует Думсдэя, отправляя своего врага в полет на Луну. В новом месте борьба продолжается, и каждый из них собирается обрушить на своего врага удар... и серия заканчивается. Сериал «Супермен и Лоис» был продлен на четвертый сезон, но с большой оговоркой. Дата выхода четвертого сезона еще не объявлена.